Город «Гаскаровцы» раскололись на два лагеря

«Гаскаровцы» раскололись на два лагеря

Настоящие страсти кипят в коллективе Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова. С приходом нового художественного руководителя Филюса Казакбаева труппа раскололась на две части: тех, кто поддерживает его деятельность, и тех, кто категорически не приемлет новые правила.

Против новых правил

Сегодня, 8 апреля, труппа прославленного ансамбля имени Файзи Гаскарова собралась возле Башкирского драматического театра не только для того, чтобы отправится в гастрольный тур. Артисты народного танца встали на защиту своих репетиторов. Педагоги получили на днях уведомления о сокращении должности.

«Они получили уведомительные письма о том, что в ансамбле происходит сокращение штата, – рассказывает артистка ансамбля имени Файзи Гаскарова Айсылу Гайнетдинова. – Вместо этого им предлагают такие вакансии, как костюмер, монтажник сцены, рабочий сцены, осветитель сцены. Естественно, у них абсолютно другая функция».

«Гаскаровцы» обеспокоены тем, что вскоре уведомления о сокращении могут получить и члены ансамбля. И труппа, носящая имя великого балетмейстера Файзи Гаскарова, потеряет свою индивидуальность.

«Нам объяснили, что коллектив ансамбля слишком большой, – говорит артистка ансамбля имени Файзи Гаскарова Алсу Зинурова. – Возможно то, что после наших репетиторов такие уведомления можем получить и мы – танцоры».

Уведомление о сокращении должности получил и директор государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова Радик Шарафутдинов. По его словам, в настоящий момент коллектив вместо творческой работы занимается интригами и разборками.

«Получается, что через два месяца я должен буду уволиться, – говорит Радик Шарафутдинов. – Таким образом, надо полностью распустить коллектив. Чтобы сократить должность директора».

В поддержку нового худрука

Впрочем, есть и другая версия. Представители противоположного лагеря считают, что нового художественного руководителя изживают намеренно. Якобы он лишил привилегий тех, кто ходил в фаворитах при прежнем руководстве.

«Дело в том, что те, кто сейчас выступает против нового художественного руководителя Филюса Казакбаева, были ближайшим окружением прежнего руководства, – говорит концертмейстер Ялдат Муратов. – Документально известно, что он завышал им зарплату. Хотя я народный артист России, я получал гораздо меньше, почти в два раза меньше, чем они».

Сокращение сотрудников ансамбля новый художественный руководитель Филюс Казакбаев объясняет просто: он произвел оптимизацию штата. Мол, дело не в людях, а в штатных единицах.

«Нет, я их не увольнял, я коллективу объяснил еще на прошлой неделе, что я сократил штатные единицы в ансамбле, – отстаивает свою позицию новый худрук ансамбля Филюс Казакбаев. – Я им предложил новые должности, а функции у них останутся прежними».

Получить комментарий по этому поводу у Министерства культуры Башкирии пока не удалось. Когда и как разрешится спор коллектива ансамбля, тоже неизвестно.

Фото: Фото с сайта Pardoes.co.uk, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем