Город Как Халяве в армии служится

Как Халяве в армии служится

В День защитника Отечества хотелось бы вспомнить о тех, кого так часто незаслуженно забывают, ведь свою службу несут не только люди, но и животные. На республиканском сборном пункте уже несколько лет подряд посильно исполняют свой долг...

" src=

В День защитника Отечества хотелось бы вспомнить о тех, кого так часто незаслуженно забывают, ведь свою службу несут не только люди, но и животные. На республиканском сборном пункте уже несколько лет подряд посильно исполняют свой долг, а зачастую и защищают отечество, собака Боня, кот Халява и попугай Кеша. Каждый справляется по мере своих способностей.

Боня появилась на призывном пункте два года назад. Ее совсем маленьким щенком принес кто-то из солдат. Маленький мохнатый клубочек полюбился всем и сразу. Почти сразу она стала обладательницей собственной квартиры – просторной конуры, построенной военными, и стала полноправным членом команды. В юности охраняла плац от ворон, билась с ними в неравной схватке, сейчас повзрослела и такими шалостями уже не занимается. Некогда ей, работает она.

На пункте шутят, что у них появилась настоящая кинологическая служба. Еще бы! Боня устраивает настоящий досмотр всем входящим, сразу замечает, если кто-нибудь злоупотребит спиртным и оповещает об этом нарушении устава громким лаем. Нас она встретила на входе и даже проверила документы, почти выбив из рук удостоверение, уткнувшись в него мокрым черным носом. Потом это косматое ласковое чудо завиляло хвостом и, признав нас почти за своих, милостиво пропустило.

Но это далеко не единственные ее обязанности. Утром она вместе с солдатами участвует в построении. Этот знаменательный момент даже запечатлен на видеопленке.

Но и о своих прямых обязанностях не забывает. К весеннему призыву Боня всегда с пополнением. Если в прошлом году у нее было всего два «солдата», то в этот раз 5 января мать-героиня принесла восемь «защитников Отечества», устроив для всех такой вот новогодний сюрприз.

Кстати, щенки Бони – настоящие разведчики. Когда нас повели в гости к собакам, то сначала мы увидели одного щенка. Когда он удостоверился, что все в порядке и угрозы нет, буквально из-за всех углов и баков гурьбой бросилась вся банда. В тот момент почему-то вспомнились кадры из фильма «Сто один далматинец». Правда, щенят осталось всего семь, одного отдали, но, пожалуй, что они стоят целых ста. Особенно одна бойкая девочка, которая строит по стойке смирно не только своих сестер, но и братьев. Настоящий боец! У щенков есть даже свой любимый порожек, на котором они греются под лучами весеннего солнышка.

Малышей не только не обижают, но и всячески холят и лелеют. Более того, назначили даже ответственного за кормление. Три раза в день он бегает на кухню за едой для всей оравы.

Руководство шутит, что щенков, видимо, придется с приветом из солнечного Башкортостана отправлять в эшелонах с призывниками. Но это еще не все. Постоянно получает наряды на кухне кот Халява – подарок из полка ППС. Осенью 2004 года принесли его из полка ДПС, который располагается рядом, двухмесячным пушистым комком. Теперь это огромный серый кот с разбойничьей мордой. И если Боня пока «срочница», то кот – уже заматерелый контрактник.

И кличку ему подобрали соответствующую – Халява...

«А что, у него ж все на халяву: и ест на халяву, и живет на халяву, ничего ж не делает», – говорят военные.

«Мда? – мяукнул кот вопросительно и прищурил зеленые глаза. – Это мы еще посмотрим». Халява – кот серьезный, нежностей не любит. Зато обожает хлеб. Может, именно на вольных хлебах он и откормился?

У него и боевые раны есть. Как-то раз в честь праздника ему привязали на хвост шарик, но нитка слишком затянулась, так что кончик усох и отпал.

Впрочем, Халяву это совсем не смущает и на его популярности среди местных барышень не сказывается. Каждый год в марте он убегает, возвращается отощавшим, отсыпается и убегает снова. И если Бонины отпрыски все взяты на учет, то детишки Халявы пока «косят» от армии и на пороге пункта не появляются. Впрочем, одна из его многочисленных подружек, черно-белая красавица, все-таки решила навестить товарища, да так и прижилась в казарме.

Кстати, есть на пункте и своя «зорька -побудка» – зеленый волнистый попугайчик Кеша, который будит солдат каждое утро. Он уже тоже не первый год в казарме и давно перешел на контрактную службу, а свою любимую перловую кашу отрабатывает на все 100 процентов.

Правда, когда мы знакомились с героем, то застукали его за совсем не мужским занятием – он рассматривал себя любимого в зеркало и громко собой восхищался...

Так и живут животные, не тужат, да и военным скрашивают суровые рабочие будни! С праздником вас, дорогие наши защитники Отечества! Легкой вам службы!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем