Город Кредитная трагедия в Уфе

Кредитная трагедия в Уфе

Кредитная история семьи Назаровых, которая началась три года назад, сегодня достигла своей кульминации. С десяти часов утра люди ждут судебных приставов, которые должны их выселить. Двухкомнатную квартиру Назаровых в центре Уфы более 1,5 лет назад продали за кредитные долги перед банком. В долговую яму уфимцы попали, желая спасти главу семейства, но вместо этого оказались в лапах мошенников. Трагедия в том, что в семье растет двухлетний малыш, и людям просто некуда больше идти.

«Помогли» с кредитом

По словам Веры Назаровой, в 2009 году семье срочно потребовалось около 500 тысяч рублей. Эти деньги были нужны на дорогостоящее лечение мужа, которому поставили диагноз «цирроз печени».

Вере Назаровой, всю жизнь проработавшей воспитателем детского сада, банки кредит не давали. Ее зарплата составляла около 7-8 тысяч рублей. Однако через знакомых нашлись люди, которые вызвались помочь семье в такой тяжелой ситуации. Двое – мужчина и женщина – представились успешными предпринимателями, которым нужны деньги на развитие бизнеса. Они уверили, что в состоянии выплатить кредит и проценты, но поставили условие: под залог нужно отдать квартиру Назаровых, а кредит взять в размере 1 750 000 рублей. При этом «помощникам» достанется сумма около 1 200 000 рублей, а Назаровым – около 500 000 рублей.

«Договорились на том, что они будут погашать с процентами сумму кредита в размере 1 200 000 рублей, а я начну выплачивать свою долю, после того как они рассчитаются с банком», – объясняет Вера Николаевна.

В итоге банк выдал им сумму в размере 1 750 000 рублей сроком на 84 месяца под 19% годовых. Кредит оформили на Веру Николаевну под залог ее квартиры, созаемщицей стала та самая предпринимательница.

Расплатились крышей над головой

Примерно через год стала раскрываться правда: выяснилось, что созаемщица по кредиту не платила и вовсе. Банк подал иск на Веру Назарову, а суд решил взыскать долг в размере более 1,8 миллиона рублей с обеих женщин. Но в итоге в конце 2011 года все равно собственной квартирой расплачиваться пришлось Вере Николаевне. Недвижимость оценили почти в три миллиона рублей, а продали – в два раза дешевле. Это даже не покрыло сумму долга, который рос в геометрической прогрессии.

Позже выяснилось, что в такой же ситуации с теми же созаемщиками оказались еще около десяти человек. Однако пока уголовного дела в отношении «предпринимателей» нет. По словам адвоката Назаровой Натальи Лахман, прокуратура сейчас ведет проверку по данному факту.

При этом адвокат подчеркивает, что пока ситуация не прояснится, семья может остаться в квартире, где они прописаны. Выселение семьи с малолетним ребенком буквально на улицу – это крайняя мера, к которой можно и не прибегать.

«В отношении Назаровой по сути сейчас действует обеспечительная мера, которая приостанавливает производство, то есть приставы могут не выселять семью, – рассказывает адвокат Наталья Лахман. – Об этом просили и следственный комитет, и прокуратура, так как сейчас идут проверки в отношении созаемщицы Назаровой. Однако приставы говорят: у нас есть право, но не обязанность. Буквально: мы можем приостановить исполнение, но можем и не делать этого. Если сегодня приставы придут и выселят семью, то это будет грубейшим нарушением. Получается, одно судебное постановление для них действует, а другое нет», – заключила Наталья Лахман.

Временное жилье даст администрация

В администрации города уверили, что Назаровы на улице не останутся. Людям дадут временное жилье из чрезвычайного фонда Уфы, где они смогут жить, пока не решат свои проблемы. Им только придется оплачивать коммунальные платежи, но по ценам ниже рыночных.

Отметим, что семью сейчас содержит только Вера Николаевна: ее мужу инвалидность не дали, взрослый сын болен и сейчас вновь находится на лечении, а сноха в декретном отпуске. При этом половина пенсии и зарплаты воспитателя уходят на оплату все еще не погашенного кредита – выходит около 10 тысяч рублей в месяц.

Вера Николаевна пока не собирает чемоданы, но в ужасе ждет визита приставов. К 17:00 6 июня они не явились.

Тем временем завтра, 7 июня, в Советском суде будет рассматриваться заявление о приостановлении исполнительного производства по Назаровым, то есть решится вопрос, сколько еще семья с маленьким ребенком сможет пожить в своей квартире.

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем