UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город В Уфе конфликты решают стрельбой

В Уфе конфликты решают стрельбой

В Уфе вновь обстреляли автомобиль. Конфликт случился в минувшее воскресенье, 19 мая, на проспекте Октября рядом с ТЦ «Мир». К счастью, никто не пострадал. Сейчас нарушителя порядка разыскивают силовые структуры.

Самое страшное, что этот инцидент – далеко не первый в своем роде. Напомним, менее недели назад из-за конфликта на дороге стреляли в «бумер», а еще ранее под обстрел попали детские сады Башкирии. Выходит, никто из нас не защищен от шальной пули?

Редакция сайта Ufa1.ru решила выяснить, что могут предпринять правоохранительные органы при нынешнем положении дел и какое наказание грозит человеку, который наставляет ствол на другого?

Как в бандитском кино

В полицию о случившемся сообщил 21-летний водитель ВАЗ-2113 Айрат Набиуллин. «В пять утра я ехал с друзьями. Мы остановились на красный свет светофора. В этот момент меня подрезал автомобиль «Чери». Я увидел, что пассажир на переднем сиденье машет пистолетом и стучит им в окно автомобиля, в котором ехал, – рассказал Айрат Набиуллин. – Потом он выходит из авто с пистолетом в руках и наводит оружие на нас. Но я успел дать ход назад. Я помню, что недавно был подобный случай на проспекте Салавата, тогда пассажирка получила травму глаз, поэтому я решил обезопасить себя и друзей, которые были в салоне».

Сделав разворот, «тринадцатая» врезалась в «Ниссан». По словам Айрата Набиуллина, «стрелок» не ожидал такой реакции водителя и быстро сел в машину. Затем иномарка скрылась.

В пресс-службе МВД сообщили, что полиция установила и опросила водителя «Чери». «По предварительной информации, он занимается частным извозом. По одной из версий, причиной происшествия мог стать конфликт между ехавшим в иномарке и водителем ВАЗ-2113, а выстрелы произведены из травматического оружия», – отметили сотрудники правоохранительных органов.

Споры об оружии

Айрат Набиуллин утверждает, что не был знаком со стрелком. «Я более чем уверен, что стрелявший был в неадекватном состоянии: или пьян, или под воздействием наркотиков. А водитель «Чери», я думаю, был его сообщником, а не «бомбилой» или таксистом. Сами подумайте, почему вдруг таксист должен подрезать другие автомобили и перегораживать дорогу?» – рассуждает молодой человек.

Участники стрельбы утверждают, что в них стреляли из огнестрельного оружия. «На пневматический этот пистолет не был похож, потому что у пневматического есть место для газового баллона, а у этого оружия его не было. Кроме этого, мы нашли гильзы на месте случившегося, что доказывает наши предположения», – рассказал потерпевший.

«Я служил в армии, могу отличить пневматику от огнестрельного оружия. Я слышал громкие хлопки от выстрелов, видел огонь и уверен, что в руках у стрелявшего было огнестрельное оружие», – рассказал другой участник ДТП водитель «Ниссана» Алексей Радченко.

О том, почему разразился такой конфликт и какое оружие было использовано, возможно, расскажет главный участник случившего – сам стрелок. На данный момент он разыскивается правоохранительными органами.

«Процессуальное решение по данному материалу будет принято после завершения доследственной проверки», – уточнили в пресс-службе МВД по РБ.

От шальной пули не застрахован никто?

К счастью, участники происшествия остались живы и не получили ранений. В результате ДТП и стрельбы пострадали только их автомобили. Однако остается главный вопрос: неужели теперь все могут решать свои проблемы только с помощью оружия?

Ситуацию усугубляет и то, что такое случается не только на дороге, стреляют также по детским садам. Общество считает, что этому способствует неограниченная открытая продажа пневматического оружия, которое по закону за оружие-то не считается. Заводы-производители сертифицируют их как изделия, схожие с оружием. Купить его можно в любом оружейном магазине. Для этого потребуется только паспорт и сумма от двух тысяч рублей.

По мнению специалистов, пневматика может ранить, но не сильно. «Пневматическая пуля весит полграмма, она не сможет причинить вред. Если стрелять с очень близкого расстояния и из довольно сильного оружия, то можно повредить кожный покров», – сообщил специалист Центра лицензионно-разрешительной работы МВД РБ Василь Газизов.

Однако это едва ли может успокоить граждан. Уфимка Полина Шабаева признается, что в шоке от случившегося. «На дорогах и так много агрессии. Ужасно, что отношения выясняют еще и стрельбой. Неделю назад выстрелом из пневматики разбили заднее боковое стекло и нашей машины, которая была припаркована прямо около дома. К счастью, в этот момент никого в салоне не было, – рассказывает она. – Мой муж обнаружил это утром, выезжая на работу. Но в полицию обращаться мы не стали, считаю, что это было бы простой тратой времени. Но меня просто ужасает мысль, что на этом месте обычно сидит наш ребенок!»

Возможно, Полина права, что не стала тратить время на заявления. Однако другая уфимка Наталья Караваева проявила больше гражданской сознательности, когда увидела, что средь бела дня подростки стреляли в стеклянные бутылки из пневматического оружия. «Причем в этом дворе играют дети. Нам удалось остановить их, мы написали в заявление в полицию, но пока ответа не было», – отметила Наталья.

Чтобы неповадно было

А теперь информация для тех, кто допускает, что не сегодня, так завтра направит ствол на живого человека. Если выстрелы были произведены не для самообороны, то за умышленное причинение вреда здоровью и убийство человека стрелявшему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. (статьи 111 и 105 Уголовного кодекса РФ). В случае умышленного уничтожения или повреждения имущества максимально, кроме штрафа, можно лишиться свободы на срок до двух лет. Если действия были совершены из хулиганских побуждений, то провести за решеткой можно до пяти лет (статья 167 Уголовного кодекса РФ).

Фото: Фото с сайта Zbroya.info, видео «ВКонтакте» Евгении Радченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем