Город Старушка нашла свой способ заработать

Старушка нашла свой способ заработать

В Уфе возбудили уголовное дело в отношении 70-летней пенсионерки, которая на протяжении шести месяцев вымогала у своего молодого коллеги деньги. Причем немалые. Речь шла о суммах в тысячи евро. Пожилая женщина таким образом решила подзаработать...

" src=

В Уфе возбудили уголовное дело в отношении 70-летней пенсионерки, которая на протяжении шести месяцев вымогала у своего молодого коллеги деньги. Причем немалые. Речь шла о суммах в тысячи евро. Пожилая женщина таким образом решила подзаработать. Ведь ее труд гардеробщицы в одном из уфимских высших учебных заведений большого дохода не приносил. Поэтому мошенница придумала необычный способ легко обогатиться за счет наивности и доверчивости простого деревенского парня.

Как сообщили в прокуратуре, в Кировском районе РБ 22-летний молодой человек, приехавший на учебу из отдаленного района нашей республики, окончил вуз и остался в нем работать. В сентябре прошлого года пенсионерка стала шантажировать парня. Она пообещала ему, что если тот не выплатит ей деньги, то всем станет известна их «тайна». Бабушка угрожала, что расскажет всем, как он ее изнасиловал.

Потерпевший безропотно подчинился старушке, наивно полагая, что тем самым сможет отделаться от вымогательницы. Сначала отдал ей 20 тысяч рублей, а потом и более значительную сумму – 300 тысяч. Деньги он брал у матери, которая занимается предпринимательской деятельностью. Но этого, как оказалось, алчной пенсионерке было мало, она стала требовать деньги в валюте – три тысячи евро. Молодой человек понял, что такую сумму ему уже не потянуть, набрался сил и обратился с заявлением о вымогательстве в милицию.

«Когда потерпевший в третий раз отказался платить, бабушка стала названивать ему и закидывать SMS. Видя, что он никак не реагирует на это, стала требовать деньги у его матери. На что женщина попросила предъявить ей справки, подтверждающие факт изнасилования. Но таковых документов у пенсионерки не оказалось. Тогда мать и сын обратились в милицию», – рассказала старший помощник прокурора Кировского района Уфы Разиля Акбулатова.

Сотрудники правоохранительных органов решили поймать старушку на месте преступления. Специально для этого был организован акт передачи очередной суммы. Пенсионерку задержали с поличным во дворе ее дома в тот момент, когда парень отдавал ей требуемую сумму денег.

Сейчас женщина утверждает, что поступила так, потому что этот человек ее изнасиловал. После этого происшествия ее здоровье резко ухудшилось и теперь требуются деньги на лечение. Но, как утверждает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина, вряд ли в данном деле стоит говорить об изнасиловании. Это версия самой обвиняемой, основанная только на ее показаниях. Ведь никаких обращений со стороны бабушки за помощью в милицию не было. Пока по данному факту проводится проверка.

А самой пожилой женщине предъявлено обвинение по пункту «г» части второй статьи 163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство, совершенное в крупном размере».

«Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. При этом не исключено, что суд учтет возраст подсудимой. О том, состояла ли обвиняемая на учете в связи с какими-то психологическими отклонениями, сведений нет», – говорит Лариса Альбертовна.

И если в этом деле следствию пока еще предстоит выяснить на чьей стороне правда, то в происшествии, зафиксированном в Кушнаренково, виновник найден.

Как сообщил старший следователь центрального межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ Константин Слабов, на днях 86-летнюю бабушку изнасиловал ее 36-летний сосед по коммуналке. Между ними неоднократно происходили ссоры и однажды мужчина набросился на бабушку. Когда он вернулся в свою комнату, то не заметил, что пришел без штанов. Зато на это обратила внимание его жена. Мужчина не постеснялся вернуться за предметом своего гардероба на место преступления. Старушка тем временем сообщила о произошедшем в милицию.

В обоих случаях виновных накажет суд. Но в связи с этим хочется надеяться, что самые беззащитные слои населения – дети и пожилые люди – все меньше будут подвергаться жестокому обращению со стороны других людей.

Фото: Фото с сайта Еzhelevseo.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем