Город Житель Башкирии попал в рабство

Житель Башкирии попал в рабство

Три месяца в рабстве на одном из кирпичных заводов Каспийска в Дагестане провел 34-летний Вадим Кучербаев из Башкирии. Об этом Ufa1.ru сообщила его мать Сара Кучербаева. Сейчас освобожденные узники находятся на территории Дагестана. Вечером они должны покинуть горную республику.

Из Екатеринбурга в Дагестан

Пленника из Башкирии и еще двоих его товарищей по несчастью освободили активисты группы «Альтернатива» в минувшее воскресенье, 8 сентября. Сейчас люди все еще не покинули Северный Кавказ. Они стараются не разговаривать по телефону, дабы избежать возможных неприятностей и живыми добраться до дома.

По словам матери пленника, Вадим Кучербаев пропал три месяца назад. Его мать сейчас находится в Новом Уренгое, куда семья из Учалов поехала на заработки.

«Сын не женат. Он работал электросварщиком, хотел переучиться на сливщика и с этой целью уехал летом в Екатеринбург из Нового Уренгоя. Связь с ним прервалась 10 июня. Я не знала, что делать, написала заявление в полицию. Обратилась в программу «Жди меня». Все без толку, – рассказывает Сара Кучербаева. – В августе он ответил мне в социальной сети. Сообщил, что на Северном Кавказе, в рабстве, работает с 6 до 21 часа. И написал «Прости», сказал, что безнадежная ситуация».

По словам женщины, она думала, возможно, кто-то пишет с его аккаунта, но все же на контрольные вопросы мужчина ответил – назвал имена бабушек и дедушек. «Тогда в сообщениях я стала требовать от него назвать точные координаты. Он редко выходил в Интернет. Не верил в спасение и говорил, что болтунов отвозят в горы и что не хочет оказаться среди них, – вспоминает мать пострадавшего. – Но вот однажды он все-таки рассказал, где именно он находится, и группа «Альтернатива», к которой я обратилась, уже была наготове. Они выехали на место и освободили его», – добавила Сара Кучербаева.

Купили узников за 30 тысяч рублей

Вадим Кучербаев работал на кирпичном заводе. Вместе с ним освободили семейную пару из Мордовии – Олесю и Сергея. Их, кстати говоря, обнаружили на заводе первыми.

Как сообщил лидер движения «Альтернатива» Олег Мельников, при хозяине его пленники не жаловались. Но стоило ему отвернуться, как женщина подмигнула и дала знак активистам. Узников забрали уже через два часа. Операцию возглавлял местный активист «Альтернативы» Закир Исмагилов. Вадима Кучербаева нашли на соседнем заводе.

Как он из Екатеринбурга оказался на Северном Кавказе, пока не известно. «Он с трудом говорит по телефону, и они держат мобильники отключенными, чтобы ничего не произошло, все-таки из Дагестана они не выехали», – поделилась переживаниями мать.

А вот путь семейной пары из Мордовии в Дагестан лежал через Москву. В столице они работу не нашли и приняли предложение работать в Дагестане за 30 тысяч рублей. «По приезде в Дагестан им объявили, что их купили. Цена прежняя, как и во всех случаях, 15 тысяч рублей, и «пока не отработают, никуда не уедут!» Спустя месяц Олеся и Сергей вновь подняли вопрос о своем освобождении и даже попытались не работать. В итоге их заставили работать избиениями. Доведенные до отчаяния, они решились бежать. Но их нашли и вернули, после чего планировали перепродать в горы (откуда бежать сложнее)», – рассказал Олег Мельников.

Забыть ужасы рабства?

Освободившийся пленник Вадим Кучербаев и семейная пара из Мордовии покинут Дагестан уже сегодня вечером. Мать узника Сара Кучербаева с нетерпением ждет встречи с сыном. Она боится поверить своему счастью. «Люди проводят в плену и по 20 лет. Но я не знаю, каким вернется сын. Не знаю, что там с ним делали... Я уверена, ему понадобится реабилитация в Башкирии. Пока не знаю, во сколько это может обойтись», – заключила Сара Кучербаева.

Как рассказал порталу Ufa1.ru Олег Мельников, в таком случае главный совет для Вадима – не вспоминать время, проведенное в рабстве. «Трудно сказать, как на него повлияет узничество. Хотя он провел в плену три месяца. Бывали случаи, освобождали людей и после 10 лет в плену. Конечно, сейчас очень важна поддержка близких, а также постараться не вспоминать месяцы в плену», – заключил Олег Мельников.

Мать освобожденного пленника выражает огромную благодарность волонтерам движения «Альтернатива». «Они в мои слова о том, что сын в рабстве, не только поверили, но и освободили его. Тогда как от полиции я не получила помощи. Вчера в полицию я сообщила о том, что сына вернули из рабства и я хочу забрать заявление. Мне просто не поверили. Я понимаю, может, полиция и делала свое дело, но я этого не увидела. Я сама поехала в Екатеринбург, там обратилась к правоохранителям, они меня направили по месту прописки – в Учалы. Подали в розыск. Потом уже в Новом Уренгое обращалась в полицию, говорила, что сын со мной на связь выходит, ищите. Но нашли волонтеры. Сейчас мне в полиции сообщили, что по приезде сына хотят допросить. Я этого не позволю! Я в прокуратуру жаловаться буду. Не они моего сына нашли, не им его допрашивать», – заявила мать освобожденного пленника Сара Кучербаева.

Как разъяснили Ufa1.ru в пресс-службе МВД по РБ, в Учалах, по месту прописки, заявление матери пропавшего приняли и направили в полицию региона, откуда он непосредственно отправился в путь. По закону заниматься розыском людей должно то отделение полиции, где его видели в последний раз.

Портал Ufa1.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото предоставлено движением «Альтернатива»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем