Город «Продвинутость» школьников придется оплатить

«Продвинутость» школьников придется оплатить

Каждый четвертый в Башкирии работает в сфере образования. Такую цифру озвучил министр образования РБ Альфис Гаязов в ходе сегодняшней встречи с журналистами. Противопоставлять школу и родителей не стоит, считает главный чиновник республики от образования. Однако некоторые острые вопросы все еще сохраняются.

Зарплату учителей обещают поднять

Сегодня в Башкирии работают 1644 дошкольных учреждения и 1875 школ. В сфере образования насчитывается 160 тысяч работников – это почти каждый четвертый житель региона в трудоспособном возрасте.

По словам министра Альфиса Гаязова, недостатка кадров не ощущается, даже если есть недобор среди учителей к первому сентября, то он ликвидируется в первые несколько недель.

В этом году начинается реализация целевой программы по образованию, на которую до 2017 года заложено почти 68 миллиардов рублей. Эти средства в первую очередь пойдут на повышение качества образования, на внедрение новых образовательных стандартов, а также улучшение материально-технической базы школ.

«В сфере образования работает 38 тысяч учителей. Есть проблемы с нехваткой преподавателей английского языка, математики. Ежегодно потребность в учителях находится в районе 700 человек. Но эти пробелы ликвидируются, все еще наблюдается перевыпуск педагогов, хотя в целом уже несколько лет как мы сократили прием на гуманитарные специальности», – рассказал Альфис Гаязов.

До конца текущего года зарплату педагогов обещают довести до средней по региону, которая на сегодняшний день составляет 23 078 рублей. Оплата работы педагогов дошкольного образования должна достигнуть 16 тысяч рублей.

Реорганизовано 600 школ

В этом году 1 сентября в школы пошли 436 тысяч детей, из них 44 тысячи – первоклассники. По словам министра образования Альфиса Гаязова, уменьшение числа учеников остро наблюдается только в среднем звене – с пятого по девятый классы.

В связи с сокращением числа учащихся с 2008 года, когда было введено подушевое финансирование в сфере образования, реорганизации подверглось 600 школ.

«При этом прошу учесть, что реорганизация – это не закрытие школ, а изменение их статуса. В одном классе количество детей должно быть больше семи. Иначе исчезает соревновательность обучения, падает его качество. Число учеников реально падает. Сегодня на одного учителя приходится 11 учеников, тогда как раньше – 15 учеников», – сообщил министр.

Но если раньше все эти процессы воспринимались болезненно, то сегодня все больше людей начинают видеть в этом свои плюсы.

«Те школы, что работают, будут хорошо профинансированы. К примеру, сейчас в республике действуют 940 школьных автобусов, мы планируем закупить еще 315 штук. Кроме того, по новому закону «Об образовании» не делается различий между лицеями, гимназиями и обычными школами. Разделения учреждений по материально-технической базе быть не должно. Сегодня в Башкирии существует 1785 школ, из них 200 лицеи, гимназии. Наша задача сделать так, чтобы 10% из них стали просто первоклассными», – добавил министр.

Кто должен платить за учебники

Должны ли родители платить за учебники? Этим вопросом задаются многие родители, которым в школах предъявляют список книг на несколько тысяч рублей.

На днях вице-премьер Лилия Гумерова сообщила, что основной комплект учебников во всех школах Башкирии обязаны предоставить детям бесплатно. Если родителей все-таки просят приобретать учебники за свой счет, то об этом нужно сообщать в министерство образования Башкирии.

Однако, по словам министра образования Альфиса Гаязова, не все родители, вероятно, до конца уяснили, что такое основной набор учебников. «Что такое стандартный набор? Это минимальный набор, это база, но если вашему ребенку хотят преподавать предмет по другим, более продвинутым учебникам, то я думаю, это не должно вызывать недоумения. Все делается на пользу детей», – добавил Альфис Гаязов.

Учительница русского языка лицея №2 Марина Сидикова рассказала о ситуациях, когда ее ученикам приходится покупать дополнительные книги. «Наша школа дает положенный набор учебников, но это только база, в них, естественно, не включены задания ЕГЭ. Большинство книг очень стары, к примеру, 1999 года выпуска. Они изношены, исписаны не одним поколением школьников, поэтому нашим ученикам иногда приходится покупать учебники, приближенные к современным стандартам образования. Чаще это пособия для подготовки к экзаменам», – рассказала Марина Сидикова.

Уфимка добавили, что будучи матерью двух школьников ей также приходится тратить по 2,5 тысячи рублей на учебники ежегодно. «Я согласна на такую сумму, все-таки это плата за повышенный уровень», – добавила собеседница Ufa1.ru.

Фото: Фото с сайта Foodandwaterwatch.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем