Город В Уфе рассыпается дом

В Уфе рассыпается дом

В Уфе панельная многоэтажка дала трещину до пятого этажа. Жильцы дома признаются, что боятся находиться в здании и ждут расселения. Вместе с тем геологи утверждают, что от таких трещин не застрахован ни один из домов города, так как здания не сейсмоустойчивы. Сразу оговоримся, что не стоит принимать эту информацию буквально и ждать сильных землетрясений: Уфа стоит на карстовых породах, а новые районы строятся на склонах и болотистых грунтах. Но если менять нормативы и строить дома «как положено», то стоимость квадрата может подорожать на 20%. Это ли решение?

Дом расходится по швам

Дом по адресу улица Жукова, 5/1 буквально рассыпается на глазах у жильцов. Причем начались эти проблемы уже с самого заселения, в конце 80-х. На днях прокуратура Октябрьского района выиграла суд против администрации города, теперь мэрия обязана направить в Межведомственную комиссию РБ документы по рассмотрению вопроса о пригодности для проживания в доме с трещинами и о признании данного жилого помещения непригодным для проживания.

Сейчас фасад дома залатан в нескольких местах, на первом этаже на двери у подъезда красуется надпись, выведенная мелом, «Опасная зона – пять метров. Машины не парковать». Однако самим жильцам пока податься некуда. Они продолжают жить в своих квартирах, каждый день опасаясь за себя и своих близких.

«Мы живем здесь с самого заселения, с 89-го года. Дом уже 23 года буквально рушится на наших глазах. Мы не открываем окна – просто боимся», – рассказывает жительница дома Екатерина Крылова.

«Посмотрите на мои окна, видите трещины на стекле? А вот то окно, на кухне, мне уже успели поменять, – говорит ее соседка Нагима Ильясова, чьи окна на первом этаже выходят во двор. – Осколки стекол с моей квартиры падали на землю, а вы сейчас представьте, что было бы, если бы дети оказались рядом. Ведь и сейчас опасность существует, ребятишек полон двор!»

По словам жильцов, «движение» дома начинается каждую весну. «Мы даже по ночам слышим, как трещат стены и под обоями падают мелкие камушки. В квартирах образуются огромные трещины. Мы, например, затыкали в них даже меховой полушубок, потому что дыры были просто огромные. Я уже молчу о том, что в наших квартирах полы имеют большой уклон. Буквально, если положить мячик на пол, то он скатится», – говорит Екатерина Крылова и демонстрирует незамысловатый «фокус».

Как рассказали жильцы, из-за этих трещин дом продувает буквально насквозь, и даже подручные средства не могут помочь. «Страшно и оттого, что в любой момент на нас может обрушиться потолок. Когда мы обдирали обои на потолке над кроватью ребенка, на нас упал огромный кусок штукатурки, а что было бы, если бы там оказался ребенок?» – добавляет Екатерина Крылова.

Жильцы признаются, что живут, как на пороховой бочке. «Сейчас жить в этом доме опасно: он держится только на газовых трубах, которые сейчас представляют собой каркас. Но и это очень страшно, если трубы не выдержат, то здесь все взлетит», – добавляет уфимка.

Дом втиснули без точек

По мнению геолога, директора ООО «Коинот» Марата Давлетова, который двадцать лет назад проводил геологические изыскания перед застройкой Сипайлово, в данном доме имеет место строительный брак. «На месте этого подъезда была спроектирована арка. При закладке подъезда нужно было вбить сваи, около 30 штук длиной 15 метров. Они стали бы опорой для дома, который возведен на болотистых грунтах. Но этого не было сделано. Вероятно, строители посчитали, что два дома, между которыми построен данный подъезд, смогут его удержать, то есть он закрепится между ними благодаря «затирке». Сейчас дом реконструировать невозможно, все стены практически лопнули», – сообщил Марат Давлетов.

Что бы ни послужило причиной трещин на доме, для жильцов важно одно: чтобы им помогли решить их проблему. Люди готовы даже пойти под расселение, потому что, по их признанию, с каждым днем оставаться в здании становится все страшнее.

«В прошлую пятницу, когда в городе были зафиксированы подземные толчки, мы были обеспокоены всерьез и даже подумали о том, что нужно собрать чемоданчик с самыми необходимым. Кто знает, как это повлияло на дом и каких последствий ждать», – говорит жительница дома Валентина Деньгина.

Дома в Уфе неустойчивы?

По словам Марата Давлетова, опасения жильцов вполне оправданы. Сегодня в Уфе строятся недостаточно сейсмоусточивые дома. «Мы два года назад в мэрии поднимали вопрос о том, что, с учетом карста, болотных почв, необходимо проектировать и строить здания, рассчитанные на устойчивость при землетрясении в восемь баллов, а не два балла, как это сейчас, так как землетрясения в городе и в Башкирии, например Мелеузе или Учалах, случаются, плюс ко всему есть естественное движение земных пород», – отмечает геолог.

Подобные же проблемы – с трещинами – можно наблюдать в доме по адресу: улица Гагарина, 23. «Дом находится на гипсовом куполе, который движется вверх, поэтому здание расходится. На девятом этаже по просьбе жильцов установлены металлические балки, которые удерживают плиту над лестничным проходом», – рассказывает Марат Давлетов. Уфимец считает, что из года в год проблема будет только усугубляться: дома растут ввысь, нагрузка на фундаменты растет.

«Как подсчитали эксперты, за 20 лет в Уфе треснуло более 100 домов, пять из них разобрали. К примеру, по адресу: Зорге, 9. Поменять ситуацию может только смена старых СНиПов на новые, которые будут учитывать замеры разломов. Однако все это делается через Москву, и пока никто в этом не заинтересован», – считает Марат Давлетов.

Здесь он подчеркивает немаловажный момент: если в Уфе начнут строить только по новым СНиПам, то и жилье подорожает на 10–20%.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем