Город Уфимцы отметили Крещение купанием в проруби

Уфимцы отметили Крещение купанием в проруби

Сегодня, 19 января, отмечают Крещение Господне. Считается, что именно в этот день произошло крещение Христа в реке Иордан. Во всех храмах Уфы идут службы, люди приходят освящать воду, а некоторые даже трижды окунаются в прорубь...

" src=

Сегодня, 19 января, отмечают Крещение Господне. Считается, что именно в этот день произошло крещение Христа в реке Иордан. Во всех храмах Уфы идут службы, люди приходят освящать воду, а некоторые даже трижды окунаются в прорубь – во имя Святой Троицы.

Личный подвиг во имя Христа

В церквях в этот день освящают воду, и вся она считается целебной: снимает головные боли, повышает общий тонус, лечит от конъюнктивита, бессонницы и пищевого расстройства, так что нырять в открытый водоем вовсе не обязательно.

Считается, что в этот день можно купаться и не заболеть. Только предварительно не забудьте перекреститься сами, перекрестить воду в проруби и прочитать молитву.

«Ну, в этот день точно не заболеете, а за весь год не отвечаем. Это праздник – воспоминание о том, что Иисус крестился в Иордане, приобщение к этому процессу. Только надо окунаться именно ради Христа, а не устраивать торги – мол, мы сейчас погружаемся в ледяную воду, тела не жалеем, а ты нам за это дай здоровья и благодати. Тоже самое и со святой водой.

Некоторые освящают воду, а потом хранят ее целый год, чтобы проверить – не испортится ли? Она действительно не портится, но все-таки надо ей пользоваться. Можно умываться, обливаться, окроплять стены жилища. И пить, правда, строго натощак. Это великая агиасма (святыня). А что касается погружения в воду – это именно личный подвиг во имя Христа, внешнее участие в том давно произошедшем событии», – рассказывает клирик Свято-Пантелеимоновского храма Уфы протоиерей Виктор Иванов.

" src=

Сам отец Виктор уже не окунается в прорубь.

«Да, было раньше дело, а сейчас вот слаб стал, немощен, – улыбается священник. – Да и времени нет. Для нас религиозные праздники – самые горячие будни».

Все в прорубь!

Однако есть в Уфе люди, которые ныряют в прорубь и без всякого религиозного подтекста, просто потому что хочется.

Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания РБ пошел уже 48 год. Причем некоторые члены федерации занимаются моржеванием с первых дней основания федерации. Стаж самого председателя, по его словам, совсем небольшой – всего-то 28 лет! Пустяки!

Представители федерации участвуют в заплывах и в Мурманске, и на Сахалине, и даже в Китае, и всегда привозят призы.

«Так у нас же башкирские люди совсем как башкирские лошади. Славятся своей выносливостью», – улыбаясь, раскрывает секрет успеха Рамиль Галимзянович.

Возраст любителей поплавать в ледяной воде самый разный – от 8 лет до 84. И приходят они к моржеванию разными тропами.

" src=

Например, молодая пара Надя и Сергей уже год занимаются зимним плаванием. Стараются, хоть раз в неделю, да выбраться, а началось все с того, что на 23 февраля Сергей решил продемонстрировать, что не зря он отмечает праздники настоящих мужчин и искупался в проруби. С тех самых пор и стали моржами.

«Мы приглашаем всех. Хотелось бы, чтобы все больше именно молодых людей занимались моржеванием. Те, кто к нам приходят постепенно бросают курить и пить, а какая польза от воды...», – взахлеб рассказывает главный «морж» республики Рамиль Галимзянович.

Кстати, и сам председатель убежден, что заболеть, искупавшись в проруби сложно, хотя и можно.

«Все дело в том, с какими мыслями ты заходишь в воду – думаешь о плохом, и оно случается, а если с легким сердцем и душой, то ничего, кроме радости и пользы здоровью, вода не приносит», – убежден он.

«Проверено на себе»

Корреспондент Ufa1.ru решил попробовать на себе, что такое быть моржом. Для начала, раздевшись в маленьком подвальчике, предстояло прошествовать около 50 метров почти в неглиже – купальник, шлепки и полотенце. А потом началось самое страшное – нужно было спуститься в прорубь. Сам председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания РБ Рамиль Шакиров торжественно взял под руку и помог спуститься в воду, секундное колебание и вот ты уже в ледяной воде... Ух, аж дух захватывает... Около проруби множество сочувствующих. Раздаются советы бывалых: «Ты с головой, с головой нырни!» Честно говоря, побоялась, не нырнула.

Окунувшись три раза, выбегаем на берег. И сразу тело охватывает жар... «На здоровье, на здоровье», – доносится со всех сторон.

«Не вытирайтесь, не вытирайтесь. Сразу бегите в раздевалку», – командует Рамиль Галимзянович. Не знаем, то ли прилив бодрости, то ли морозец подгонял, но так быстро мы не бежали никогда. Переодевшись в более подходящий для зимы вариант одежды, отправляемся снова на берег, делиться впечатлениями и наблюдать за заплывами других «моржей».

Кстати, любители зимнего плавания собираются по утрам каждые среду, субботу и воскресение.

" src=

Чтобы купель не стала могилой

Однако надо помнить, что купание в проруби не такое уж безобидное занятие. Оно может привести не только к осложнению болезней и простуде, но и к настоящей трагедии.

Например, в Твери в этом году около 70 человек оказались под водой, когда под их ногами раскололся лед.

«В республике в последние годы не было зафиксировано ни одного случая, когда бы люди тонули в проруби, но в прошлом году в других регионах были погибшие. Как правило, они становились жертвой собственного пьянства, и того, что купались в ночное время и без свидетелей. В Уфе сотрудники МЧС дежурят в трех местах – В Нижегородке, на Монументе Дружбы и на Доке», – сообщает сотрудник пресс-службы МЧС России по РБ Марат Бурханов.

Московским и уфимским епархиальными управлениями определено 11 мест, куда жители республики смогут прийти, чтобы совершить обряд купания или набрать освященной воды.

По данным ГИМС МЧС России по РБ, толщина льда на водоемах республики в местах, которые определены для крещенских обрядов, на сегодняшний день равна или превышает 50 сантиметров. Это позволит разместиться у купели всем желающим. А их предвидится немало. Так, в Уфе, Краснокамском, Гафурийском районах республики, по предварительным данным, посетить водоемы в праздники планируют до 1000 человек, сообщает МЧС России по РБ.

В общем, что бы ни двигало вами – религия или стремление победить болезни, купайтесь на здоровье!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем