Город Не занимай место инвалида!

Не занимай место инвалида!

Уфимцам с ограниченными возможностями негде парковаться. Все места, предназначенные для автомобилей инвалидов, заняты транспортом здоровых людей. Такую картину своими глазами увидели журналисты во время совместного рейда по парковкам с сотрудниками Управления по социальной поддержке населения администрации Уфы и Госавтоинспекции города.

За нарушение следует отвечать по закону

Колонна из сотрудников ГИБДД Уфы, людей с ограниченными возможностями, управляющих транспортом, и журналистов отправилась по центральной части города. Главная цель акции – не только поймать, но и объяснить, что своим поступком некоторые горожане усложняют жизнь инвалидам. Таких уфимцев оказалось немало.

Подъехав к зданию отдела виз и регистраций Уфы на улице Красина, мы наблюдаем такую сцену. «Вы разве не видите, я очень сильно тороплюсь, – начала кричать на сотрудника ГИБДД одна из нарушительниц, припарковавшая свой автомобиль в неположенном месте. – Я опаздываю за документами, которых ждала два месяца. Если я их сейчас не получу, то не смогу никуда улететь, и вы будете виноваты в этом».

Как признались сотрудники ГИБДД, такие сцены они видят чуть ли не каждый день. Но на эмоции автолюбителей реагируют хладнокровно: правила есть правила.

Другой уфимец, который остановился на парковке для инвалидов, тоже прекрасно видел знак. Свой поступок объясняет просто^ негде парковаться, а пройти пешком несколько минут пешком – нет времени. На вопрос, часто ли так поступает, искренне отвечает: «Бывает иногда».

Уже за полгода нарушений такого характера сотрудники Госавтоинспекции насчитали около 160. Некоторых даже не пугает выросший с начала года штраф.

«Нарушителям, занимающим парковки для инвалидов, грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей, – комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Управления МВД по РБ Иршат Кульсунбаев. – Сумма зависит от количества допущенных водителем нарушений. Первый раз обходится водителям в три тысячи, в последующие она возрастает».

Как будет добираться инвалид – все равно

Владимир Горбунов за рулем автомобиля уже 13 лет. Ежедневно пенсионер колесит по городу по делам, в сад и успевает преподавать в церковных школах. Говорит, что в нашем обществе нет культуры отношения к инвалидам.

«Как правило, люди просто игнорирую знак «Парковка для инвалидов», – говорит Владимир. – И даже припарковав свой автомобиль, не оставляют номера телефона, чтобы в случае чего позвонить и попросить отъехать».

В таких случаях Владимир ищет место как можно ближе, даже иногда с нарушением оставляет свой автомобиль. «Мы вынуждены нарушать правила против своей воли, – отмечает водитель. – Поскольку далеко идти нет физической возможности».

У председателя республиканского общества инвалидов-колясочников «Альтернатива» Михаила Петрова всего год водительского стажа. Но, как утверждает автолюбитель, с проблемами парковки сталкивается регулярно с тех пор, как сел за баранку. «Приходится оставлять автомобиль за квартал от места, куда тебе надо, и преодолевать это расстояние на коляске», – сетует уфимец.

Как рассказал Михаил, с помощью этой акции совместными усилиями с администрацией и Госавтоинспекцией города они хотят добиться понимания людей: парковаться на местах для инвалидов – это в лучшем случае нехорошо, в худшем – нарушение закона.

«Людям необходимо разъяснить, что они поступают неправильно, – говорит Михаил Петров. – Ведь им сложно понять, они на двух здоровых ногах, а не на коляске. Как будет добираться до нужного места инвалид, если оставит свою машину далеко, – им все равно».

Фото: Фото и видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем