Город За задержку зарплаты – срок

За задержку зарплаты – срок

Антикризисные программы разрабатываются одна за другой, причем не только на высшем уровне... Каждый работодатель сам для себя решает на чем ему экономить. Кто-то неофициально сократил заработную плату...

" src=

Антикризисные программы разрабатываются одна за другой, причем не только на высшем уровне... Каждый работодатель сам для себя решает на чем ему экономить. Кто-то неофициально сократил заработную плату, кто-то не оплачивает сверхурочные часы... А кто-то просто не платит эту самую заработную плату. И речь идет уже не только о задержке зарплате для сельских работников, которая стала, как это не прискорбно звучит, определенной традицией.

Однако мало кто из «экономных» работодателей задумывается над тем, что задержка зарплаты или выплаты пособий больше чем на два месяца может караться штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А то же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Тем более что сейчас невыплату заработной платы под свой непосредственный контроль взяло высокое руководство. Недавно заместитель премьер-министра правительства РБ Рафаил Диваев обратился к сотрудникам следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ с рекомендацией более внимательно относиться к таким делам. Он подчеркнул, что уголовные дела данной категории должны расследоваться «оперативно и гласно». Вот и будем ждать этой самой гласности...

Что делать, если зарплату не платят, но очень хочется?Если вы член профсоюза, то нужно обратиться в отраслевую республиканскую организацию профсоюза для представительства и защиты социально-трудовых прав и законных интересов по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Кирова, 1. Либо позвонить на номер горячей линии: 8-800-347-01-12. Звонок бесплатный с любой точки РБ. Звонить нужно с городского телефона. Если же работник не является членом профсоюза, то для защиты своих прав ему нужно обращаться в судебные органы (в течение трех месяцев со дня нарушения его трудового права) и Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан по адресу: 450059, г. Уфа, Б. Гражданская, 24, тел.: 277-87-09, 8-962-526-04-04).

Надо сказать, что в 2008 году из 3635 уголовных дел, которые рассматривались СУ СКП РФ по РБ, 21 дело было направлено в суд именно по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». И специалисты ведомства прогнозируют, что в 2009 году ожидается увеличение количества дел именно по данной статье.

Печальная статистика прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях прав работников на оплату труда, выплату выходных пособий в связи с расторжением трудовых договоров и других нарушениях.

Как сообщает помощник прокурора РБ Лариса Кучина, всего по результатам проверок в данной сфере прокурорами внесено десять представлений, из которых рассмотрены в настоящее время пять. Кроме того, объявлено 12 предостережений, шесть лиц наказано в административном порядке, в интересах граждан в суд направлено 222 иска о взыскании причитающихся при увольнении выплат.

Видимо, финансовый кризис, на который так любят ссылаться нынешние работодатели, чудесным образом исчезает с приходом сотрудников прокуратуры. Иначе как можно объяснить, что, как по волшебству, деньги на зарплату, которых не было в течение долгого времени, появляются? Согласно данным сумма погашенной по результатам прокурорского вмешательства задолженности перед работниками уже составила более десяти миллионов рублей.

К примеру, Ишимбайским межрайонным прокурором проведена проверка в связи с образовавшейся задолженностью по заработной плате в размере свыше десяти миллионов рублей перед работниками ООО «Идель-Нефтемаш». В интересах 94 уволенных работников, с которыми не произведен окончательный расчет, в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов на сумму более 1,1 миллиона рублей. После прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате на ООО «Идель-Нефтемаш» полностью погашена.

Кстати, по постановлениям межрайонного прокурора юридическое лицо ООО «Идель-Нефтемаш» и руководитель предприятия подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и три тысячи рублей соответственно. Кстати, за задолженность по выплате заработной платы перед 74 работниками ОАО «Геомассив – Восток», которая составляла более 2 900 000 рублей, 45-летнего руководителя оштрафовали на... пять тысяч рублей!!!

Да уж... Боимся, такой штраф руководство не потянет... обанкротится...

Но есть и более явно наказанные жертвы собственной предприимчивости. Так, в январе 2009 года была проведена проверка по поступившему обращению работника ООО «Стерлитамакский завод цементно-стружечных плит» о невыплате заработной платы, пособия по беременности и родам. Было установлено, что названное предприятие имеет задолженность перед работниками по зарплате в размере более 43 000 рублей, из них задолженность по оплате отпуска по беременности и родам составляет свыше 27 000 рублей.

Отметим, в мае прошлого года руководитель этого предприятия уже был привлечен к административной ответственности за несвоевременную выплату работникам заработной платы. Так что с ним решили поступить более жестко. Директору было назначено наказание в виде дисквалификации сроком на год. Правда, в настоящее время постановление в законную силу не вступило. Вот интересно, стоили ли 50 тысяч рублей всех этих разбирательств?

Напомним, что с ноября в Федерации профсоюзов РБ работает горячий телефон, куда могут обратиться члены профсоюза и сообщить о случаях нарушения их социально-трудовых прав.

«За все время работы горячей линии в Федерацию профсоюза поступило более 300 звонков с различными жалобами. Примерно 15% из них – жалобы на задержку заработной платы. В некоторых случая срок невыплаты доходит до трех лет. По данным профсоюзов РБ, задолженность по заработной плате на сегодняшний день составляет более 118 миллионов рублей», – сообщает сотрудник Федерации профсозов РБ, и.о. зав. производственно-экономическим отделом Федерации профсозов РБ Виктор Сотников.

Причем в основном речь идет о достаточно «зажиточных» сферах – строительство, машиностроение, горно-металлургическая промышленность.

Так что все разбирательства еще впереди... Будем ждать оперативности и гласности...

Фото: Фото с сайта Img.rg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем