Город «Солнечные» дни не обещают

«Солнечные» дни не обещают

Почти 700 уфимцев стали обманутыми дольщиками. Все они вложили свои кровные деньги в строительство жилого комплекса «Солнечный» и остались и без квартир, и без денег...

" src=

Почти 700 уфимцев стали обманутыми дольщиками. Все они вложили свои кровные деньги в строительство жилого комплекса «Солнечный» и остались и без квартир, и без денег.

Сегодня в 14:00 с подачи администрации Уфы должна была состояться встреча дольщиков и застройщика комплекса. Должна была, но не состоялась.

В последние время встречи вообще просто стали отменяться по разным причинам. Об этом нам сообщил лидер инициативной группы дольщиков Андрей Столяров. А на днях отдел по борьбе с экономическими преступлениями Кировского района Уфы возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Речь идет о сумме в 900 миллионов рублей.

«Солнечный» должны были достроить и сдать в эксплуатацию еще в 2006 и 2007-м годах. Будущим жильцам можно было бы позавидовать. Монолитный железобетонный каркас, кирпичные стены с теплоизоляцией, пластиковые стеклопакеты...

В 2006 году СМИ пестрили такими заголовками рекламного характера, как «Жилой комплекс "Солнечный" попал в историю», «Макет этого строительного проекта представлен на выставке в Национальном музее республики. Специалисты-историки назвали строящийся комплекс уникальным». И еще – «весь многоподъездный дом застройщики планируют сдать в сентябре этого года».

Да, действительно, жилой комплекс вошел в историю. Правда, обманутыми дольщиками.

В рамках жилого комплекса «Солнечный» планировалось построить шесть многоквартирных домов: два разноуровневых дома и четыре 25-этажных. Достроен и сдан в эксплуатацию один разноуровневый многоподъездный дом. На стадии достройки два 25-этажных дома. Другой разноуровневый дом с несколькими секциями находится на стадии строительства. Некоторые секции возведены до уровня четвертого этажа, а некоторые ограничены фундаментом. Это и есть дом №8, дольщики которого были уже вселиться в собственные квартиры.

Но вот уже три года застройщик только обещает. Еще в 2004 году многие внесли средства на долевое участие в строительство жилья. Более 893,5 миллиона рублей «ушли» в неизвестном пока направлении, 638 инвесторов остались без жилья. Эти данные далеко не окончательные, утверждает и.о. начальника ОБЭП УВД по Кировскому району Рамиль Фаткуллин.

С каждым днем растет количество заявителей, каждый день приходят с заявлениями порядка десяти человек, сообщили нам в ОБЭПе, в надежде на скорое новоселье люди оказались буквально на улице, многие проживают на съемных квартирах, как, например, лидер инициативной группы – Андрей Столяров. В 2006 году они с женой заплатили за собственную двухкомнатную квартиру...

Один из дольщиков Айрат Г. только улыбается: «У меня еще все более-менее нормально. Есть истории и похуже. У нас молодая семья, вот и решили улучшить жилищные условия. Долго вместе с родственниками собирали деньги и в итоге накопили на покупку двухкомнатной квартиры. Ее должны были сдать еще в четвертом квартале 2006 года... Ребенка должны были забрать из роддома в новую квартиру. Теперь малыш подрастает в чужой квартире... А воз и ныне там. Фактически квартиры еще даже нет. Честно сказать, ситуация весьма запутанная. Но хотя бы одно то, что мы привлекли внимание властей к своей проблеме и ею занялись органы правопорядка – это уже хорошо. Остается только ждать».

«Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества по статье 159 ч.4 СУ при УВД по Кировскому району Уфы. Управлением по налоговым преступлениям МВД проведена финансово-экономическая оценка. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по документированию всех сторон дела. Пока фамилии называть не буду, подозреваются несколько руководителей крупных предприятий и юридических фирм. Установлены каналы ухода денег», – отметил Рамиль Фаткуллин. Как сообщает сотрудник пресс-службы МВД РБ Галия Гайнетдинова, сами руководители вышеуказанных организаций общения с правоохранительными органами избегают, ссылаясь на своих адвокатов.

Получается, что деньги дольщиков были присвоены и использованы застройщиком и инвесторами на финансирование собственных проектов. Говорят, что одним из направлений нецелевого использования стало финансирование нефтяного проекта.

Дольщики же уверены, что деньги были вложены в высокорисковые проекты, которые лопнули, не смогли окупиться, а возвращать оказалось нечем. Хотя и сей факт тоже под вопросом с финансовой точки зрения.

Между тем в разных изданиях можно было прочесть статьи рекламного характера, в которых застройщик сетует на экономический кризис: кредитные линии были приостановлены, генподрядчик обанкротился, взаимные неплатежи, финансовые проблемы у субподрядчиков... Причем каждый раз находятся новые отговорки. Например, 7 марта этого года состоялась встреча дольщиков дома №8.

На собрании присутствовал генеральный директор ЗАО «Стройпроектцентр» Рафаэль Кудакаев, который объяснил, что причиной невыполнения ранее данных в начале февраля обещаний являются проблемы с миграционной службой, так как рабочие компании, с которой заключен договор на литейные работы, являются иностранными гражданами. То есть кроме турков в Уфе строить никто не умеет.

И какими только причинами не объясняли задержку строительства. То различными организациями не освобождалась земля под строительство, то «в городе нет цемента», то «форс-мажор – было очень холодно, нельзя строить, стандарт ISO9000 не позволяет» и т.д.

«При этом в офисе на протяжении всего срока продолжали утверждать – "через месяц начнем интенсивно строить"», – делятся с нами дольщики. И до сих пор утверждают, что стройка возобновится. Только вот и графика строительства получить дольщикам пока не удалось, согласно которому стройка должны была возобновиться еще в феврале. На дворе апрель-капель, а активной стройки нет. А причины сего факта излагаются каждый раз в особо запутанной форме, говорит Андрей Столяров. И договора долевого участия до сих пор не прошли госрегистрацию.

На сегодняшний день в долевом строительстве задействовано примерно два миллиона российских семей. С участием дольщиков возводится до 80 процентов жилья. Из которых, по словам экспертов, порядка 30 процентов дольщиков рискуют не дождаться новоселья.

Президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман утверждает, что нынешних дольщиков нельзя сравнивать с теми, кто вкладывал деньги в строительство пирамид, и называть обманутыми.

«Из-за кризиса строители действительно оказались в ситуации отсутствия денег. Большинство потенциальных покупателей жилья предпочитает переждать, пока рынок труда успокоится», – поясняет глава АСР.

По сути дела с самого начала проект строительства жилого комплекса «Солнечный» являлся действительно аферой, целью которой было получение денежных средств для инвестирования в несвязанные со строительством жилого комплекса проекты. Имен подозреваемых пока не называют, чтобы они вдруг не исчезли. Правоохранители и милиция принимают предупредительные меры: проводятся экспертизы, привлекаются специалисты.

Виновным грозит до десяти лет лишения свободы. Дольщикам же нужны квартиры или вложенные деньги. Нам только остается пожелать удачи дольщикам, которые обещали держать Ufa1.ru в курсе дальнейших событий.

Фото: Фото с сайта Img.vesti.kz, Ufasun.redspace.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем