Город Хочешь зарплату «зеленью»? Получи петрушкой!

Хочешь зарплату «зеленью»? Получи петрушкой!

Думаете, времена, когда зарплату выдавали кирпичами, колготками и холодильниками ушли в далекое прошлое? Ан нет, все возвращается на круги своя...

" src=

Думаете, времена, когда зарплату выдавали кирпичами, колготками и холодильниками ушли в далекое прошлое? Ан нет, все возвращается на круги своя...

По инициативе прокуратуры Калининского района Уфы в виду большого количества обращений граждан, связанных с увольнениями, невыплатами заработной платы и незаконными сокращениями была организована рабочая группа. В эту группу вошли представители прокуратуры, оперуполномоченный ОБЭП УВД и специалист управления труда и социальной защиты населения. Данная рабочая группа с начала февраля этого года приступила к работе, и уже за столь небольшой срок появились первые результаты.

Было выявлено несколько предприятий, сотрудники которых с декабря не получали заработной платы, либо получали ее в натуральном виде.

Как говорит помощник прокурора Калининского района Уфы Булат Валиев, под проверку попадают прежде всего те предприятия, за которыми числится задолженность по заработной плате в размере от 1,5 миллиона рублей и выше. Все эти данные отражаются в статистической отчетности. По словам Булата Валиева, выяснились и достаточно интересные факты.

Так, если предприятие занималось производством пеноблоков, то работники заработную плату получали пеноблоками, если организация осуществляла перевозки пассажиров, то заработную плату выдавали проездными билетами. Надо отметить, все это происходило с согласия самих работников. Но мало вероятно то, что им предлагали какие-то другие варианты. А так хоть что-то...

Такие случаи не были задокументированы, но, как правило, ими делятся между собой сотрудники компаний.

Сотрудник уфимского филиала ТД «Провиант-Ек», занимающегося оптовой торговлей орехами и сухофруктами, также с нами поделился информацией, что с июля прошлого года не получал зарплату. Головной офис, расположенный в Екатеринбурге, разрешил работникам зарплату получить в орехах, кураге, черносливе и прочих сухофруктах причем по прайсу для торговых представителей компании.

Иначе выражаясь, на 40-50% ниже рыночных цен. Но после того, как сотрудник фирмы реализовал орехи, и зарплата все равно не была погашена полностью, «свыше» сообразили новый приказ – пересчитать зарплату в сухофруктах по рыночным ценам. То есть фактически оказалось, что должны не только работникам, но и сами работники оказались должниками. Сухофрукты уже распроданы, но не будешь же просить разницу с родственников и знакомых. В итоге зарплату все равно всю не выплатили, а неугодных сотрудников просто уволили.

В этом, на первый взгляд, забавном факте, если вдуматься, нет ничего смешного, наоборот эти случаи прискорбны. Хотя из недалекого прошлого почти каждой среднестатистической российской семьи есть что вспомнить. «Моя теща, врач областной больницы, помнит как получала зарплату мешками сахара. А тесть тогда получал зарплату на заводе не деньгами, а талонами в местный магазинчик.

Финансовая система государства в результате реформ вдруг оказалась парализована. Промышленные предприятия, до этого вполне нормально работавшие, вдруг оказались совершенно без денег. Настолько, что нечем было платить зарплату. Намеренно или нет были остановлены финансовые потоки – это большой вопрос, но то, что это произвело эффект получше атомной бомбардировки – непреложный факт. Тем не менее не вся экономика тогда умерла. Финансовое оружие хотя и нанесло огромный урон экономике, не уничтожило её полностью. Временное решение было найдено – бартер. Деньгами стали сами товары – дерево, уголь, нефть, сахар, мука… И не все, но многие предприятия продолжали работать», – вспоминает уфимец Алексей Иванов.

И какую нужно иметь смекалку, чтобы быть не только обычным работником, но и совмещать функцию продажника. И ладно ликвидного товара, а если давно устаревшего трикотажа какой-нибудь фабрики «Полесье»? Вот и придется работникам, желающим получить свои кровные рубли, сутками стоять перед магазином в очереди за ними.

Такие расчеты с работниками производимой продукцией, по сути, являются квазирасчетами, как и бартер. Об этом в свою очередь заявил министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Борис Колбин: «Сегодня есть проблемы в финансово-кредитной системе, есть предложения вернуться к определенному виду бартера. Я, если помните, говорил, бартер – это хорошо, но там очень много проблемных вещей. Очень тщательно нужно подходить к такому виду расчетов. Это вынужденная мера. Безусловно, самая лучшая формула уже выведена: товар – деньги – товар. Экономика должна работать правильно. Бартер – это уже квазирасчет».

Однако причин для паники нет, говорят чиновники. Прокуратура осуществляет контроль за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда, и любые попытки недобросовестных руководителей «под шумок» сократить либо оставить без заработной платы работников будут пресекаться. Предприятия же, не имеющие каких либо нарушений, могут спокойно продолжать работу.

На горячую линию Федерации профсоюзов РБ подобная информация о расчетах продукцией тоже пока не поступала.

Стоит надеяться, что такие квазирасчеты обойдут стороной большинство уфимцев. Но то, что они вновь воскресли – уже факт не самый приятный.

Фото: Фото сайта Sergeynikolaev.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем