Город Ирек Ялалов отчитался о будущем Уфы

Ирек Ялалов отчитался о будущем Уфы

Новые дороги, памятники и места развлечений – в канун дня рождения города градоначальник Ирек Ялалов рассказал о том, как преобразится столица в ближайшие годы.

Он также обозначил принципиальную позицию администрации города: не нужно пытаться сделать пятилетку за три года, изменение города займет столько времени, сколько необходимо для качественного исполнения всех задуманных проектов.

Пятилеток за три года больше не будет

Что касается дорожной инфраструктуры, город ждет больших изменений в ближайшие два года. В частности, дата сдачи Демской развязки с обещанного первого июня смещается к началу августа текущего году. Ирек Ялалов сообщил, что категорически запретил подгонять ввод объектов к определенным датам.

«Никаких больше объектов в Уфе к датам подгоняться не будет. Это моя жесткая установка, как строителя. Объект будет строиться столько, сколько требуется по нормативу и для соответствующего качества, – заявил градоначальник.- У нас десятки объектов, которые введены 5–10 лет назад, но все еще не приняты на баланс. К примеру, железнодорожный вокзал. Его площадь и наружное освещение все еще не сданы, потому что выполнены с нарушениями. Их теперь их устраняют за счет городского бюджета».

Преобразования в следующем году ждут и выезд из Демы. Его реконструируют по современным стандартам за федеральные средства.

Проспект Салавата Юлаева станет длиннее

В Уфе к концу 2014 года завершится проектирование второй очереди проспекта Салавата Юлаева, замороженного в 2006 году. Сейчас рассматриваются два варианта его строительства. Вероятнее всего, что проспект будет переходить в улицу Сипайловскую, далее с выходом на улицу Сельскую Богородскую и уйдет в сторону Шакши. Длина трассы составит 13–15 километров.

Проект должны состыковать со строительством скоростного метробуса и ВСМ-2, которая пройдет через Уфу.

Предполагается, что к строительству будут привлекаться инвестиции и долгосрочные кредиты. Сумма, в которую обойдется проект, окончательно прояснится позже.

Город откажется от автовокзалов

В ближайшем будущем город откажется от автовокзалов, в столице при въездах в город появятся транспортно-пересадочные узлы. Они будут совмещаться с общественным транспортом и железной дорогой.

При этом оговоримся, что ждать междугородние автобусы на улице не придется, транспортно-пересадочные узлы будут находиться под теплой крышей и с инфраструктурой внутри.

Новый памятник в Черниковке

Через два года в Черниковке будет установлен памятник людям, участвовавшим при ликвидации радиационных аварий. Вместе с ним комплексно облагородят и прилегающую территорию.

«Будет благоустроена территория, прилегающая и к памятнику Мустая Карима. Многие горожане были возмущены, когда узнали, во сколько обойдется данный объект. Однако нужно учитывать: стоимость самого памятника составляет сумму гораздо меньшую, чем благоустройство его территории», – заключил Ялалов.

Динопарк на площади имени Ленина

Самая масштабная реконструкция ждет парк Гафури, вместе с ним «Волшебный мир» и здание ночного клуба. В этом году будет закуплено 60-метровое колесо обозрения с закрытыми кабинами. Благодаря этому на нем можно будет кататься даже зимой. А в ближайшие дни откроется парк динозавров и самый большой в России ресторанный комплекс.

«Нужно сделать так, чтобы в парке могли находиться десятки тысяч людей, при этом не мешали друг другу», – сообщил Ирек Ялалов.

В перспективе преобразится и планетарий, однако останется ли он на том же месте, пока не ясно. По словам градоначальника, он должен стать интегрированным центром, где будет интересно не только детям, но взрослым. Возможно, он разместится в одном из образовательных центров. По словам градоначальника, концепция проекта общественности будет представлена уже скоро.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем