Город Сурдлимпийцы Башкирии взяли девять золотых

Сурдлимпийцы Башкирии взяли девять золотых

Башкирские сурдлимпийцы отлично выступили на Играх-2013, которые прошли в Болгарии. Они завершились еще 6 августа, а в прошлую пятницу спортсмены встретились с руководством региона. За всю историю соревнований впервые в составе российской сборной республику представляли 13 спортсменов в таких видах спорта, как плавание, дзюдо, легкая атлетика, бадминтон и карате. Как сообщили в пресс-службе правительства Башкирии, наши спортсмены внесли в копилку сборной России девять золотых, одну серебряную и пять бронзовых наград. По словам самих тренеров, добиться таких результатов их подопечным помогает спортивная злость: вырастить чемпиона сложно как морально, так и материально.

Спорт как спасение от насмешек

Студент Стерлитамакского института физической культуры 21-летний Ринат Кадыров – воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Стерлитамака – привез две золотые медали по дзюдо: в личном зачете в весовой категории до 90 килограммов и в командном.

«Ринат Кадыров шел к этому давно. На прошлые Игры он попасть не смог из-за юного возраста, но за эти четыре года понабрался спортивной злости, и уже перед нынешними Играми он завоевал титул чемпиона России, а потом и чемпиона мира», – рассказал тренер Юрий Зубков.

Уже пятый год он тренирует своего подопечного. Сейчас тренер и спортсмен понимают друг друга без слов. «Ринат читает по губам, общаемся жестами. Это не мешает ему. У парня борцовская злость, у него две-три тренировки в день, и он действительно «впахивает» по-настоящему», – заключил Юрий Зубков.

По словам тренера, на татами Ринат преображается, видит цели и работает для их достижения. Именно этого добивалась мать чемпиона Раушания. «У сына проблемы со слухом, но с детства я его старалась развивать. С пяти лет он ходил на танцы, в 11 уже ушел в дзюдо. Сын пошел в борьбу, чтобы его не обижали мальчики и не смеялись над его недугом, – рассказала мать чемпиона. – Я поддерживала его всегда, хотя занятия и покупка костюмов выходили накладно. Зато теперь, слава богу, он нацелен на спорт: не пьет, не курит и не думает, что он чем-то отличается от других».

Для воспитанницы той же школы Юлии Абубякировой три медали по легкой атлетике стали буквально подарком перед днем рождения. Девушке завтра исполнится 17 лет. В Играх она заняла первое место в беге на 800 метров, третьи места – на 400 метров и в эстафете.

Сама девушка сейчас на отдыхе с родителями, о ней нам рассказала тренер Ольга Михайлова. «Девушка обучалась в интернате для глухих в Стерлитамаке. Бегом занимается с 2006 года, – делится с Ufa1.ru наставник Юли: – Девочка очень развитая: много читает и любит животных. На соревнования берет с собой по несколько книг, а дома у нее живут три кошки. Одну из них они подобрала на улице этой весной», – добавила Ольга Михайлова.

На тренировках читают по губам

По словам тренеров, каждый из их подопечных – это бриллиант, который приходится очень долго и кропотливо гранить. «Есть свои трудности в работе с детьми-инвалидами – недостаток речи откладывает свои отпечатки на психологию ребят. Раньше на уроках физкультуры, чтобы объяснить какое-нибудь слово, приходилось показывать детям карточки, рисунки, сейчас проще – можно найти им информацию через Интернет, но проблемы с общением существуют», – рассказала Ольга Михайлова, являющаяся также заместителем директора СДЮСШОР города Стерлитамака.

«Труднее всего работать с тотально слепыми. Нужно каждое движение показывать на них», – рассказал тренер по дзюдо Валентин Пегов.

Сложности возникают и материального характера. «Наши дзюдоисты делают большой вклад в сборную России. Но в Уфе все еще нет большого зала для проведения соревнований, нет инвентаря для подкачки. Нам приходится немыслимыми способами изыскивать средства на покупку формы для соревнований. На каждого человека нужно два комплекта, каждый из которых стоит по десять тысяч рублей. Та же проблема с транспортом для выездов и маленькими командировочными», – заявил Валентин Пегов.

«Не хватает и квалифицированных тренеров из числа глухих: всего лишь шесть человек на всю Башкирию. Здоровые тренеры, конечно, тоже могут готовить глухих спортсменов, но иногда языковый барьер сильно мешает передать глухому спортсмену некоторые нюансы тренировочного процесса», – сообщил председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Общероссийская спортивная федерация спорта глухих» (РО ОСФСГ по РБ) Вячеслав Шевнин.

Чемпионство как способ заработать

«Те из спортсменов, кто завоевал медали на Играх, сумели хорошо подготовиться только благодаря тренерам, которые смогли договориться с директорами спортивных школ о создании групп инвалидов. В настоящий момент спортивные группы инвалидов по слуху имеются только в СДЮШОР №18 (бадминтон и плавание), СДЮШОР по горнолыжному спорту, группа легкоатлетов при стадионе «Гастелло», СДЮШОР №6 «Геркулес» (дзюдо)», – добавил Вячеслав Шевнин.

По его словам, для решения всех этих вопросов создана общественная организация «Уралтау». «Будем искать спонсоров, так как за последние три года сократилось финансирование спорта в целом. Даже стипендии президента республики не всегда помогают: в этом году до спортсменов они дошли позже, в мае. Хотя все отборочные турниры, на которые и приходится прилично тратиться, прошли уже в апреле», – добавил Валентин Пегов.

На вопрос, почему именно сами инвалиды идут в спорт, Валентин Пегов ответил: «У них третья группа инвалидности, а значит, маленькая пенсия, устроиться на работу инвалидам тяжело. Но есть желание реализоваться, стать знаменитым и заработать деньги. К примеру, стипендия президента РБ варьируется от 15 до 30 тысяч рублей в зависимости от результата. Есть и другие денежные выплаты».

Так, за свои победы от республики сурдлимпийцы должны получить за первое место – 1,5 миллиона рублей, за второе – один миллион рублей, за третье – 500 тысяч рублей.

В заключении отметим, что, конечно же, не только деньги привлекают таких спортсменов. Это и возможность самореализоваться, и шанс быть полезным обществу.

Фото: Фото предоставлено Юрием ЗУБКОВЫМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем