UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Кто спасет горожан от сосулек?

Кто спасет горожан от сосулек?

Из-за резкого перепада температур в республике и в Уфе обострилась проблема схода с крыш снега и льда. К счастью, в этом году трагических случаев пока зарегистрировано не было, но практика предыдущих лет показала, что снег и сосульки...

" src=

Из-за резкого перепада температур в республике и в Уфе обострилась проблема схода с крыш снега и льда. К счастью, в этом году трагических случаев пока зарегистрировано не было, но практика предыдущих лет показала, что снег и сосульки, которые вовремя не были убраны с крыш, могут при падении причинить смертельные травмы.

Прокуратура решила не дожидаться сообщений о новых ЧП и начала проверки. Снежные завалы на крыше дома могли привести к человеческим жертвам – главный вывод, который сделали прокурорские работники.

Наступает весна и, как всегда, для коммунальных спецслужб неожиданно. Так, проверкой, проведенной прокуратурой Аскинского района, установлено, что из-за выпадения осадков в виде снега на крышах пяти двухэтажных многоквартирных жилых домов по улицам Гагарина Советской и Пионерской села Аскино образовался снежный навес. Однако в течение длительного времени каких-либо мер по уборке снежных навесов с крыш со стороны администрации не предпринималось.

Велика была опасность, что крыша не выдержит чрезмерной нагрузки или снежного навеса и обрушится вниз, вызвав необратимые последствия и даже гибель людей.

Прокуратурой района в адрес администрации сельского поселения внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства, привлечь виновных должностных лиц к ответственности, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. По результатам рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. И только после этого проведена очистка крыш от снежных навесов.

В прошлом году подобные случаи были зафиксированы в Зилаирском и Балтачесвском районах. Снежный завалы на крышах жилых домов достигали высоты 1,5- 2 метра. И при том, что обрушиваются крыши домов, даже не обремененные снегом. Ведь совсем недавно погиб 42-летний житель Уфы, на которого обвалился потолок его собственной квартиры в ветхом доме.

Ну что же, и снова в дело вступает любимая русская поговорка про мужика, который пока гром не грянет, не перекрестится...

А ведь таких случаев все больше. Правда, речь о снежных завалах идет в основном в районах республики. В городе – другие проблемы. Здесь основную опасность представляют падающие с крыш сосульки.

«Как только накопится снег, наши бригады идут на крыши и счищают, сбивают сосульки – рассказывает председатель ЖЭУ№50 Фарит Гелемханов. – Вот только мы не трогаем козырьки балконов. Некоторые устанавливают их без нашего разрешения, и мы их чистить не обязаны, но жильцам квартир выдаются предписания. Если речь идет о частном доме, то там уборка снега происходит при заключения договора на оказание такой услуги».

Вот только жертв зимы это не успокаивает. Кстати, в конце мая прошлого года завершилось разбирательств по поводу упавшей с крыши сосульки, причинившей жительнице Уфы телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой ключицы со смещением отломков. И представители МУЖРЭП №19 также пытались свою вину переложить на плечи жильца одной из квартир, с крыши дома которого и произошел сход снега, указывая на то, что снег упал именно с козырька самовольно установленного балкона.

Однако судом вина МУЖРЭП №19 Советского района Уфы была установлена – именно на них лежала обязанность по своевременной очистке крыш домов от накапливающегося снега.

В итоге женщина сумела отсудить около 100 тысяч рублей. Самой крупной выплатой в России по такому делу считается миллион рублей, который получил житель Нижнего Новгорода. В 2003 году на голову Дмитрия Некрасова упала сосулька, в результате чего молодой человек получил серьезную травму.

В 2007 году Нижегородский районный суд удовлетворил его иск и постановил взыскать с городских властей и ряда коммерческих организаций в пользу пострадавшего один миллион 139 тысяч рублей. Однако добровольно администрация судебное решение не исполнила, потому в дело вмешались приставы.

Впрочем, береженого бог бережет. «Старайтесь не ходить под крышами и вдоль домов, – советует сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Марат Бурханов. – Последствия могут быть необратимыми».

Если же все-таки несчастье произошло, то обязательно вызовите скорую помощь и милицию. Пусть сотрудники правоохранительных органов составят протокол, опросят свидетелей. Сами сфотографируйте место происшествия, сделайте видеосъемку. В больнице или травмпункте возьмите справку или направление на лечение. И обязательно сохраните все чеки на лекарства! Выясните, кто отвечает за очистку крыши, и напишите свои претензии письменно в двух экземплярах. Если в течение десяти дней никто не отреагирует на ваше заявление, обращайтесь в суд. Помните, за жилой дом отвечает либо ЖЭУ, либо управляющая компания, а за коммерческие объекты или ведомственное здание – собственники или руководители организации.

Берегите себя и радуйтесь весне!

Фото: Фото с сайта М-ch-s.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем