Город Бандита искали десять лет

Бандита искали десять лет

Много воды утекло со времен криминального беспредела середины 90-х, изменилась страна, изменились и герои, но есть города в нашей стране, где память о них еще долго не сотрется...

" src=

Много воды утекло со времен криминального беспредела середины 90-х, изменилась страна, изменились и герои, но есть города в нашей стране, где память о них еще долго не сотрется. Среди них можно упомянуть и башкирский город Туймазы. Ни для кого из жителей этого провинциального городка не было секретом, то что время от времени город сотрясают криминальные разборки между представителями двух враждующих группировок (назовем их условно «бандиты» и «спортсмены»).

Самая громкая из них произошла, пожалуй, в 1995 году. Тогда на окраине Туймазов из автомата была расстреляна машина с представителями «спортсменов». Нашлись свидетели. Хотя и без показаний свидетелей было понятно, чьих рук это было дело. Приказ расправиться с конкурентами отдал некий Олег Корнев. Его группировка насчитывала до 10 человек. Бандиты совершали вооруженные нападения на людей, грабили и даже убивали. Так, по их вине в 1998 году погиб один житель Туймазов, еще один был ранен.

«Я очень рада, что этот криминальный передел собственности наконец закончился, – признается одна из жительниц Туймазов Мария Шакирова. – Было ужасно узнавать, что кого-то из знакомых расстреляли прямо у подъезда собственного дома, другого нашли повешенным в его квартире. Жили в страхе».

Участники банды строго соблюдали дисциплину, тщательно готовились к преступлениям, распределяя обязанности между собой.

«Банда отличалась устойчивостью, прочными постоянными связями между участниками, стабильностью состава, сплоченностью, – сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан. – Участники имели нарезное и гладкоствольное огнестрельное оружие, незаконно приобретенное обвиняемым и руководителем банды у неустановленных лиц».

Но вскоре банда распалась. Во многом благодаря вмешательству правоохранительных органов. Почти все участники бандитской группировки были задержаны и предстали перед судом. Были оглашены два громких приговора. И только организатор преступной группировки все это время оставался на свободе.

Олега Корнева задержали в прошлом году при пересечении российско-украинской границы. Он был опознан как человек, находящийся в международном розыске. При этом Корнев сделал попытку подкупить пограничника, но эта попытка не увенчалась успехом.

Оказалось, что большую часть того времени, что преступник находился в розыске он провел на территории другого государства. И даже успел отсидеть в тюрьме за совершение тяжкого преступления. Но как бы веревочке не виться...

«Сейчас это уголовное дело передано в Верховный суд, – рассказывает следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений направленных против личности СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Рустам Мухаметшин. – За совершенные преступления обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет. Ему вменяют преступления сразу по четырем статьям УК РФ – бандитизм, умышленное убийство, покушение на убийство и незаконное хранение и передача оружия».

Но оказалось, что сейчас, кроме всего прочего, этот же гражданин находится в международном розыске уже в другом государстве за подделку паспорта с гражданством.

Фото: Фото с сайта Аnnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем