Город Почем нынче игра в прятки с военкоматом?

Почем нынче игра в прятки с военкоматом?

Не секрет, что желающих честно отдать свой долг родине не так уж и много. Неважно, что тому причиной – неуставные отношения, именуемые в народе дедовщиной, просто нежелание терять два года жизни...

" src=

Не секрет, что желающих честно отдать свой долг родине не так уж и много. Неважно, что тому причиной – неуставные отношения, именуемые в народе дедовщиной, просто нежелание терять два года жизни, но каждый сезон военкомат собирает свою коллекцию уклонистов. Кто-то старательно скрывается, меняя явки и пароли, а кто-то решает, что труднее всего найти того, кто никуда не прячется. Именно таким нехитрым способом и «скрывался» 21-летний житель Зилаирского района Башкортостана. В период весеннего призыва 2008 года он работал в администрации сельского поселения, причем состоял в должности военно-учетного работника, отвечая за военно-учетную и мобилизационную работу. Этот «чемпион по пряткам от военкомата» даже сам под роспись лично получал повестки, но не считал нужным появляться перед военно-призывной комиссией. И так пять раз... Вот такой парадокс.

Когда наконец-то на «уклониста» обратили внимание и занялись им вплотную, юноша тут же раскаялся и осознал свою ошибку.

Надо сказать, что за нарушение священной для всего военнообязанного населения страны обязанности меры пресечения избираются весьма разные и зависят в основном от позиции суда и государственного обвинителя.

Так, за аналогичное преступление житель Стерлитамака в октябре 2008 года был приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. В прошлом же году в Уфимском районном суде рассматривалось дело двух 30-летних жителей района, которые, пройдя медицинскую комиссию, потом просто не пришли в военкомат и не отправились в гарнизоны для прохождения воинской службы. Один из них был также приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а второй отделался штрафом, правда, уже в размере 10 тысяч рублей.

Зилаирский же суд, исследовав обстоятельства дела, с учетом личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

«Это минимальный штраф по 328 статье, учтены все обстоятельства, – объясняет мягкость приговора прокурор Зилаирского района Ильгам Хабибуллин. – Для нас ведь не является самоцелью посадить уклониста, хотя статья и предусматривает срок лишения свободы до двух лет, для нас главное, чтобы он служить пошел уже в следующий призыв, весенний. Во всяком случае, мы на это надеемся».

Смягчающими обстоятельствами, помимо полного раскаяния подсудимого, стали положительные характеристики с места работы (да-да, той самой работы, связанной с военным учетом и мобилизацией!), и с места жительства. Кроме того, судья учел и тот факт, что это первое нарушение закона для юноши.

Позиция самого военного комиссара РБ Тимофея Азарова по отношению к уклонистам была всегда принципиальной и достаточно жесткой. Он уверен, что в скором будущем человек, не отслуживший в армии, лишится права занимать государственный пост. Это будет закономерно, по мнению профессионально военного. И даже несмотря на то, что количество уклонистов сокращается, военкоматам следует продолжать работать в этом направлении.

Старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина признается, что отдельно статистики по уклонистам не ведется.

«В конечном счете дело не в штрафе и не в попытке запугать, – говорит Лариса Альбертовна. – Не могу сказать, что все, кто проходил по этой статье, потом дружной толпой идут в армию, но мы действительно стремимся пробудить в них сознательность. Что касается этого юноши, то он как минимум уже потерял работу, ведь с судимостью нельзя работать в администрации».

Ну что ж, будем надеяться, что молодой человек действительно все осознал и раскаялся... и одним из первых пойдет в военкомат с началом весеннего призыва.

Фото: Фото с сайта Тrud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем