Город Последний рейд Анубиса

Последний рейд Анубиса

Порой бывает так, что из-за страсти к компьютерным играм подростки забывают про учебу, друзей, личную жизнь и даже родителей, но то, что произошло с уфимским парнем по имени Рамиль...

" src=

Порой бывает так, что из-за страсти к компьютерным играм подростки забывают про учебу, друзей, личную жизнь и даже родителей, но то, что произошло с уфимским парнем по имени Рамиль, более известным в геймерской среде как Anubys, не описать в двух словах.

Это случилось в Уфе холодным вечером. Рамиль пришел с учебы и, как всегда, сел играть в любимую MMORPG World of Warcraft.

У него были проблемы со сверстниками, в личной жизни все складывалось не так гладко, как хотелось, а про вуз можно вообще не вспоминать – за спиной была не одна заваленная сессия, отчисление было не за горами. Ведь именно WoW занимал большую часть времени подростка, действуя на него, как наркотик, – там его понимали и уважали согильдийцы (геймеры, состоящие с ним в одной гильдии/клане, – прим. автора), боялись противники и любили девушки за «прокаченность» его героя и храбрость самого игрока.

Еще бы, ведь это крупнейшая по численности online-игра, в которой нет границ карты, загрузок различных локаций, – можно пойти хоть куда и воевать практически с каждым встречным в реальном времени, объединяться в банды (так называемые гильдии) и целыми армиями нападать на противника, показывая ему, кто в WoWе хозяин.

Никнейм Anubys Рамиль выбрал неслучайно – этот древнеегипетский бог подземного царства и проводник душ в мертвый город Дуат олицетворял сущность подростка и был его ангелом-хранителем, как считал сам Рамиль. Парня уже давно интересовала тема смерти, и он неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством, сжимая в руках символ вечной жизни – Анкх. «Постоянно вспоминаю, как мы сидели с ним и рассуждали о каких-то мечтах, о пустяках, о чем-то спорили. Больше всего отложился в памяти наш разговор о том, как было бы здорово, если бы у людей были крылья, и что можно было бы достичь, умея летать, как здорово было бы без всяких пробок куда-то добраться, просто так: раз – и взлетел», – вспоминает о Рамиле его друг Рим Валеев.

В злополучный день готовился крестовый поход – так называемый рейд с зачисткой территории. Противник не знал, что скоро «беспощадный» Anubys – Рамиль поведет свое войско войной. В случае успешного похода Рамиль стал бы офицером гильдии, а это значило, что он стал бы еще круче и повысил свой авторитет среди других геймеров. В виртуальном мире все было готово к серьезному шагу, но воплотить виртуальные планы Рамилю помешала семья. Родителям не нравилось увлечение их единственного сына.

" src=

Безуспешные попытки отца отвлечь отпрыска от любимого занятия, чтобы поговорить с ним по душам, не увенчались успехом. В этот раз все вышло иначе. Как рассказывает старший следователь следственного отдела по Советскому району г. Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Юлай Давлетов, в три часа ночи отец зашел в комнату молодого человека, увидел, что сын снова в игре, просто-напросто отрубил кабель, выключил компьютер и забрал все провода.

Войны в Интернете не вышло. Бой начался в жизни. Сначала словесный. Отец долго терпеть не стал и дал сыну подзатыльник, чтобы тот соблюдал рамки приличия в общении с взрослыми. И тогда Рамиль взял нож, подаренный ему на 18-тилетие отцом-охотником, и нанес родителю несколько проникающих ранений в область живота.

Истекающий кровью отец потерял сознание, на крики и шум из кухни прибежали мама с бабушкой. Их глазам предстала страшная картина. Окровавленный отец лежал на полу, комната подростка была перевернута вверх дном, но самого Рамиля в комнате не было. Сбежать он не мог – дверь в квартире была закрыта изнутри. Было открыто окно. Мать с криком ужаса бросилась сначала к мужу, потом к окну. На асфальте возле дома лежал сам Рамиль, сжимающий в руке свой любимый амулет Анкх.

Пострадавшего отца отправили в реанимацию. Мать, находящуюся в истерике, и плачущую бабушку успокаивали приехавшие по первому звонку о случившемся горе родственники. «Рамиль был добрым и отзывчивым мальчиком. Всегда уважительно относился к взрослым и всячески помогал им. Никто не мог подумать, что он способен на такое – все родные и близкие до сих пор пребывают в шоке», – со слезами на глазах говорит мама Рамиля Фания Ханифовна.

Специалисты же утверждают, что зависимость от компьютерных игр все больше распространяется в России. «Многие специалисты уже называют ее полноценной болезнью, такой, как наркомания или алкоголизм», – утверждает заместитель председателя комитета по здравоохранению и фармации, практикующий психотерапевт и психиатр Администрации Советского района Вадим Иванченко. Дети, погрузившись в виртуальный мир, начинают плохо учиться, прогуливают уроки, воруют деньги у родителей и у сверстников для того, чтобы попасть в компьютерный клуб. Нормальная жизнь становится для них неинтересной. В США уже разработаны комплексные программы по лечению игромании.

Данные программы ранее использовались для лечения алкоголиков. «В будущем эта проблема будет только усугубляться. Чем больше компьютеров, тем больше зависимых от них людей», – считает Вадим Иванченко. Необходимо проводить профилактику среди подростков. По словам эксперта, эту зависимость легче предупредить, нежели лечить.

" src=

Многие заядлые игроки жалуются на излишнюю раздражительность, неспособность сосредоточиться и трудности в общении с окружающими. Во время игры у человека оказываются задействованы только зрительные и двигательные нервы, что приводит к снижению мыслительной активности. К таким выводам пришел профессор Акио Мори из Колледжа гуманитарных и естественных наук Университета Нихон (Япония).

Он проанализировал мозговые ритмы 240 человек в возрасте от шести до 29 лет, увлекающихся компьютерными играм, и выяснил, что у геймеров активность лобных долей головного мозга, отвечающих за эмоциональность и творческие способности, находится практически на нуле.

Японские ученые пришли к выводу, что дети, чрезмерно увлекающиеся компьютерными играми, теряют способность контролировать свое поведение. Так, в Тюмени 17-тилетний юноша забил своих родителей железными прутьями из-за того, что они не пускали его в компьютерный клуб. Убийство подросток совершил на пару с приятелем, и по их замыслу это преступление должно было положить начало серии убийств в городе: горе-игроки собирались продолжить грабежи, убивая родителей других фанатов компьютерных игр. Как утверждают представители здравоохранения, подобные игры не только сводят с ума, не только приводят к инсультам, но и все чаще к самоубийствам.

Эксперты утверждают, что болезненная зависимость от компьютера стала настоящей бедой современных детей. «К сожалению, самоубийства отлученных от компьютеров детей становятся социальной нормой, – рассказал руководитель центра правовой психологической помощи Михаил Виноградов. – Дети действительно попадают в зависимость от компьютера и при разлуке с ним могут легко пойти на самоубийство, поскольку до конца не осознают все последствия этого шага и в этом возрасте еще не дорожат жизнью».

В день похорон Anubysa отец пришел в сознание. В гильдии игроку с никнеймом Anubys было присвоено посмертно звание почетного офицера гильдии. Рейд состоялся во что бы то ни стало, но чуть позже. Друзья Рамиля победили, посвятив эту «победу» ему и почтив его память минутой молчания. Только можно ли назвать это победой, ведь это миф, это иллюзия общения, это не реальность.

Фамилии и имена изменены

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем