Город На отдых студентов нужно почти 1,5 миллиона

На отдых студентов нужно почти 1,5 миллиона

Впервые на Средиземное море отправят 60 студентов Башкирского государственного университета. Вуз разместил заказ на оказание услуг по организации и проведению физкультурно-оздоровительного мероприятия на побережье Средиземного моря со студентами. По данным госзаказа, на поездку необходим 1 миллион 350 тысяч.

Поедут лучшие

Размещение госзаказов на организацию отдыха студентов для БашГУ – не новшество. Вуз ежегодно ищет спонсоров для поездок. В 2012-м студенты путешествовали по Греции и Болгарии. Куда отправятся в этом, пока неизвестно.

«В первую очередь мы выделяем путевки сиротам, они отправляются отдыхать вне конкурса, – говорит председатель профкома студентов и аспирантов БашГУ Сергей Корлыханов. – Остальные – это те, кто проявил себя за учебный год в одном из пяти направлений: наука, учеба, спорт, творчество или общественная работа».

Согласно требованиям заказчика отдаленность отеля на Средиземноморье, в котором будут проживать студенты, не должна превышать 40 километров от аэропорта и трех – от ближайшего населенного пункта. На территории гостиницы необходим открытый бассейн и четырехразовое комплексное питание.

В десяти минутах ходьбы от места проживания должны быть расположены спортивно-развлекательные места: аквапарк, дискотеки, аттракционы, прокат велосипедов, теннисные корты, боулинг, бильярд, кафе, рестораны, караоке-бары. А на пляже должна работать служба спасения. По данным из документов госзаказа, запланированы два заезда на июль по 10 дней каждый.

«Помимо Средиземноморья, 26 студентов отправятся поправлять здоровье в санатории Башкирии, а еще 100 – на Черное море. Период отдыха составит от 10 до 14 дней. Для студентов такие поездки обходятся почти бесплатно, за исключением оплаты проезда туда и обратно», – отметил Сергей Корлыханов.

Практика отправки студентов на летний отдых существует и в Уфимском авиационном техническом университете. Правда, УГАТУ не ищет исполнителей, поездку для студентов вуз оплачивает сам (кроме билетов).

«Мы ежегодно отправляем студентов в Краснодарский край на Черное море, – рассказали в профкоме студентов УГАТУ. – Но опыта госзаказов у нас нет, никогда не возникало такой необходимости».

Кто отвезет студентов?

Тендер на оказание госзаказа БашГУ завершится в конце апреля, после прохождения аукциона. По итогам выберут агентство или учреждение, наиболее удовлетворяющее условиям заказчика. Главные из них – исключение недобросовестных поставщиков и отсутствие задолженностей в бюджете республики. Как рассказали в профкоме студентов и аспирантов БашГУ, в прошлом году заказ на отдых студентов покупали организации из Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. Правда, в Уфе таких желающих не очень много.

«Нам неинтересны массовые заказы, – говорят в туристической фирме «Мэтр-вояж». – Как правило, с этим возникает много волокиты и специфические сложности. Практически прибыли фирма не получает никакой».

Еще несколько уфимских туристических фирм, которые нам удалось обзвонить, не имели опыта покупки госзаказа. Не известно, кто в этот раз выиграет тендер и повезет студентов на отдых.

Фото: Фото с сайта Schooliesinbali.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем