UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфе колонию охраняют дети волчицы

В Уфе колонию охраняют дети волчицы

Обезвреживание преступников, а также поиск взрывчатки и наркотиков – вот лишь малая часть того, чем занимаются служебные собаки. При этом их главное оружие – не клыки и когти, а острый нюх, интеллект и преданность своему хозяину. В День кинолога, который традиционно отмечается 21 июня, мы посетили исправительную колонию №13 города Уфы.

«Кинологическая служба обеспечивает охрану учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторах, а также конвоирование осужденных. Кроме этого, служба организует подготовку собак. В уголовно-исполнительной системе по республике их насчитывается 432», – рассказал начальник кинологической службы ГУФСИН России по РБ Дмитрий Комаров.

Все псы проходят специальное обучение. В каждом питомце воспитывают определенный навык: одних учат искать наркотики, других – оружие. В колониях тоже есть своя специфика работы: собак обучают на чучелах, одетых в куртки бывших осужденных. Но до погонов четвероногие не дослуживаются, за работу они получают съедобную оплату.

«Собаки едят два раза в сутки – в шесть утра и в пять вечера. У каждой собаки своя индивидуальная миска, – раскрывает секреты собачьей кухни сотрудник колонии №13 Элина Фархутдинова. – Мы кормим их овсянкой, пшеном, а также немного овощей и 400 граммов мяса. Плюс к этому, в их паек добавляем соль, витамины, жиры».

Сына волчицы призвали на службу

Арон и его хозяин – заместитель начальника отдела охраны колонии №13 Александр Султанов – в кинологической службе уже восемь лет. Четвероногий сын дикой волчицы и немецкой овчарки, или как его называют – волкособ, со своими задачами справляется на отлично: он дружелюбен, как собака, осторожен и силен, как дикий зверь. Старший брат Арона тоже служит в этой колонии. Еще одна деликатная особенность – волкособы не пахнут псиной.

«Мы с Ароном работаем, в основном, в ночное время. Он привлекается к следственно-разыскной работе, к поиску взрывных устройств, – перечисляет таланты подопечного Александр Султанов. – Но есть и свои минусы, он плохо «останавливается», то есть даже если найдет взрывчатку, понять это можно только очень хорошо зная все его повадки».

Вырастить четвероногого напарника – дело непростое. Это как минимум полгода интенсивных подготовок в питомнике, плюс ежедневные тренировки на службе. При этом хозяева проходят со своими подопечными все преграды и в младенчестве буквально носят их на руках.

«При первом контакте с Ароном, он, будучи щенком, укусил мне палец. Все-таки волчья природа дает о себе знать, – вспоминает Александр Султанов. – До четырех месяцев я носил его на руках, кормил индивидуально. Он и до сих пор, бывает, на руки просится».

До пенсии Арону осталось недолго, всего пару лет. Но на улице он не останется. Пса заберет к себе его хозяин. Такая же судьба ожидает и других служебных собак, которые за время службы становятся настоящими бриллиантами кинологической подготовки.

В колонии № 13 на службе находятся 30 собак. Однако жизнь у них довольно спокойная: еще никто не попытался попробовать их острые когти и зубы на деле.

Фото: Фото и видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем