UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Все новое – это хорошо забытое старое, Или лучший способ мотивировать сотрудников

Все новое – это хорошо забытое старое, Или лучший способ мотивировать сотрудников

Любопытный документ оказался в распоряжении редакции сайта «городСалават.ру». Это приказ генерального директора ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Д.А. Шавалеева под названием «О поощрении работников»...

" src=

Любопытный документ оказался в распоряжении редакции сайта «городСалават.ру». Это приказ генерального директора ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Д.А. Шавалеева под названием «О поощрении работников». Что может скрываться под таким красивым заглавием? Безусловно, денежная премия. И не простая, а тем сотрудникам компании, которые будут сообщать руководству о неадекватном поведении своих коллег сотрудников, а если более точно – о нарушении трудовой дисциплины. Документ датирован 4 марта этого года.

Примечательно, что 3 марта на должность финансового директора ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» назначен Алексей Ашихмин, в настоящее время обучающийся по программе EMBA в Стокгольмской школе экономики (Санкт-Петербург). Ранее он занимал должность директора департамента экономики и финансового контроля – финансового контролера ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Руководитель пресс-службы ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Диана Лапшина подтвердила информацию, что, действительно, вышел приказ, датируемый 4 марта 2009 года. По ее словам, производственная деятельность предприятия связана с рисками, данный приказ направлен на минимизацию человеческих ошибок, что является вполне адекватной мерой в текущих условиях. То есть в данном случае руководство считает, что круговая порука укрепит дисциплину в коллективе и предупредит ошибки на опасном производстве.

Так, за предоставление информации о нахождении на территории предприятия лиц с признаками алкогольного опьянения предполагается премия в 1150 рублей. А если работник предприятия «застукает» другого работника с признаками наркотического или токсического опьянения, он получит поощрение в размере 5750 рублей. За предоставление информации о готовящемся хищении имущества компании предусматриваются 10% от остаточной стоимости, но не более 30 000 рублей. Однако будет неверным сказать, что подобные поощрения предусмотрены только за доносы на работников предприятия. Работника поощрят и в том случае, если он «выявит» иных лиц на территории предприятия не в совсем «адекватном» состоянии, правда, в меньших размерах. Как пояснил один салаватец, «на территории СНОС работает немалый процент подрядчиков».

Многих из нас в детстве учили, что ябедничать нехорошо. Помнится, в школе мы вполне могли проучить одноклассника за то, что жаловался учительнице. А вот корпоративные доносы в некоторых компаниях уже вполне привычное явление. Их сторонники чаще всего ссылаются на опыт западных стран.

" src=

Что интересно, по результатам одного исследования, опубликованного в прошлом году, каждая пятая российская компания поощряет доносы одних сотрудников на других. В других странах этот показатель еще выше. При этом наиболее негативно к доносам относятся в петербургских и московских компаниях. На вопрос «создаются ли в вашей компании условия для работы потенциальных осведомителей?» утвердительно ответили лишь 18% опрошенных в Петербурге и 16% в Москве. Кроме того, говорится, что менее половины (45% компаний в мире создают условия для работы потенциальных «внутрикорпоративных осведомителей». По результатам международного исследования бизнеса «Грант Торнтон», в среднем компаний, поощряющих доносы, больше всего в Латинской Америке – 68%, меньше всего – 29% – в Восточной Азии (за исключением КНР, где вопрос не задавался). При этом Россия по результатам опроса оказалась на одной из нижних строчек – 22%.

«Зачастую внутрикорпоративное осведомительство – единственный источник, при помощи которого еще до того, как компания понесет серьезные потери, до сведения руководства может быть донесена информация о нарушении правил, криминальной деятельности сотрудников, сокрытии преступления или мошенничества. Частные компании могут извлечь колоссальную выгоду, если будут создавать условия для потенциальных доносчиков. Без соответствующих условий коллеги будут считать доносчиков предателями и информаторами – вместо того, чтобы относиться к ним как к части ценной оповестительной системы, экономящей компании жизни, деньги и репутацию», – комментирует руководитель направления по предоставлению услуг компаниям, управляемым собственниками Grant Thornton International, Алекс Макбит в своем интервью. К сожалению, руководители местных компаний не особо хотят сознаваться в подобной практике мотивации персонала.

Аналитики отмечают, что в России в отличие от других стран информирование руководства о проблемах в компании «часто приравнивается к доносам, к которым люди относятся неоднозначно еще с советских времен».

А имеют ли право работодатели просить сотрудников выполнять подобного род обязанности?

«В Трудовом кодексе прописаны общие положения, которые обязаны соблюдать и работодатели и работники. Корпоративные доносы – очень щекотливая тема, которую и в трудовом соглашении не указывают. Так что если человек уверен, что его уволили или вынудили написать заявление об уходе только из-за отказа доносить на коллег, а не по другой причине, он смело может обращаться в суд», – говорит юрист Сергей Карлыханов.

Как правило, есть как сторонники, так и противники подобных мер. Так уфимский предприниматель Егор Иванов, считает, что такая мера оправдана, все зависит от ситуации. «Если мы работаем над ответственным бизнес-планом, то я должен быть уверен в каждом из своей команды, а в данном случае речь идет об опасном производстве». А вот программист Евгений Могилевский, считает, что такая тенденция создает в коллективе напряженную, нездоровую обстановку. «Люди могут запросто сводить счеты друг с другом и использовать для таких целей проверенный метод – корпоративные доносы».

Стоит отметить, что подобное информирование бывает разнонаправленным. Так примечательно, что антипиратская организация Business Software Alliance (BSA) объявила о том, что она выдаст 20 тысяч фунтов стерлингов каждому, кто донесет об использовании его работодателем нелегального или нелицензионного ПО. И этим вызывала резонанс в обществе. Но результат более чем наглядный – за прошлый год из-за таких доносов BSA инициировала 420 расследований по поводу использования нелегального и нелицензионного программного обеспечения. Каких результатов достигнет ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» – покажет время.

Фото: Фото с сайта Тambovinfo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем