Город Уфа встала на путь борьбы с раком

Уфа встала на путь борьбы с раком

В Уфе на базе благотворительного фонда «Наши дети» начала свою работу межрегиональная общественная организация «Движение против рака».Руководитель представительства в республике Ольга Власова...

" src=

В Уфе на базе благотворительного фонда «Наши дети» начала свою работу межрегиональная общественная организация «Движение против рака».

Руководитель представительства в республике Ольга Власова убеждена в необходимости создания подобных организаций.

«Эту общественную организацию создали сами онкобольные в Санкт-Петербурге, чтобы привлечь внимание общества и власти к проблеме доступности инновационных методов лечения онкологических больных, чтобы информировать общество о современных эффективных методах диагностики и лечения онкологических заболеваний. Теперь движение насчитывает 13 отделений в разных городах России. Мы не занимаемся денежными вопросами, а исключительно оказываем помощь в защите прав пациента и занимаемся информированием населения о профилактике рака, о диагностике. Ведь чем раньше обнаружится рак, тем лучше», – рассказывает Ольга Юрьевна.

Организаторы считают, что национальная онкологическая программа и новая страховая система лекарственного обеспечения должны гарантировать доступ всех онкологических больных независимо от стадии заболеваний и степени инвалидности к самым современным, инновационным средствам диагностики и лечения, что и онкологических больные в развитых странах мира.

«В российской онкологии должны применяться самые современные стандарты и протоколы лечения, отражающие последние достижения медицины и принятые в развитых странах. Все расходы на лекарственное обеспечение онкологических больных, инновационные методы диагностики индивидуальных характеристик опухоли должно взять на себя государство, гарантирующее оказание бесплатной медицинской помощи», – уверены представители «Движения против рака».

Организация насчитывает тысячи людей по всей России. Они выступают с такими идеями, как, например, введение налога на алкогольную и табачную продукции как дополнительного источника финансирования государственных программ лекарственного обеспечения. Также во многом благодаря их предложениям была запущена Национальная онкологическая программа.

В региональном представительстве пока задействовано всего несколько человек, но они приглашают всех желающих поучаствовать в судьбе онкобольных.

Надо сказать, что в Башкортостане действует фонд помощи онкобольным президента Ассоциации онкологов РБ профессора Шамиля Ганцева.

«Знаете, подобные фонды и движения должны создаваться профессионалами. И никем более. Если бы эта организация представила бы список каких-то авторитетных людей в этой области, то я бы согласился не только поддерживать, но и помогать организации. Помощь должна быть профессиональной, и информация поступать должна от профессионалов», – убежден Шамиль Ханафиевич.

Кстати, онколог с грустью отмечает, что за два года «жизни» его фонда не было почти ни одного денежного поступления. «Мне приходится вкладывать свои средства, перечислять свои гонорары, чтобы помочь онкобольным», – рассказывает врач.

Впрочем, Ольга Юрьевна уверена, что дело только в том, что просто почти никто, кроме специалистов, и не знает о фонде.

«Нужно заявить о себе, ведь даже зная о существовании самого фонда Ганцева, я, например, не знаю, где он находится, не знаю его реквизитов и так далее», – делится Ольга Власова, под руководством которой фонд «Наши дети» только за прошлый год собрал для детей республики 1 миллион 900 тысяч рублей.

В апреле-мае руководители «Движения против рака» в Уфе планируют проводить так называемые Школы пациента. «Пока у нас нет специалистов-онкологов. Но скоро из Москвы к нам должен приехать юрист, специализирующийся на медицинском праве, психолог, также мы планируем пригласить онколога, чтобы они отвечали на вопросы пациентов», – делится руководитель уфимского представительства.

Добавим, что иногда психологи гораздо нужнее, чем врачи, чтобы справиться с диагнозом «рак», признать, что это не приговор. Ведь, как сказал лучший онколог России, врач республиканского онкодиспансера Василий Пушкарев, онкологические заболевания излечимы. Главное – это настрой пациента.

Согласен со своими коллегами по медицинскому цеху и заместитель председателя комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы Вадим Иванченко: «Психологическая помощь важна для пациентов на всех стадиях заболевания, как надежды на выздоровление, так и принятие своего ухода из жизни. Но главное, чтобы эта помощь была профессиональной. Я всегда «за» подобные движения. Но не секрет, что иногда действительно стоящие структуры постепенно окружают «жучки» – всякие целители, шарлатаны, аферисты. Иногда между теми идеями, которые они озвучивают, и реальной деятельностью фонда может быть огромная разница. К сожалению, «Движение против рака» с нами на связь не выходило, и сказать, что-то более определенное о нем я не могу».

По официальным данным, ежегодно на территории республики регистрируются 11 тысяч онкобольных. На сегодняшний день их больше 100 тысяч. Самыми распространенными формами являются рак легкого и молочной железы.

Фото: Фото с сайта 2000.net.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем