UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Энтузиасты строят в Шакше спортплощадку

Энтузиасты строят в Шакше спортплощадку

Инициативная группа молодых людей собирается открыть в микрорайоне Шакша спортивную площадку. Ожидается, что работы будут закончены в течение июня. Развитие детского и подросткового спорта поможет улучшить социальную обстановку в микрорайоне, уверены энтузиасты.

В Шакше молодежи места нет

Автор этих строк прожила в этом районе большую часть своей сознательной жизни, поэтому знает, о чем говорит. В Шакше молодежи заняться нечем. Был небольшой кинотеатр, но не выдержал конкуренции и сначала превратился в не самый хороший ночной клуб, а потом и вовсе здание отдали под сетевой супермаркет. Кафе приличного нет, поэтому девушек кофе с пирожными обычно угощают «в городе» (так принято говорить в Шакше). Велодорожки тут и не снились. Есть, правда, два небольших здания, где собраны кружки и музыкальная школа. Хоккейный комплекс «Юлаевец» появился недавно. Но ситуация в целом понятная: подросткам и молодежи нечем заняться в микрорайоне. Можно, конечно, сидеть на лавочке во дворе, но разве это полезно?

Нам нужна площадка

Уфимец Руслан Зинатуллин вырос в Шакше. Сейчас он живет в другом месте, но к родственникам в микрорайон приезжает каждую неделю. Молодой человек решил изменить ситуацию и построить в Шакше спортивную площадку. «Я считаю себя шакшинским парнем. Поэтому хочу помочь подросткам, которые тут живут. Уверен, что занятия спортом нужны и полезны всем. Я сам спортсмен», – говорит Руслан Зинатуллин.

В реализации идеи ему помогают друзья, которые живут в других частях Уфы, но к шакшинской проблеме оказались неравнодушны. Например, Айдар Акназаров – один из членов инициативной группы «Гольфстрим», которая занимается реализацией проекта, – живет в Сипайлово.

Конкретика

Для площадки была выбрана территория на пересечении улиц Гвардейской и Сельской. Там в конце 2011 года администрация Калининского района на месте пустыря начала разбивать сквер, были высажены деревья. Это место прекрасно подходит для размещения площадки. Площадь спортивного сооружения составит 800 квадратных метров. Там можно будет играть в волейбол, футбол, баскетбол и так далее.

Согласно смете стоимость площадки составляет 355 тысяч рублей. Большая часть составляет специальное ограждение вокруг площадки (300 тысяч рублей). Изначально стоимость ограждения превышала 450 тысяч, но когда руководитель компании-поставщика узнал о проекте, он снизил цену.

«Моя компания не обеднеет, а такие проекты нужно поддерживать», – говорит руководитель ООО «Профиль» Станислав Попов.

Инициативная группа сейчас собирает средства на строительство площадки. Если вы хотите принять посильное участие в проекте, здесь можно найти реквизиты для перечисления средств.

Помощь оказывает и администрация Калининского района. Как сообщили в пресс-службе администрации района, асфальтирование площадки будет проведено бесплатно. Также чиновники ищут благотворителей. «Планируется, что все работы будут завершены в течение месяца. И в конце июня площадка уже станет работать», – сообщили в пресс-службе Калининского района.

У Руслана Зинатуллина большие планы. Он сообщил, что позже вместе с единомышленниками собирается создать еще несколько площадок в не самых благополучных районах города. Где точно появятся площадки, пока держится в секрете.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем