Город Богоугодное или весьма прибыльное дело: КСП и генподрядчик – кто кого?

Богоугодное или весьма прибыльное дело: КСП и генподрядчик – кто кого?

О строительстве соборной мечети в Уфе заговорили еще в 2006 году. ЦДУМ России обратилось в администрацию города, чтобы выделили участок под строительство мусульманского собора, равного которому не будет не то что в республике, но даже в мире...

" src=

О строительстве соборной мечети в Уфе заговорили еще в 2006 году. ЦДУМ России обратилось в администрацию города, чтобы выделили участок под строительство мусульманского собора, равного которому не будет не то что в республике, но даже в мире. Сама задумка строительства мечети была чудо как хороша.

«Место под строительство мечети (пересечение улицы Коммунистической и проспекта Салавата) практически на въезде в город было выбрано не случайно: отсюда открывается великолепный вид и мечеть будет видно издалека. Размеры будущего мусульманского собора внушительные: его общая площадь составит около 11тысяч 800 квадратных метров, общая площадь освоения участка с озеленением, благоустройством и внешними стоянками автотранспорта составит три гектара. Уникальная, не похожая ни на одну в мире, мечеть будет построена в виде ханского шатра в три этажа с четырьмя минаретами. В здании смогут совершать молитву одновременно 1400 мужчин и 400 женщин, здесь же будет находиться целый комплекс. Кроме молельного большого зала для совершения намазов, будут располагаться помещения для муфтията, учебные классы, библиотека на 44 тысячи томов, музей ислама на 1900 «квадратов», конференц-зал на 290 мест, зал обрядов на 300 мест и другие помещения», – написано на официальном сайте генподрядчика.

Ах, ну прямо сказка! 1000 и 1 ночь – кстати, примерно столько идет и строительство сего дворца. Но на бумаге – это одно, вот в суровой реальности с началом строительства возникли проблемы. По задумке Уфимская соборная мечеть должна быть построена всем миром. Пожертвования на строительство поступают не только от жителей республики, но и от жителей других российских регионов. Более того, в 2007 году в государственных организациях деньги на строительство мечети собирали в «добровольно-принудительном» порядке, не учитывая желания и вероисповедания сотрудников.

«Да, собирали деньги на мечеть, – вспоминает заместитель главного врача по экономике городской клинической больницы №8 Наталья Шерешева. – Сумму точно не помню, но сдавать обязали всех».

Такими вот нехитрыми заморочками и собрали кровно заработанные народом 294 миллиона рублей. Но оказалось, что денежки любят не только счет, но и догляд. По информации Контрольно-счетной палаты (КСП), им не предоставляли документы, которые бы удостоверяли, что есть какой-либо попечительский совет, орган, следящий за расходованием благотворительных средств, направленных на строительство соборной мечети. Прошло два года, потрачено уже 294 миллиона рублей, но заложен только фундамент, да и то частично. Более того, руководитель КСП Башкортостана Валерий Кургузов озвучил факт, что генподрядчик в 2007 году «позаимствовал» из благотворительных сумм 106 миллионов рублей. Но надо отдать должное – вернул всю сумму в 2008, правда сколько он на этом заработал – неизвестно. Так что впору создавать народный контроль за народным добром.

Как нам пояснил сотрудник КСП РБ, около 100 миллионов было потрачено на то, чтобы провести инженерные работы, укрепить овраг, и около 80 миллионов на то, чтобы расселить уфимцев, которые жили на месте строительства мечети. Причем в ходе расселения также не обошлось без грубых нарушений. Правда никто не отрицает, что определенный объем работ выполнен.

«Надо было обустроить овраг, на дне которого протекал ручей, из-за этого пришлось строить коллектор, а потом засыпать его. Также несколько раз менялась сама концепция здания. Но можно было сэкономить, например, на расселении, причем в пять-шесть раз», – скромно резюмировали специалисты КСП, проверявшие мечеть.

Генеральный директор Жилстройкомплектснаба, который и является генподрядчиком, Зуфар Аюпов заявляет, что в данный момент сложившуюся ситуацию анализируют две независимые комиссии.

Напомним, что со строительством домов Божиих в Уфе вообще как-то не заладилось. В прошлом году гремел скандал вокруг Спасской церкви, во время реставрации которой проверка обнаружила приписки на сумму около миллиона рублей. Правда все их благополучно вернули. Но судебные тяжбы по этому делу тянутся до сих пор. Вот и сейчас не ожидает ли Уфу новый спор Божий, решаемый в суде?

Фото: Фото с сайта Intergid.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем