Город В Башкирии не верят в партийность

В Башкирии не верят в партийность

В Башкирии накануне, 8 сентября, прошли выборы депутатов Госсобрания-Курултая РБ. За 110 мест в местном законодательном органе боролись две тысячи кандидатов. Предварительные итоги известны: в Курултай впервые проходят представители шести партий. Тем не менее нынешние выборы экспертов не удивили: результаты довольно предсказуемы, явка избирателей показала недоверие к партийной системе, а прозрачность всего процесса еще надолго станет предметом горячих споров и разоблачающих видеороликов.

Впервые шесть партий проходят в Курултай

Предварительные данные по выборам уже озвучены: в Курултай впервые проходят шесть политических партий. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Альянс Зеленых – Народная партия», «Партия социальной солидарности».

«Единая Россия» и КПРФ преодолели семипроцентный барьер по единому республиканскому округу. Между собой они поделят 55 депутатских мест. По предварительным данным, соотношение составляет 49 на шесть.

Результаты голосования по единому округу сейчас выглядят таким образом:
–за «Единую Россию» отдали голоса 1 205 789 человек, это 79,16% всех голосов;
–КПРФ – 184 997 голосов, 11,69%;
–ЛДПР – 58 519 голосов, 3,9%;
–«Справедливая Россия» – 44 296 голосов, 2,8%;
–остальные восемь партий получили менее 1% голосов.

Что касается, одномандатных округов, «Единая Россия» также лидировала и победила в 39 из 55 округов. Представители КПРФ – в четырех округах, ЛДПР – в трех округах. Три партии: «Патриоты России», «Альянс Зеленых – Народная партия», «Партия социальной солидарности» – победили еще в трех округах. За самовыдвиженцев проголосовали в шести округах.

«Конкуренция была большая: по одномандатным округам на одно место претендовали от четырех до шести кандидатов. По единому республиканскому округу голосование велось по списку региональных отделений 12 политических партий. Всего участвовали 1232 кандидата. Шесть отделений региональных партий выдвинулись по одномандатным округам», – добавил председатель ЦИК РБ Хайдар Валеев.

По мнению политолога Николая Евдокимова, в целом результаты выборов не удивили. «Такой расклад показывает, что нынешняя ситуация устраивает политическую элиту. Учитывая, что «Единая Россия» в Курултае займет доминирующую позицию, новые партии не смогут влиять на принятие решений. Даже КПРФ, с их количеством голосов, не сможет составить конкуренцию «Единой России», – заключил эксперт.

Гражданский долг выполнил каждый второй житель Башкирии

Явка в Чекмагушевском, Бакалинском, Балтачевском, Татышлинском районах превысила 90%, а в Ермекеевском районе — более 97 %.
Самая высокая явка была в городах:
– Салават – 35%;
– Кумертау – 33%;
– Сибай – 29%.

По словам председателя ЦИК РБ Хайдара Валеева, всего свои голоса по предварительным данным отдали 1,5 миллиона избирателей. Явка составила 53,35%. Традиционно самыми активными были жители сельских районов республики. Что касается столицы Башкирии, расклад такой: «В Уфе наиболее активными оказались избиратели Демского района. Их явка составила 44%, Советского района – 40% и Кировского района – 38%», – рассказал председатель ЦИК РБ. По открепительным проголосовало 12 тысяч человек.

Уфимец Сурен Амбарцумов присутствовал на избирательном участке №298. Мужчина отмечает, что в основном голосовать приходили люди пожилого возраста. «Наверное, пенсионеры приходили голосовать по привычке, не могли не прийти. А вот молодежи я почти не увидел, только ближе к вечеру стали подтягиваться, видимо, когда стали приезжать из-за города», – делится впечатлениями очевидец.

Политолог Николай Евдокимов считает, что такая явка, чуть более 50%, – это показатель того, что избиратели в партийную систему не верят. «Минувшая предвыборная кампания была противоречивой, яркой, эмоциональной, насыщенной политическими событиями. Однако это никак не отразилось на явке избирателей. Люди все еще не верят в партийность», – заключил эксперт.

Взятки на миллион и выдворения с участков

Число наблюдателей:
– «Единая Россия» – 2702;
– КПРФ – 1412;
– ЛДПР – 96;
– «Справедливая Россия» – 348;
– «Патриоты России» – 250;
– РПНУ – 294.

На выборах участвовало 5,5 тысяч наблюдателей, большинство из которых – 2702 человека – от «Единой России», вдвое меньше от КПРФ – 1 412 человека. Скольких из них удалили с участков, в ЦИК РБ не уточнили.

Всего, по данным Центризбиркома РБ, поступило шесть жалоб по соответствующим фактам: «Все случаи проверены. Эти удаления были обоснованы. Некоторые целый день мешали работать избирательным комиссиям. Даже сегодня они не могли приехать в ЦИК, чтобы сдать отчеты, так как им не давали выйти из здания», – сообщили в ЦИК РБ.

«Сложно сказать, проявил ли председатель УИК №251 Олег Алимбеков меры предосторожности или это было что-то иное, – делится своими впечатлениями от прошедших выборов главный редактор Ufa1.ru Олег Смаков. – Сначала он запрещал нам вести видеосъемку, потом требовал от меня паспорт, хотя по закону достаточно было служебного удостоверения. Выдворить нас удалось после того, как члены избирательной комиссии составили решение. В соответствии с ним мы не могли находиться на участке из-за того, что Ufa1.ru не зарегистрирован в госреестре. Только для того, чтобы позиционировать себя как СМИ, данного разрешения не требуется. Дальше заработала бюрократическая машина, и вернуться на участок мы уже не успели. Подробнее об этом я написал здесь».

Напомним, еще одним громким нарушением на выборах стала взятка в размере миллиона рублей члену УИК по адресу Зорге, 9. Такую сумму кандидат в депутаты предложил якобы за информацию о возможных фальсификациях на выборах.

Как рассказали в ЦИК РБ, данным фактом занимаются органы внутренних дел. Всего в МВД ЦИК РБ передала три жалобы. Кроме случая со взяткой, речь идет о неправомерной агитации в день тишины и в день голосования.

«В целом избирательная кампания прошла спокойно, в рамках правовых норм. Мы считаем, что выборы были прозрачными, по каждой жалобе будем разбираться», – резюмировал Хайдар Валеев.

Муртаза Рахимов: это безобразие, а не выборы

Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов сообщил, что в день выборов посетил избирательный участок в 8:30 утра и поделился впечатлениями: «Я проголосовал и ушел с глубоким удовлетворением, как чукча, на участке никого не было. Не понятно, для кого сегодняшние выборы организовали. Раньше это был праздник, люди шли с утра с удовольствием выполнять свой гражданский долг. Сегодня на участках не слышно музыки, никого нет. Зато предвыборная кампания была грязная. Это безобразие, а не выборы. Всю эту систему нужно менять, а не поливать друг друга грязью. В этой части я, конечно, не доволен».

Первый президент добавил, что свой голос он отдал за Башкирию, в чьем лице – Муртаза Рахимов не уточнил.

Фото: Фото Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем