Город Двоевластие в товариществе садоводов под Уфой

Двоевластие в товариществе садоводов под Уфой

Со скандала начался дачный сезон в садовом товариществе «Шомырт». Около 200 человек 29 мая пришли на ежегодное собрание в первую очередь с намерением переизбрать председателя товарищества. Однако смены власти в «Шомырте» так и не случилось. Вместо этого актовый зал ДК железнодорожников превратился в место бурного выяснения отношений, а все присутствующие разбились на три лагеря: за старого председателя, за нового председателя и сотрудников дома культуры, которые в этом хаосе пытались спасти мебель и аппаратуру учреждения. Стоит оговориться, что фактически сейчас у «Шомырта» два председателя, и никто из них не собирается уступать свое место.

Суть проблемы

Напомним, проблемы самого большого садового товарищества Башкирии тянутся уже несколько лет. Как считают некоторые садоводы, причина этому – старый председатель Альфир Хамидуллин.

«У нас не вывозится мусор, все еще нет ограждения, а значит, могут влезть и воры», – говорит старший улицы Андрей Колодей.

В прошлом году садоводы пошли на решительные меры: на очередном собрании, которое прошло в июне, люди избрали нового председателя товарищества – Анжелу Кирилову. По ее словам, срок полномочий Альфира Хамидуллина истек еще тогда. Однако новый руководитель приступить к обязанностям не может до сих пор.

«Мы имеем право пользоваться расчетным счетом товарищества только после перерегистрации в налоговой. Она делается на основе протокола собрания, где указано, кто является председателем. В налоговой я прошла эту процедуру, но через некоторое время там же перерегистрировался и Хамидуллин. У него тоже на руках был протокол собрания, где указано, что он выбран председателем. Но это собрание было недействительным, так как не было кворума», – рассказала Анжела Кирилова.

Дальнейшее развитие событий похоже на игру в кошки-мышки. «Я вновь перерегистрировалась в налоговой, но Хамидуллин поступил также на основе все тех же документов. Именно из-за перерегистрации на основе более раннего и недействительного протокола мы не можем взять бразды правления. Мы судимся уже в течение года, но нам кажется, что он судится на деньги членов товарищества. С 2009 года по май 2012-го ревизионная комиссия вывела расходы на суды порядка полумиллиона», – добавила уфимка.

По словам Кириловой, сейчас только Хамидулин ведает финансами всего товарищества. «Каждый год мы вносим почти тысячу рублей товарищеских сборов, это уже около трех миллионов. Также оплачиваем электричество. Эти деньги тоже поступают на расчетный счет. Кроме этого, ему должна выплачиваться зарплата в 10 тысяч рублей, а также компенсироваться затраты на ГСМ и телефонную связь», – привела цифры Анжела Кирилова.

Господин Хамидуллин присутствовал на последнем собрании, но по каким-то причинам оказался менее общительным с прессой, нежели его оппонент. Взять комментарий у старого председателя товарищества нашей съемочной группе не удалось, хотя мужчина все время держал в руках мобильный телефон и, возможно, сам вел запись.

Мнения: за и против

Впрочем, мнения садоводов по поводу работы Альфира Хамидуллина расходятся: кто-то считает, что ему досталось «плохое наследство» от прежнего председателя, другие полагают, что товарищество слишком большое и уследить за всей территорией очень сложно.

«За шесть лет Хамидуллин уже третий председатель. Он, как пришел к власти, сразу навел порядок. Открыл расчетный счет для товарищества, чего раньше не было. Деньги собирали наличными, а теперь все прозрачно, – говорит садовод Надежда Алексеенко. – Вся проблема в том, что ему не дают спокойно работать. А мусор не вывозят из-за неплательщиков!»

Ей оппонирует другой садовод. «Мы ему не доверяем, поэтому и не платим! Возможно, как человек он и не плохой, но управлять у него не получается!» – говорит Рустам Ханафин.

По мнению представителя администрации Уфимского района Рауфа Юнусова, одна из проблем «Шомырта» заключена в пробелах законодательства. «В частности, с налоговой службой. По закону председатель садоводческого товарищества избирается раз в два года. Соответственно, и перерегистрация должна быть раз в два года, но они это делают чаще, как мы видим на примере «Шомырта», – рассказал Рауф Юнусов. – Вторая проблема – это сами садоводы. Мы не имеем право вмешиваться в дела товарищества, а они не могут договориться. Конечно, и площадь товарищества большая, организовать оперативное управление им очень сложно».

Резюме

В итоге прошедшее собрание членов товарищества ничего не решило. Переизбрать председателя не удалось. Следующее собрание назначили на 15 июня. Однако уже завтра, 31 мая, в «Шомырте» отключат электричество из-за долга в 248 тысяч рублей. А ведь кто-то уже переехал жить в сад на лето...

Фото: Фото Дмитрия ЯНЧЕНКО, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем