Город Двор в Уфе превратился в болото

Двор в Уфе превратился в болото

Обшарпанный подъезд, бомжи на лестничной площадке, оголенные электрические провода и двор, который после дождей можно пересекать только в резиновых сапогах. Жители двухэтажного дома по адресу переулок Кулибина, 5 уже устали обращаться к жилищникам с просьбой решить их проблемы. Ответ они получают один: дом идет под снос, средств на его ремонт нет. Однако когда этот самый снос состоится, никто сказать не может. Уфимцы считают, что вместе с домом коммунальщики махнули рукой и на его жильцов.

Через полосу препятствий

«Еще лет десять назад рядом с нашим домом вырыли теплотрассу, асфальт раскурочили, а новый не положили. Теперь наш двор во время дождей можно обойти только в болотных сапогах и въехать на внедорожнике. Кругом лужи, это просто болото. При этом вода подмывает фундамент нашего дома, которому более 60 лет. А перед зданием стоит рассадник заразы – мусорка, которую редко чистят», – рассказала жительница дома Ольга Артем.

Более того, жильцы жалуются, что с маленькими детьми негде гулять, а старших ребятишек стараются выпускать на улицу реже, особенно в такую погоду, чтобы они не месили грязь.

Всего в 2013 году на капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним направят более 230 миллионов рублей, отремонтируют 136 объектов, тогда как за 2011–2012 годы ремонт провели на 973 объектах.

Жители дома беспокоятся и за собственную безопасность. «Мы уже свыклись с тем, что с коляской по нашим лестницам страшно спускаться, но теперь еще и чердак открыт, прямо над моей квартирой. Я каждый раз выхожу, и на голову что-то сыпется. Кроме всего прочего, наш дом стал очень привлекателен для бомжей. Они спят прямо на лестничной площадке», – возмущается Ольга Артем.

Дом под снос – и точка

Жильцов, которые оплачивают коммунальные услуги, больше всего возмущает то, что жилищники не предпринимают никаких мер для исправления ситуации. «Уже несколько лет жалуемся в ЖЭУ, в том числе через депутатов, но без толку. Их доводы всегда одинаковы: дом идет под снос; денег на него нет; три квартиры не оплачивают коммунальные услуги, поговорите с ними! – пожаловалась Лидия Тимофеева и привела свои аргументы: – Ну как же так получается, что наш дом уже несколько лет идет под снос, а мы и наши дети должны жить в таких условиях. Мы добросовестно платим по коммунальным счетам, а жилищники не предоставляют нам положенных услуг. Да еще просят сделать их работу, поговорить с должниками. Почему так получается, что в центре города все вылизывают, строят дома, даже новую брусчатку выкладывают, а на нас, на людей, у властей денег нет? Черниковка – это богом забытое место».

Ямы обещают засыпать

В ЖЭУ-45 порталу Ufa1.ru сообщили, что ямы во дворе дома все-таки засыплют гравием, а долгожданное для жильцов событие случится уже на следующей неделе, в начале октября. Но все же отметили, что большего преображения этот дом, скорее всего, не дождется. «Этот дом идет под снос, средств на его ремонт нет. Ранее снос планировали на 2015 год, сейчас эту дату передвинули уже на 2017 год», – рассказал Ufa1.ru и. о. директора ЖЭУ-45 Николай Семенов.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем