Город Гастарбайтеры: заграница нам поможет?!

Гастарбайтеры: заграница нам поможет?!

Острее всего финансовый кризис ударил по строительной отрасли и торговле. Обе эти сферы традиционно привлекательные, «хлебные» для гостей – работников из-за рубежа, как дальнего, так и ближнего. Число иностранных рабочих будет сокращаться...

" src=

Острее всего финансовый кризис ударил по строительной отрасли и торговле. Обе эти сферы традиционно привлекательные, «хлебные» для гостей – работников из-за рубежа, как дальнего, так и ближнего. Число иностранных рабочих будет сокращаться, соотвественно будут урезаться и квоты. Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал снижение вдвое квоты на наем иностранной рабочей силы. При том, что ранее планировалось в 2009 году вдвое ее увеличить.

Несмотря на то, что квоты определяет центр, основное слово все же остается за регионами. Причем некоторые действуют весьма радикально. Так, в СМИ появилась информация, что например, губернатор Свердловской области Эдуард Россель направит письмо в правительство РФ, в котором официально откажется от выделенных региону квот на трудоустройство иностранцев.

Предполагается, что на зарезервированных ранее для гастарбайтеров 50 тысячах местах будут трудиться потерявшие из-за кризиса работу жители области. Ну что ж, блажен, кто верует... Не секрет, что гастарбайтеры соглашаются на такие условия проживания и оплаты, на которые никогда не польстится местный житель.

В Башкортостане действуют более мягко, но и здесь без сокращения квот не обойтись.

«Более 30 000 безработных официально зарегистрированы на территории Республики Башкортостан. 1,51% от экономически активного населения, – сказал заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр труда и социальной защиты населения Фидус Ямалтдинов. – На начало 2008 года мы имели 19 000 вакансий, к концу года – уже только 9000 вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда возрос до трех. На 30 000 зарегистрированных безработных мы имеем только 9000 предложений. Арифметика проста».

Простое и решение. Одной из мер по содействию занятости трудоспособного населения также является повсеместный отказ от труда иностранных рабочих. Ведь по данным, озвученным сотрудниками УФМС России по РБ, больше 38 тысяч иностранцев из 49 стран мира трудятся в нашей республике.

«Сегодня в республике более 500 работодателей, использующих иностранную рабочую силу. Они подают 35-36 тысяч заявок в год. Из этого числа около семи тысяч – на граждан дальнего зарубежья, остальные – ближнего, – именно такие цифры озучил Фидус Ямалтдинов. – Поэтому целесообразно больше свободных рабочих мест выделить коренному населению, а не приезжим».

Но тут есть другой момент. На рынке рабочей силы много посредников, которые превратили систему квот в своеобразный бизнес. Не факт, что приезжие работают в компаниях, заявивших на трудоустройство рабочих. Иногда заявивший работодатель «передает» гастарбайтера, где и в какой именно области занят тот или иной гость из-за рубежа сказать трудно, отсюда и сложности с определением вакансий.

Директор Центра занятости населения Уфы Василий Сорокин отметил, что отказ от труда иностранцев существенной роли не сыграет. «Так, в Уфе в 2008 году работало 5700 граждан из ближнего зарубежья, хотя заявку подавали на 19 000. Гастарбайтеров из дальнего зарубежья было 2700, а заявляли работодатели о привлечении 4500. Всего же занятых у нас в экономике 470 000. По сути гастарбайтеры составляют 2% от занятого населения. Это небольшая цифра, она существенно не влияет на рынок труда Уфы».

Эту мысль подтвердил и министр труда и социальной защиты населения.

«Говорить о том, что приезжие портят картину на рынке труда, при количестве рабочих мест более 1,5 миллиона – не совсем верно», – заявил Фидус Аглямович.

Интересно, что на днях правительство РФ назвало виды работ, на которые нельзя принимать гастарбайтеров. Как и в последние два года, иностранцам запрещается торговать любыми товарами в палатках и на рынках, а также в любых местах розничной торговли вне магазинов. Запрет не распространяется на оптовиков, подсобных рабочих и частных предпринимателей. Также запрещается заниматься розничной торговлей алкогольными напитками, в том числе пивом, независимо от ранга торгового предприятия. Запрещено иностранцам работать в аптеках.

Впрочем, некоторые из гасарбатеров и сами не хотят задерживаться в России вообще и в нашей республике в частности.

«В настоящее время отмечается активный отток иностранных рабочих на родину из-за сокращения рабочих мест, в первую очередь в строительстве, где они были заняты, – заявил исполняющий обязанности начальника УФМС по Башкирии Хамит Нафиков. – Приток иностранных рабочих отмечается только в Туймазах, где труд гастарбайтеров востребован в тепличных хозяйствах. Из Уфы же и других городов многие иностранцы, оказавшиеся не у дел, уже уехали».

Однако, несмотря на то, что доля иностранных работников будет сокращаться, полностью от их труда никто отказываться не собирается. Во-первых, многие гастарбайтеры работают на тех предприятиях, где учредитель – иностранный. Примером может служить завод по производству стеклоизделий «Русджам-Уфа». Во-вторых, есть местности, привыкшие к большому числу мигрантов, например, Туймазы. В-третьих, приезжие обычно работают не на самых престижных профессиях – на стройке, в сельской местности.

Кроме того, они приносят неплохой доход. Только в ходе операции «Иностранец» сотрудниками УФМС России по РБ в республиканскую казну было взыскано два миллиона 120 тысяч 600 рублей. Всего же за прошлый год бюджет республики пополнился с помощью УФМС России по РБ больше чем на 68 миллионов рублей. Неплохая прибавка к бюджету, не находите?

Что же касается усиления социальной напряженности, то тут разговор особый. Некоторые представители иностранной рабочей силы остаются не у дел, причем без средств к существованию, без денег на билет на Родину, да и не секрет, что на родине может оказаться еще хуже. В итоге они начинают зарабатывать как могут. Но врио начальника УФМС Росии по РБ уверяет Хамит Нафиков уверяет, что все под контролем: «Мы часто проводим совещания с работодателями, использующими иностранную рабочую силу, объясняем им что к чему и постоянно отслеживаем все изменения».

Впрочем, начальник управления уголовного розыска МВД по РБ по РБ полковник Владислав Горкавцев успокоил: «В прошлом году мигранты в Башкортостане и в отношении мигрантов совершено 461 преступление. Эта цифра незначительная на фоне почти 78 тысяч зарегистрированных преступлений. Однако настораживает, что в основном речь идет о тяжких преступлениях. Только за последние полгода было совершено порядка 15 убийств, в основном беженцами из Узбекистана и Таджикистана».

Так что сокращение квот на использование иностранной рабочей силы на республиканском рынке труда особых изменений и колебаний не вызовет. Забота о местных жителях обернется пустой формальностью. Ведь от сокращения квот рабочие места для сокращенных не образуешь. Минус на минус дает плюс только в математике. Единственное, что возможно за некоторые услуги нам, простым смертным, придется платить дороже, ведь труд иностранца обходится на порядок дешевле, чем местная рабочая сила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем