Город Материнский капитал: рожаешь и получаешь!

Материнский капитал: рожаешь и получаешь!

С 1 января 2009 года в России увеличен размер материнского капитала. Теперь за второго и последующих родившихся или усыновленных детей будут платить почти 300 тысяч рублей, а именно 299 тысяч 731 рубль 25 копеек...

" src=

С 1 января 2009 года в России увеличен размер материнского капитала. Теперь за второго и последующих родившихся или усыновленных детей будут платить почти 300 тысяч рублей, а именно 299 тысяч 731 рубль 25 копеек. Сумма, разумеется, немалая, ведь когда два года назад был принят этот закон, размер составлял 250 тысяч рублей.

Мы уже писали, что теперь материнский капитал сможет пойти на погашение кредитов и процентов по ним, полученным на приобретение или строительство жилья. Ведь раньше законом было предусмотрено, что обратиться к этим деньгам нуждающиеся могли только через три года.

А на днях потенциальных обладателей 300 тысяч рублей обрадовали еще одной хорошей новостью. 13 января премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин подписал постановление, согласно которому отцы, взявшие заем на квартиру, также смогут тратить средства материнского капитала на погашение ипотеки.

Пенсионный фонд России принимает заявления уже с 11 января. Однако, по словам мам, в первый же день возникли определенные сложности. Ведь, чтобы направить материнский капитал на ипотеку, заемщиком должен быть тот, кто получил сертификат. И, как правило, этот документ получает мать, а кредит чаще всего оформляют на отца. Теперь же все упростилось. Но при условии, что мужчина будет располагать письменным заявлением со стороны матери ребенка. Остальные документы не изменились.

Как рассказал член правления Пенсионного фонда России, управляющий по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров, на сегодняшний день число потенциальных получателей средств материнского капитала составляет более 50 тысяч человек. А почти 40 тысяч уже стали обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал. И в целом Башкортостан стремится быть впереди планеты всей. По количеству выданных сертификатов на материнский капитал республика является лидером, опережая даже Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и многие другие регионы.

Фоат Хантимеров также отмечает, что с начала 2009 года с вопросами о возможности использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в управления Пенсионного фонда России в районах и городах Башкортостана обратились более полутора тысяч человек.

В целом закон о материнском капитале, вступивший в силу два года назад, бесспорно, дает свои плоды. Жители республики активно принялись пополнять свои семьи. По словам министра здравоохранения Башкортостана Андрея Евсюкова, в последние годы в Башкортостане отмечается рост рождаемости и снижение общей смертности. Рождаемость выросла на 15%, а смертность снизилась более чем на четыре процента.

Констатирует положительные результаты и уфимский мэр Павел Качкаев. Впервые в столице родилось больше людей, чем умерло, естественный прирост составил 220 человек. По этому показателю Уфа по итогам прошлого года заняла первое место среди российских городов-миллионников.

В уфимской семье Альбины и Рината Гареевых растут двое замечательных сыновей. Младший Роберт появился на свет в сентябре прошлого года. Совсем недавно семья переехала в новую двухкомнатную квартиру, приобрели они ее в ипотеку. О собственном уголке супруги Гареевы мечтали давно.

«Мы сразу после свадьбы стали жить у мужа в двухкомнатной квартире, – вспоминает Альбина. – А ютиться на 45 квадратных метрах с его родителями и четырехлетним Азатом было тяжеловато. К тому же недавно родился Роберт. А потом мы узнали, что теперь материнский капитал может пойти на погашение кредита. На мой взгляд, это просто замечательно. Конечно, мы не думали о деньгах, когда решились на второго ребенка. Дети, ведь это прежде всего радость. Но раз есть такая возможность, то мы, естественно, подали заявление на получение и теперь с нетерпением будем ждать результата».

Теперь мечты о материнском капитале стали не просто виртуальными. И он существует не только на бумаге. Ведь семьи, где растут двое и больше детей, смогут воспользоваться материнским капиталом уже в ближайшее время, а не через три года, как это предполагалось изначально.

Фото: Фото с сайта Bel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем