Город Наркодилер оказался примерным соседом

Наркодилер оказался примерным соседом

Поздней зимней ночью жителей домов переулка Ясный в Стерлитамаке разбудил сильный шум. Сотрудники отряда специального назначения управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РБ...

" src=

Поздней зимней ночью жителей домов переулка Ясный в Стерлитамаке разбудил сильный шум. Сотрудники отряда специального назначения управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РБ штурмовали дом одного из местных жителей. А в 100 метрах от его жилища вторая группа спецназа пыталась остановить джип, перегородив ему выезд. Автомобиль пошел на таран, но к счастью, обошлось без жертв.

Недоумевавшие соседи не сразу поняли в чем дело. С чего вдруг в их тихий переулок пожаловали стражи порядка, да к тому же явно не с благими намерениями.

«Что происходит? На нашей улице живут только законопослушные граждане!» – возмущенно кричали местные жители. И не только законопослушные, но и не бедные, отмечают некоторые горожане. Поэтому финансовое благополучие мужчины, чей дом ночью штурмовал спецназ, никого из соседей не удивляло.

Но оказалось, что их сосед, который известен им как частный предприниматель, является создателем наркогруппировки. Причем пять лет назад, в 2003 году, он уже был судим за подобное преступление в сфере наркоторговли. Но завязывать с преступным бизнесом, как выяснилось, он не собирался. Ему удалось создать самую настоящую сеть наркокурьеров и сбытчиков героина. Уровень конспирации наркоманов, а уж тем более торговцев «дурью» приближается к профессиональному, схема продажи наркотика становится все сложнее. Каждый продавец имеет дело только со знакомым, неоднократно проверенным покупателем. Поэтому и вычислить их не так-то просто.

«Все началось с того, что к наркополицейским поступила информация – некий частный предприниматель привозит в город ежедневно до одного килограмма героина. Схема распространения была следующей – молодой человек распределял товар между двумя своими знакомыми. А те в свою очередь передавали приготовленные и расфасованные дозы для дальнейшей реализации мелким уличным торговцам», – рассказывает сотрудница пресс-службы УФСКН России по РБ Елена Скорина.

Наркотики хранились и фасовались прямо в доме стерлитамакского наркобарона. Каждый вечер в дом наркоторговца стекались заработанные от продажи наркотиков деньги и причем немалые. Поэтому сотрудники наркоконтроля решили провести операцию сразу по нескольким направлениям: одновременно задержать при попытке сбыта героина мелких торговцев и провести обыск в доме самого наркодиллера.

Первый этап операции принес неплохие результаты. Полицейским в итоге удалось задержать двоих безработных, не так давно судимых за мошенничество и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. При них была партия героина и крупная сумма денег.

Но самое интересное ждало наркополицейских в доме организатора банды. В прихожей в коробке из-под женской обуви оперативники обнаружили полимерный сверток с героином. А более неожиданная находка ждала их в бане. Там в трубе был обнаружен промасленный сверток, в котором запасливый хозяин хранил гранату и боевые патроны калибра 7,62 миллиметра. В ходе операции удалось задержать пятерых человек, а из незаконного оборота изъята тысяча доз героина.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт наркотиков в особо крупном размере»), что предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Учитывая, что организатор преступной группировки ранее судим по аналогичной статье, вполне вероятно, наказание будет суровым, прокомментировали в пресс-службе УФСКН России по РБ.

Но нельзя не учитывать и то, что в своей борьбе с наркопреступностью правоохранительные органы встречают ряд серьезных препятствий. Российский суд, наверное, более чем советский, оправдывает название «самого гуманного суда в мире»: более 70 процентов наркопреступников отправляются домой, получив в лучшем случае условный срок.

Если обратиться к зарубежному опыту борьбы с наркодилерами, то там с ними довольно жестко обходятся. Во многих странах – Иране, Китае, Вьетнаме, даже в США есть смертная казнь за торговлю наркотиками.

За последний месяц это уже не первый случай в Стерлитамаке, когда сотрудники наркоконтроля пресекают деятельность группировки. Совсем недавно на квартире 35-летнего стерлитамакца также в коробке из-под обуви оперативники обнаружили 1000 доз героина.

Сколько загубленных жизней на счету этих людей, неизвестно. Но эта ситуация показала, что надо быть более внимательными и присматриваться к своим соседям и тем людям, которые нас окружают.

«Преступный бизнес, построенный на пагубном пристрастии к наркотикам, к сожалению, сегодня невозможно искоренить абсолютно, – говорил начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по городу Стерлитамаку подполковник милиции Руслан Семенов нашим коллегам с городского информационного портала города Старлитамака. – Печально сознавать, что наркоманы стали обыденным явлением нашей действительности. Молодые люди, которые могли стать цветом нации, проводят свои дни в наркотическом угаре и заканчивают свою жизнь в каком-нибудь грязном подъезде. Тем не менее практически ежедневно правоохранительными органами задерживаются лица, связанные со злоупотреблением, незаконным хранением или сбытом наркотических веществ. Возможно, принимаемые милицией меры помогут спасти несколько загубленных «наркотой» жизней».

Не первый год в республике действует телефон доверия наркоконтроля: 250-20-30, на который с начала этого года поступило порядка 50 звонков о местах продаже и потреблении наркотиков. Каждый второй нашел свое подтверждение. Ведь сообщая об этом сейчас, можно успеть спасти от беды своих близких и знакомых.

Фото: Фото с сайта Vremyan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем