Город «Кроношпан»: сроки принятия решения сдвинули

«Кроношпан»: сроки принятия решения сдвинули

Неразрешенная ситуация со строительством деревообрабатывающего завода «Кроношпан» продолжает находиться в исходной позиции. Многочисленные встречи противников появления предприятия в Башкирии и представителей «Кроношпана» не приводят ни к каким результатам.

Власти взяли передышку

Не пришли к единому мнению и на третьих слушаниях по воздействию завода «Кроношпан» на окружающую среду. Комиссия по проведению общественных слушаний администрации Уфимского района взяла передышку. Представители мэрии перенесли итоговое слушание, которое должно было состоятся 10 октября.

«Общественные слушания мы действительно решили перенести, – сообщил сайту Ufa1.ru председатель комиссии по проведению общественных слушаний администрации Уфимского района Валерий Сидоров. – Это связано с тем, что для решения некоторых вопросов требуется время. С датой проведения итоговых слушаний мы определимся сегодня и сразу же обнародуем на сайте администрации района».

Но противники строительства «Кроношпана» все-таки намереваются прийти 10 октября в ранее обозначенное место для проведения итоговых слушаний. По мнению активистов, отмена мероприятия может быть продуманным ходом властей, чтобы на слушания явились только «нужные» люди.

«На прошедших слушаниях специалисты, которых мы привлекли к этой проблеме, неутешительно отозвались о документации оценки воздействия на окружающую среду «Кроношпана», – рассказал противник строительства «Кроношпана» Павел Ксенофонтов. – Они в пух и прах разнесли их документацию. Поэтому слушания, на которых присутствуют независимые эксперты, не выгодны властям».

Компромисс есть всегда

По словам руководителя Общественной палаты Башкирии Рамиля Бигнова, такой продолжительный конфликт спровоцировало бездействие властей. Его возможно было избежать, если в декабре 2012 года, когда проводились формальные слушания по межеванию территории для строительства завода, людям предоставили бы верную информацию.

«Сплетни раздули до такой степени, что деревообрабатывающий завод стал вреднейшим химическим производством, – говорит Рамиль Бигнов. – Заказчик «Кроношпан-Башкортостан» не нашел возможности поговорить с населением».

По мнению Рамиля Бигнова, именно когда возникло непонимание, люди стали разыскивать факты и различные подтверждения своим домыслам. И естественно, они нашли экологические нарушения в деятельности 24 заводов «Кроношпана», расположенных по всему миру.

«Когда люди разбили палаточный лагерь, власть поняла, что совершила крупную ошибку, – отметил руководитель Общественной палаты РБ Рамиль Бигнов. – Хотя сам вопрос не стоил выеденного яйца. А с августа он превратился в огромный скандал».

Для того чтобы вернуть доверие людей, по словам Рамиля Бигнова, необходимо помимо заверенного проекта и государственной экспертизы провести еще одну экспертизу с привлечением международной компании.

«Только таким образом мы объективно сможем узнать, соответствует санитарным и экологическим нормам завод или нет, – комментирует конфликт вокруг «Кроношпана» руководитель Общественной палаты. – Если нет, то заводу не быть, если да, то нужно эту проблему перестраивать в конструктивное русло».

Ранее на эту тему

В первую очередь, по мнению Рамиля Бигнова, власти и заказчику необходимо сделать несколько шагов навстречу людям: хотя бы на один километр перенести вглубь строительство завода, что позволит ослабить напряжение у антикроношпановцев.

«Помимо этого, территорию между Дорогино и заводом за счет переноса строительства засадить лесом, – говорит руководитель Общественной палаты РБ Рамиль Бигнов. – А жилье дорогинцев, которые больше не хотят жить здесь из-за завода, выкупить у них по рыночной цене и заселить туда руководящий состав будущего завода. С последним в принципе заказчик полностью согласился».

Рамиль Бигнов также отметил, что необходимо доработать проект ОВОСа – документацию оценки воздействия на окружающую среду – и провести повторные слушания.

А вот независимый политолог Николай Евдокимов считает, что ни одна из сторон не намерена идти друг другу на уступки. Несмотря на то что после выборов в Курултай общественный интерес к проблеме «Кроношпана» поутих, компромисс до сих пор найти не удалось.

«В любом случае какой-нибудь выход будет найден: либо завод построят, либо откажутся от этой затеи, – говорит политолог. – Главное, чтобы он соответствовал закону. Но власти в этом конфликте настроены решительно».

Фото: Фото Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем