Город Экология Башкирии станет образцовой?

Экология Башкирии станет образцовой?

Ликвидация отвальных отходов, утилизация мусора, максимальное использование сельскохозяйственных земель и привлечение населения к проблемам экологии Башкирии. Такие вопросы обсуждались сегодня, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, специалистами в этой сфере.

В Башкирии появятся мусороперерабатывающие заводы

В крупных городах Башкирии: Уфе, Стерлитамаке и Салавате – появятся мусороперерабатывающие заводы. Они будут представлять собой целый комплекс мер: от приема мусора, его сортировки до дальнейшей переработки. Строительство начнется в рамках программы «Совершенствование системы утилизации твердых бытовых отходов», рассчитанной до 2020 года. На реализацию проекта бюджет республики выделил более семи миллионов рублей.

«На данный момент в Башкирии насчитывается более двух тысяч несанкционированных свалок, – заявил экс-министр экологии РБ Азат Кутлиахметов. – Появление мусороперерабатывающих заводов в Башкирии не только поможет нормализовать экологическую ситуацию, но и поспособствует появлению новой отрасли промышленности в регионе. Это дополнительные налоги в бюджет республики и новые рабочие места».

Планируется, что из небольших населенных пунктов республики отходы будут доставляться на мусороперевозочные станции, а оттуда до ближайших перерабатывающих заводов в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. Подобные предприятия уже существуют в Московской области и Санкт-Петербурге.

«Башкирия может стать образцом для остальных регионов ПФО по утилизации мусора и экологической благополучности, – добавил заместитель председателя российской экологической партии «Зеленые» Алексей Гусенков. – Она будет тем пилотным регионом, на который будут равняться остальные города».

«Ситуация в Башкирии по утилизации отходов гораздо скромнее, чем в Московской области, – отметил Алексей Гусенков. – Республика имеет достаточный опыт в этом вопросе по сравнению с другими регионами».

Проблемы и пути решения

Также экологи отметили, что в Башкирии достаточное количество сельхозугодий, которые абсолютно заброшены. Их никто не засаживает, они зарастают сорняком, и происходит эрозия почвы.

«Для решения этой проблемы мы предлагаем законопроект, который позволяет в течение двух лет изымать земли, не использующиеся по назначению, – сказал Алексей Гусенков. – Тогда бы как минимум в половину сократились бесхозные загрязненные участки».

Остро стоит проблема загрязнения промышленными отходами крупных городов Башкирии. По словам экологов, ущерб, нанесенный от промышленный предприятий в Салавате за 70 лет работы, колоссальный. «Это подтвердили экологические изыскания, которые проводились на территории промышленной зоны города полтора года назад, – рассказал Азат Кутлиахметов. – Под землей было обнаружено около трех миллионов тонн нефтепродуктов, которые представляли огромное озеро».

Но, как рассказал председатель совета башкирской региональной организации российской экологической партии «Зеленые» Мурад Шафиков, урон наносят не столько крупные организации, сколько самопальные промышленные предприятия.

«Только в северной части Уфы в рамках рейда мы выявили ряд предприятий, которые работали без всякой разрешительной документации, – сказал Мурад Шафиков. – Но проверять такие организации можно только с прокуратурой, что вызывает определенные сложности для их выявления».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем