Город Итак, она звалась Татьяной

Итак, она звалась Татьяной

Наверное, ни одни именины не празднуются в нашей стране так широко, как Татьянин день. Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ...

" src=

Наверное, ни одни именины не празднуются в нашей стране так широко, как Татьянин день. Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и 12 (25) января стал официальным днем всех студентов. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов, а все Татьяны празднуют свои именины с размахом.

Правда, в этом году церковное празднование начнется уже сегодня вечером. В связи с началом работы Архиерейского Собора РПЦ, на котором будут избирать патриарха, Татьянин день перенесен на один день – с 25-го на 24-е января.

Наверное, самой известной из Татьян является Татьяна Ларина, прославленная Александром Пушкиным. Кстати, в Уфе проживают как минимум три настоящие Татьяны Ларины: Татьяна Геннадьевна, Татьяна Игоревна, Татьяна Ивановна. Еще одну Ларину мы обнаружили в Стерлитамаке – Татьяна Владимировна.

А вот солистка Башкирского государственного театра оперы и балета Татьяна Мамедова не только сама носит это гордое имя в реальной жизни, но и играет Ларину в опере «Евгений Онегин»: «Я всегда отмечаю Татьянин день, так как я православная христианка, стараюсь в этот день попасть в церковь. У меня много подруг с этим именем – я их тоже поздравляю. Конечно, имя накладывает свой отпечаток. Оно переводится как «устроительница».

" src=

Хочется, чтобы все вокруг было хорошо, все было в гармонии. Мне очень нравится мое имя, мне кажется, я ему соответствую. Да и сама роль Татьяны в опере «Евгений Онегин» для меня символична и очень понятна. Я, как и Татьяна в произведении «Евгений Онегин», призналась в любви первой. Уже исполняя арию, я вспомнила этот эпизод из своей жизни. Хотя чувства были взаимны, но тогда мне было всего 17 лет. Имя Татьяна, как вы видите, сыграло свою роль в моей жизни».

В компании Ufa1.ru есть и своя Татьяна – Ушакова – менеджер по рекламе (на фото справа). Что забавно, именно в честь главных героев «Евгения Онегина» ее назвали Татьяной, а ее братишку – Евгением.

" src=

С греческого «Татьяна» переводится как «устроительница», и ничего удивительного, что Татьяны находят свое место и в строительстве. «Я очень благодарна родителям, что они меня так назвали.

Именно они приучили меня к празднованию своих именин. Каждый раз мне дарили много подарков, почти как на день рождения. А одним из самых запомнившихся, наверное, стал Татьянин день четыре года назад. Я тогда пошла на свадьбу, и молодожены в этот по сути только им посвященный день сделали мне подарок: спели песню и преподнесли сувенир. Мне было очень приятно», – рассказывает менеджер по рекламе Строительного треста №3 Татьяна Федотова.

А вот раньше Татьянин день особенно широко не праздновали и знали о нем немногие.

Руководитель уфимского агентства №1 СГ «Уралсиб» Татьяна Гарипова, рожденная к тому же в Татьянин день, вспоминает: «В 80-х годах об этом празднике мало кто знал. Это больше христианский праздник, посвященный святой великомученице Татьяне. Родители даже и не предполагали, что 25 января – Татьянин день. А узнали только спустя несколько лет. Просто они мечтали, что если родится дочка, то обязательно назовут Татьяной.

Бабушка всегда хотела дочку Таню, но у нее родились два сына, и тогда она сказала, что Татьяной назовет первую внучку. Ей оказалась я. Так что моя история с именем больше семейная. Такое интересное совпадение. К тому же и по срокам я должна была родиться раньше. Для меня этот день праздничный втройне – день рождения, Татьянин день – именины и День студента. Считается, что при таком совпадении – имени и православных именин – человек должен быть счастливым. И я с уверенностью могу назвать себя счастливой».

Некоторые прекрасные Татьяны вместе идут по жизни. Например, специалист по рекламе ОАО «Вымпелком» уфимского филиала Татьяна Сулейманова признается, что у нее было очень много знакомых Татьян. «В классе у нас было четыре Тани, в университете в группе – семь, да и сейчас на работе пять. Все люди, несомненно, разные, но могу сказать, что имя подходит всем», – улыбается Таня.

" src=

А вот 22-летняя модель агентства «Премьера» Татьяна Садыкова является единственной Таней на потоке в своем университете. В этом году она стала самой прекрасной жительницей Уфы. «Могу сказать, что по всем характеристикам, которые обычно приписывают имени Татьяна, я подхожу. Сам праздник отмечаю редко – в основном корплю над книгами. 25 января у меня обычно приходится на сессию. Кстати, для меня это последний год, когда Татьянин день я праздную и в качестве студентки – мой последний двойной праздник... В этот день меня поздравляют и дарят маленькие подарки. Наверное, самым приятным стала поездка в Египет после сессии вместе с моим молодым человеком», – вспоминает красавица.

Однако Таня со вздохом признается, что так и не успела «заработать» на своем имени, например, воспользовавшись бесплатным посещением какой-нибудь вечеринки в клубе 25 января. А ведь в этот день всем Татьянам всюду радость и веселье, причем в некоторых случаях еще и бесплатно.

В ночном клубе Goldy пройдет вечеринка «Татьяны атакуют, или Вся правда о студентах», Infinity представляют «Наша Таня Громко Party».

Клуб «Правда» представит вечеринку «Татьянина ночь». Организаторы предлагает вниманию «зачетную» вечеринку, в которой будут развлекать всех Djs Gabba, Gene, резидент DFM Уфа – Pascal, а также выпускники Школы DJ DFM. Всем Татьянам вход бесплатный!

Кстати, «устроительница» Татьяна и сама вполне может устроить собственную вечеринку, и поверьте, проблем с организацией не будет! Поздравляем всех Татьян и всех студентов с этим чудесным днем!

Фото: Фото автора, А. ХАСАНОВА и с сайта Ufamodel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем