Город Памятники архитектуры: промежуточные итоги

Памятники архитектуры: промежуточные итоги

Общественный совет по сохранению культурного наследия и власти Уфы продолжают совместную работу. На состоявшемся вчера, 4 сентября, заседании рассматривались вопросы сохранения исторических зданий на пересечении улиц Ленина–Чернышевского, особняка Россинских, дома Юдаевых, а также строительство высотки в непосредственной близости от Богородско-Уфимского храма. Сити-менеджер Ирек Ялалов пообещал, что «отныне все проекты застройки территорий, на которых находятся памятники архитектуры, будут проходить через общественный совет».

Будущее квартала в центре

Сначала рассматривался вопрос о том, как в будущем будет выглядеть квартал, ограниченный улицами Ленина – Чернышевского – К.Маркса – Кирова. Как сообщил генеральный директор ТАФ «Архпроект» Андрей Давыденко, первоначальный проект разрабатывался еще в 2006 году, но сейчас он требует изменений. Сначала планировалось создать симбиоз из старых и новых строений, примерно как это было сделано с «Галереей АРТ». Но такой проект нравится далеко не всем членам общественного совета, свое сомнение высказал и попросил разработать другие варианты и сити-менеджер Ирек Ялалов.

«На «красных линиях» в центре города должны находиться только уникальные фасады», – заявил Ирек Ялалов.

Архитектор, профессор кафедры архитектуры АСФ УГНТУ Константин Донгузов обратился к сотрудникам ТАФ «Архпроект» с предложением разработать проект так, чтобы он включал в себя места отдыха. Константин Донгузов напомнил присутствующим, что на улице Ленина не хватает средовых мест отдыха, например скверов. По мнению профессора, стоит поискать такое решение, которое свяжет улицу Ленина с улицами Чернышевского и Мустая Карима, сделает пространство единым.

Одновременно Андреем Давыденко было сообщено, что в квартале планируется сохранить все исторические здания. Речь идет о домах по адресам: улица Ленина, 15, 17 и 19.

Только один дом (улица Ленина, 19а) будет, скорее всего, снесен. Он уже почти весь расселен, само здание не представляет большой ценности, к такому выводы пришли на совете. Возможно, кирпичи здания, которым пожертвуют, будут использовать для восстановления других исторических зданий. По мнению общественников, «исторические» кирпичи придадут реставрируемым зданиям достоверность.

Лепнина не такая, как была

Историк, активист «Архзащиты Уфы» Владимир Захаров поднял на заседании общественного совета вопрос о качестве реставрации дома Юдаевых (улица Октябрьской Революции, 76). Это одно из самых старинных сохранившихся зданий в городе. «Точная дата постройки особняка Юдаевых неизвестна. Одно из ранних свидетельств его существования – фото Уфы 1867 года (ныне хранится в Эрмитаже). Согласно «Списку улиц и домовладений г. Уфы, а также адресов должностных лиц и общественных деятелей» на 1904 год, а также справочным книгам Уфы 1908 и 1911 годов усадьбой по улице Большой Казанской, 70 (ныне Октябрьской Революции, 76) владели купцы Юдаевы – Дмитрий Клементьевич и Иван Клементьевич. Таким образом, рабочее название здания-памятника «Особняк Юдаевых» весьма условно, присвоено по последним хозяевам», – говорится в блоге движения «Архзащита».

С апреля 2013 года в особняке Юдаевых ведутся ремонтно-реставрационные работы. Заказчик – ЗАО «Мир Девелопмент», подрядчик – ООО «Гарик».

Гордость особняка – его лепнина. «Архзащита» очень надеялась на ее полное сохранение. Тем более что, как считают общественники, качество имеющейся в здании лепнины было хорошим и не нуждалось в значительных изменениях.

Между тем, как сообщил Владимир Захаров, строительная компания, занимающаяся реконструкцией, отбила все декоративные элементы (на потолке, стенах и так далее). «В устном ответе строители заявили, что лепнину пришлось отбить якобы из-за усадки здания. Но мы считаем, что при реставрации были грубо нарушены все нормы», – говорит Владимир Захаров.

В подтверждении своих слов о непрофессионально проведенной реставрации Владимир Захаров приводит фотографии декоративных элементов до проведенных работ и после. Даже непрофессионалу видно, насколько сильно изменились розетки и карнизы, сандрики и фриз, филенка, пилястры.

Реставратор, директор ООО «АРТЕЛЬ» Данир Гареев высказал предположение, что работы выполняла не та фирма, что выиграла конкурс на проведение реконструкции. По его словам, это довольно распространенная схема, когда выигрывает одна фирма, а потом перепоручает работу другой (к сожалению, не всегда профессиональной) и себе оставляет лишь небольшой процент средств, полученных на реставрацию.

Вице-мэр Александр Филиппов заявил, что подобные факты могут стать поводом для лишения реставрационной фирмы лицензии. Ирек Ялалов дал поручение разобраться в этом вопросе внимательно и при необходимости заставить фирму все переделать. Уфимские чиновники обещали привлечь к этому вопросу собственника здания, которое сейчас принадлежит ТПП РБ.

Директор фирмы-подрядчика ООО «Гарик» Владислав Шахбазян в телефонном разговоре с корреспондентом сайта Ufa1.ru опроверг обвинения в некачественно выполненной реставрации и заявил, что все работы выполнялись строго по проекту и «точно так же, как было в старину», «изменений у нас нет».

Общественники попросили внимательнее относится к вопросам стилевой гигиены и не допускать неграмотной реставрации.

Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием событий.

Особняк Россинских. В очередной раз

Общественники неоднократно поднимали вопрос о сохранении особняка Россинских. В августе 2013 года одно из зданий было разобрано (его вычеркнули из реестра особо охраняемых объектов), второму суждено стать частью строящегося гостиничного комплекса.

Что делать со вторым: реконструировать или реставрировать? Второй вариант, по мнению экспертов, дороже. Общественники выступают все-таки за реставрацию, то есть сохранение исторического здания.

Ирек Ялалов попросил архитекторов разработать различные варианты сохранения особняка Россинских, а не ограничиваться тем, который сейчас есть. Одно из предложений заключается в том, чтобы оставить исторически аутентичным хотя бы часть фасада зданий. Известно, что в особняке Россинских будет находится зал ресторана гостиницы. При этом тянуть с вопросом нельзя: к началу лета 2015 года инвестор готовится открыть гостиницу полностью.

Фото: Фото автора и «Архзащиты Уфы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем