Город Вахтовики Башкирии тоже сдают ЕГЭ

Вахтовики Башкирии тоже сдают ЕГЭ

Региональный центр обработки данных обнародовал информацию о том, что 145 человек в этом году рискуют выйти из школы со справкой. Аттестат не выдают тем, кто провалил два основных ЕГЭ – по русскому языку и математике. Чиновники от образования отметили, что из этих 145 человек сразу 30 двоечников из одного учебного заведения в Октябрьском. Спешим сообщить сразу, целый класс без аттестата не останется. Да и выпускникам намного больше 17 лет.

Сдать ЕГЭ в 38 лет!

Напомним, с ЕГЭ по математике в этом году не справились почти 1400 школьников Башкирии. Это составляет 5,8% от всех выпускников 2013 года. Полученные в этом году результаты хуже прошлых – в 2012 году с заданиями ЕГЭ по математике не справились 5,2% одиннадцатиклассников. Такие данные распространила пресс-служба Регионального центра обработки информации РБ. Если говорить о цифрах по Уфе, то средний балл по ЕГЭ составил 51,1, это чуть выше, чем в 2012 году – 49,4. Максимальные 100 баллов не набрал никто, сообщает управление образования столицы.

Региональный центр обработки информации РБ (РЦОИ РБ) сообщил, что сразу 30 человек в Октябрьском останутся без аттестата. Речь идет о выпускниках Центра образования. Отметим, что представленная информация несколько искажена. Уже пять лет Центр образования называется Вечерней средней общеобразовательной школой города Октябрьского. Руководство образовательного учреждения находится в некотором недоумении от того, что РЦОИ РБ акцентировал внимание общественности на этих 30 выпускниках. Дело в том, что здесь это обычная ежегодная практика, потому что Вечерняя средняя школа готовит к ЕГЭ не желторотых 16- и 17-летних подростков. Сюда приходят заниматься и сдавать экзамены уже взрослые, состоявшиеся люди, которым нужно получить сертификат ЕГЭ для поступления в вуз. Например, тут учатся молодые люди после армии, молодые женщины в декретном отпуске или просто те, кто закончил школу давно, но в университет надумал поступать только сейчас.

Директор Вечерней средней общеобразовательной школы Альмира Валеева рассказывает, что в этом году сдавать ЕГЭ приходили люди, которые до этого работали в вечернюю смену. Были те, кто отпросился из офиса буквально на полтора часа, чтобы написать экзамен. Кто-то вообще только-только вернулся с вахты с севера и сел за парту. Конечно, в таких условиях срабатывает человеческий фактор, усталость, трудно написать экзамен на высокий балл. Да и в процессе подготовки людям, давно закончившим школу, сложнее вспомнить забытые формулы и правила правописания. Достаточно сказать, что самому взрослому выпускнику вечерней школы в Октябрьском было 38 лет! Мужчина годится в отцы современным школьникам.

«Тем не менее, из 153 выпускников у нас не сдали экзамены только 30», – отмечает Альмира Валеева. Скорее всего, они будут пробовать на следующий год снова одолеть задачи и творческое задание. Тем более, что люди не ленятся приходить заниматься вечерами и в выходные дни.

Уфимка Виктория Гаврилова закончила школу давно, а в прошлом году решила поступить в университет. К экзаменам готовилась сама, в итоге не набрала один балл по ЕГЭ для возможности учиться на бюджете. Девушка считает, что если захотеть, можно получить по ЕГЭ приличные баллы даже без репетитора.

«Конечно, на 100 баллов самостоятельно не подготовиться, потому что репетиторы и современные учителя «натаскивают» школьников на сдачу ЕГЭ, – говорит Виктория Гаврилова. – Но наши знания, полученные еще тогда, когда школьная система работала по советскому образцу, позволяют написать ЕГЭ на средние баллы самостоятельно. Я, почти не готовясь, самостоятельно написала физику и математику на 60–70 баллов».

Купите учителю жемчуг!

От внутреннего содержания к внешнему. На днях правительство Башкирии приняло документ, регламентирующий школьную форму. В бумагах прописано все, включая длину юбки у девочек.

Возможность единой формы для учителей тоже обсуждалась недавно. «Вы знаете, для учителей мы разработали платья. У меня в кабинете уже висят изделия. Сейчас идет доработка эскизов, – заявил знаменитый модельер Вячеслав Зайцев на недавней встрече с Рустэмом Хамитовым. – Нужно дополнительно еще сделать черные платья. К ним можно надеть шелковый шарф, жемчуг, цветок, в зависимости от ситуации. Строгие линии. Строгие формы. Платья будут недорогие, от 3000 рублей».

Уфимская учительница Марина Качкаева говорит о том, что определенное единообразие в облике учителей, возможно, не помешает и скажется положительно на образовательном процессе. Но есть вероятность, что человеческая индивидуальность пропадет. Да и черное платье, по мнению эксперта, – это перебор и будет напоминать о строгости дореволюционных учителей в гимназиях.

«Но только не нужно одевать всех именно в одинаковую форму. Достаточно просто определить критерии для одежды учителей, – рассуждает Марина Качкаева. – Форма должна быть у военных, сотрудников МВД, врачей, то есть у работников экстренных служб, чтобы их сразу можно было опознать на улице. А если будут вводить форму для учителей, то пусть покупают за счет бюджета, включая жемчуг».

Фото: Фото с сайта Educationadvantage.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем