Город Уфа делает ставку на Затон

Уфа делает ставку на Затон

В ближайшие годы Уфа будет активно расширяться в направлениях Зауфимья и Забелья. Городские власти наметили масштабные планы работ. В первую очередь мощные изменения ждут Затон, затем Дему и после Северное Нагаево.

Затон-2017

Генеральный план развития территорий Забелья и Зауфимья существует с 2006 года. Некоторые работы уже сделаны, в тех же Затоне и Деме в последние годы идет активное строительство многоэтажного жилья. Но большая часть работ городу еще только предстоит.

Как сообщил сегодня, 30 июля, в ходе пресс-конференции руководитель Главного управления по архитектуре и градостроительству администрации Уфы Ильдар Ибрагимов, общая территория Забелья составляет ориентировочно 173 квадратных километра. В соответствии с генпланом объем нового жилищного строительства на территории полуострова составляет 4,49 миллиона квадратных метров.

Уже сейчас разработаны и утверждены проекты планировок жилых районов Затон-Восточный, Затон-Северо-западный, Романовка, Баланово, Ново-Александровка, восточнее озера Кустаревского. С учетом этого новые стройки на полуострове составят более шести миллионов квадратных метров. Плюс для территорий жилых районов Забельский, Затон-Северный, Кооперативная Поляна, Цветы Башкирии еще предстоит разработать документацию.

Ильдар Ибрагимов пояснил, что самым перспективным и приоритетным районом остается Затон. Именно он в первую очередь будет развиваться благодаря хорошей транспортной доступности к центру города. Предполагается, что вопрос с инфраструктурой (объекты теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, транспортной инфраструктуры) под будущее строительство будет решаться в три этапа, до 2017 года. Само развитие Затона расписано до 2025 года. В первую очередь здесь появятся многоэтажные жилые дома и сопутствующие инфраструктурные социальные объекты.

Вторым приоритетным направлением администрация города считает Дему, все благодаря развитой инфраструктуре.

Северное Нагаево: новый тип жилья

Перейдем к Зауфимью. Территория полуострова составляет 218 квадратных километров. Развитие ждет такие районы, как Зинино-Нагаево, Жилино, Елкибаево-Федоровка-Самохваловка, Базилевка, Нагаево-Северное, Шакша-Южная, Шакша-Северная. Документы по планировке на данный момент подготовлены не везде.

В соответствии с генпланом, объем нового жилищного строительства на территории составит 1,49 миллиона квадратных метров. А с учетом новых построек, согласно разработанной и утвержденной документации по планировке территорий жилых районов объем жилого фонда составит 2,42 миллиона квадратных метров.

Третьим приоритетным направлением является Нагаево-Северное. Как пояснил Ильдар Ибрагимов, здесь появится новый формат жилья, более комфортный и менее плотно застроенный. Планируется, что здесь будут строиться жилые дома не выше трех этажей. Дома будут рассчитаны на эконом- и средний класс.

Шакша – промышленный кластер

Микрорайон Шакша в ближайшие годы тоже ждут серьезные перемены. Кроме строительства жилья и соответствующей инфраструктуры часть земель отдадут под промышленные объекты.

Ильдар Ибрагимов заявил, что из Шакши будут делать промышленный кластер. Туда войдет в первую очередь имеющийся стекольный завод «Русджам Уфа», будущий деревообрабатывающий завод «Кроношпан» (напомним, против его строительства сейчас активно выступают жители Шакши, поселков Дорогино, Князево и др. – Прим. ред.) и другие предприятия-спутники, которые появятся вокруг этих заводов.

Сайт Ufa1.ru с удовольствием разместил бы фрагменты презентации по развитию Зауфимья и Забелья, которая была сегодня в ходе пресс-конференции продемонстрирована журналистам, но мы не можем этого сделать. Ильдар Ибрагимов запретил своим подчиненным передавать журналистам копию презентации. Причины такого поступка для корреспондента сайта Ufa1.ru остались неизвестны даже после личной беседы с руководителем ведомства. Поэтому придется читателям сайта Ufa1.ru довольствоваться только письменной информацией, без иллюстрационного сопровождения.

Фото: Фото с сайта Notebookufa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем