Город Грипп на пороге

Грипп на пороге

По некоторым данным, за прошедшие сутки десятью бригадами скорой помощи выполнено 249 вызовов, из них как минимум 106 пациентам врачи поставили диагноз «грипп», причем 12 человек с тяжелой токсической формой с менингиальными симптомами...

" src=

По некоторым данным, за прошедшие сутки десятью бригадами скорой помощи выполнено 249 вызовов, из них как минимум 106 пациентам врачи поставили диагноз «грипп», причем 12 человек с тяжелой токсической формой с менингиальными симптомами. Кстати, около половины всех заболевших, а именно 42 человека – дети. Распространению инфекции во многом способствует, по мнению врачей, установившаяся на территории республики теплая погода.

Да уж, для кого-то сегодня – канун Дня святого Валентина, для кого-то – пятница 13-е. Врачи скорой помощи и участковые терапевты уже начали вести печальную статистику «жертв» гриппа. 16-летний Денис Муктасимов – один из таких пострадавших.

«Еще с вечера у меня был просто кашель, утром проснулся с головной болью, – вспоминает Денис. – Температура 38°С, потом состояние ухудшилось, появился озноб. Когда через несколько часов температура повысилась до 39,5°С, пришлось врача вызывать».

Однако заместитель начальника отдела эпидемиологического контроля территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Зухра Шагиева считает, что бить тревогу пока рано.

«Говорить о наступлении эпидемии пока не приходится, – оптимистично заявляет Зухра Авгановна. – Основной пик придется именно на вторую часть февраля – конец марта. Начало эпидемии вычисляется путем сложных подсчетов. В прошлом году эпидемия длилась с 11 февраля до 31 марта 2008 года. Всего переболело 166 тысяч человек, что составляет 4% от всего населения республики. Летальные случаи не зарегистрированы».

Начало эпидемии определяется по превышению эпидемиологического порога, то есть определенного количества заболевших в неделю, допустимое для города. Эта цифра меняется каждую неделю. Если количество больных превышает его на десять процентов и держится так несколько недель, в городе объявляют эпидемию. Заболеваемость населения республики острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за прошедшую неделю действительно несколько увеличилась и почти достигла эпидемического порога, но не превысила его.

Первыми на себе рост заболеваемости почувствовали фармацевты. Сотрудница одной из аптек, входящих в крупную сеть, Галина Мухаметдинова рассказывает: «Сейчас пользуются повышенным спросом противовирусные препараты и жаропонижающие комплексы – "ТераФлю" и "Колдрекс". Среди противовирусных препаратов популярны интерфероновые препараты "Гриппферон", "Интерферон", а также гомеопатический препарат "Анаферон", но на первом месте по продажам у нас стоит "Арбидол"».

Напомним, что одной из самых эффективных защит от гриппа является вакцинация, причем лучше всего ее проводить по крайней мере за два месяца до предположительного пика заболеваемости. В этом году количество доз было уменьшено. Предполагалось, что будет привито больше 800 тысяч человек, однако были выделены только 501 тысяча доз. Это было связано с тем, что сменился штамм возбудителя вируса, а производители не могли поставить вакцину в нужном объеме.

«От лица своих коллег и лично от своего имени прошу беречь себя, принимать противовирусные препараты в профилактических дозах, избегать мест скопления людей и, пожалуйста, не надо играть в героя – не ходите больными на работу», – предупреждает врач скорой помощи Анна Старцева.

Врачи советуют в первые дни болезни принимать противовирусные препараты «Арбидол» или «Гриппферон». Принимать их можно и в профилактических целях, чтобы защитить слизистые организма. Пейте витамины, ешьте чеснок, лук и хрен. Все эти продукты помогут уберечь ваш организм от инфекции и повысят сопротивляемость организма.

Помните, что грипп начинается остро. Инкубационный период – 1-2 дня. В первый же день температура повышается до 39°С и выше, быстро наступают признаки токсикоза, озноб, сильная головная боль с локализацией в области лба и висков, в глазных яблоках, общая слабость, разбитость и ломота в теле. Больные часто вялы, адинамичны, сонливы. При более резком токсикозе наблюдается головокружение, нередко тошнота, рвота, кратковременные обморочные состояния, иногда судороги, гипертензионный синдром, нарушение сознания.

Не стоит нарушать постельный режим или заниматься самолечением, осложнения могут быть весьма серьезными. Обычно осложнения после гриппа встречаются у двух категорий населения: пожилых людей, у которых иммунитет ослаблен хроническими заболеваниями, и у детей раннего возраста, потому что у них иммунитет еще только формируется. Осложнения могут носить характер бронхиально-легочных заболеваний (пневмония, бронхит), но не только. Уже зарегистрирован первый летальный случай – в Саратовской области погиб годовалый малыш.

Фото: Фото сайта News2000.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем