UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Хоспис: человек должен уходить из жизни достойно

Хоспис: человек должен уходить из жизни достойно

Свой 96-й Новый год Таскира Султанбаева встретила в больнице. В отделение челюстно-лицевой хирургии ГКБ №21 ее доставили еще в конце декабря. Все новогодние каникулы рядом с матерью был один из сыновей, прилетевший из Москвы...

" src=

Свой 96-й Новый год Таскира Султанбаева встретила в больнице. В отделение челюстно-лицевой хирургии ГКБ №21 ее доставили еще в конце декабря. Все новогодние каникулы рядом с матерью был один из сыновей, прилетевший из Москвы. Он нанял сиделку, которая находилась в палате неотлучно. Врачи бабушку подлечили и выписали: рак кожи в последней стадии победить, к сожалению, невозможно. Но можно и нужно обеспечить ей хороший домашний уход и заботу. Праздники закончились, московский сын уехал, старушку увезли домой, где она живет с семьей своего второго отпрыска.

Однако неделю назад бабушка снова оказалась в том же отделении… «Сын снова привез Таскиру Габдуловну и фактически бросил, – вздыхает заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Азат Сулейманов. – Бабушка была слабая, истощенная. Не шевелилась и не говорила. Неделю у нас пролежала – начала разговаривать. Понимаете, мы ведь не можем ей ничем помочь, отсрочить неизбежный финал, и она не должна находиться в отделении. Ведь у нас даже условий нет для такого больного: одна медсестра на 40 пациентов. Всем больным нужно сделать уколы, процедуры. А бабушку нужно кормить, менять памперсы…

Фактически, это все, что можно для нее сейчас сделать. Мы, врачи, в таких ситуациях оказываемся меж двух огней. Вроде бы и госпитализировать пациента мы не должны, но и отказать не можем – нас тут же обвинят в жестокости».

И это не единичный случай... Урологические, гинекологические, травматологические отделения... Практически в каждом из них лежит дедушка или бабушка, страдающая неизлечимым заболеванием. У некоторых из них просто нет родных, готовых ухаживать за близким человеком. И после лечения в клинике им пойти некуда. Ведь хосписа в миллионной Уфе до сих пор нет.

«Конечно, как правило, эти случаи единичны, – говорит Азат Мудасирович. – Обычно дети ухаживают за своими пожилыми родственниками. Да, многие из них при этом вынуждены бросить работу, переехать в другой город. Хоспис мог бы решить эту проблему. Ведь в таком учреждении и самому пациенту было бы комфортнее. Особенно тем, кто в последние дни жизни оказался в одиночестве».

79-летняя Раиса Аверьянова из деревни Баженово Белебеевского уже несколько месяцев живет взаперти в собственном старом и пустом доме. Ее дочери и сыну некогда ухаживать за матерью. Да и зачем себя обременять... Вот и ходит к старушке чужая женщина. Бабушка страдает провалами в памяти, она больна и немощна.

«Она не узнает меня, спрашивает, кто я, – рассказывает ее дочь Людмила Анатольевна, – все время просит меня отвести ее домой. Не понимает, что она уже дома».

«Как медик я знаю об этой проблеме не понаслышке, – говорит заместитель председателя комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы Вадим Иванченко. – В моей практике в Республиканской психиатрической больнице большинство пациентов были неизлечимо больны, но их просто некуда было больше пристроить. Человек должен уходить из жизни достойно, и сейчас эта проблема весьма актуальна.

Государство должно взять на себя часть ответственности за заботы по содержанию, ведь в хосписе нет необходимости в большом количестве врачей, нужны лишь медсестры, выполняющие предписания. Потребность в хосписах есть, и их нужно отделять от лечебных учреждений. А критерием выбора должен быть медицинский прогноз. Если есть хотя бы какая-то надежда, то, конечно, человека нужно лечить, а если нет, – то ему нужно хотя бы обеспечить необходимый уход и заботу».

Сейчас обязанности хосписа по сути берут на себя клинические больницы.

В прошлом году в республике началась реализация целевой программы «Здоровье пожилых». Государство должно было выделить на этот проект около 219 миллионов рублей, но кризис и тут сказал свое слово – пришлось финансирование урезать.

Согласно предписаниям республиканских властей главам муниципальных образований предлагается организовать несколько хосписных коек на базе городских больниц. По итогам программы предполагается, что число людей старше 60 лет, охваченных медицинской помощью на хосписных койках, увеличится от 76 до 90%. При том, что обеспеченность социальными круглосуточными койками, в том числе и хосписными, увеличится от 3,1 до 3,8 на 10 тысяч населения.

Как нам сообщили в отделе надзора за здоровьем взрослого населения министерства здравоохранения РБ, сейчас в каждом районе выделено не больше пяти мест для таких больных. Конечно, проблем большого города это не решает.

«Финансирование должно быть муниципальным. Но медицина в бюджете, как всегда, находится на одном из последних мест... А ведь хоспис – дело экономически выгодное, – сотрудники отдела, отчаявшиеся достучаться до вышестоящих чиновников, переходят на язык финансистов. – Ведь койко-место в хосписе обходится на порядок дешевле, чем в больнице! Что нужно человеку в хосписе? Уход, питание, соблюдение элементарных правил гигиены – и все!!! А в больнице? К этому списку добавляется массаж, рефлексотерапия, лечение, зарплата – не только медсестры, но и врача».

Впрочем, один хоспис у нас все же есть! В Абзелиловском районе в деревне Салаватово... Он работает уже более шести лет. Открыт был благодаря заслуженному врачу РБ, Ишмурзе Хидиятову.

Практикующий онколог, он своими глазами видел, с чем сталкиваются неизлечимо больные люди. Боль, непонимание близких, нежелание быть рядом с умирающим. Он каждый день смотрел в глаза заложникам смертельной болезни. Порой таких пациентов бросают близкие, и тогда родных людей заменяют врачи. Поэтому свое детище он отстаивал многие годы.

«Чтобы хоспис заработал, пришлось пройти через ежедневную, изнурительную борьба за каждую копейку, за каждую подпись. Порой ему приходилось спать на стройке – его же односельчане приворовывали ночью кирпичи, цемент, другие материалы», – вспоминают коллеги Ишмурзы Хайрнуровича.

В этом хосписе всего 15 коек. Ни одна не пустует... Врачи уверяют, что пребывание там – не приговор. После серьезных оперативных вмешательств не все больные могут четко соблюдать режим, а специалисты хосписа проводят реабилитацию и лечение, тщательно следят за здоровьем своих подопечных, ведь больше у этих старушек и старичков никого нет...

Работники хосписа должны быть подготовленными к своей работе, к смерти. Нужно быть терпеливыми. Ведь пожилые люди – особая категория, которая нуждается в постоянном внимании и заботе… Часто даже их дети не выдерживают и бросают родителей...

Пока чиновники обвиняют во всех бедах мировой кризис, врачи делают, что могут. А 96-летняя старушка мерзнет на казенной койке и жалуется докторам, что у нее нет шали. Вещи бабушки унес сын. Если сердечного тепла больше нет, то согреет ли ее теперь теплый платок?

Алия АХТАРИЕВА, Елена РЫБАКОВА
Фото: Фото с сайта Gov.spb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем