Город В Уфе организованы коньковые кланы

В Уфе организованы коньковые кланы

В конце прошлого года, 25 декабря, состоялась первая встреча и тренировки участников коньковых кланов. Как объясняют сами организаторы, коньковые кланы (КК) – это спортивно-соревновательное мероприятие, включающее в себя состязание сборных команд (кланов)

В конце прошлого года, 25 декабря, состоялась первая встреча и тренировки участников коньковых кланов. Как объясняют сами организаторы, коньковые кланы (КК) – это спортивно-соревновательное мероприятие, включающее в себя состязание сборных команд (кланов) на коньках на льду, бесплатный некоммерческий самоорганизованный турнир любителей.

" src=

«Мальчишек радостный народ коньками звучно режет лед...» Добавим, что не только мальчишек, но и девчонок, и совсем уже взрослых людей. Катание на коньках становится все более популярным видом спорта. И в Уфе есть его поклонники. Можно сказать, настоящие фанаты льда.

Сама идея возникла еще в 2006 году, но ее реализация затянулась. Официальным днем основания КК можно считать 25 декабря, когда была проведена первая тренировка.

Основная идея коньковых кланов – трезвые здоровые развлечения на морозном воздухе и дружелюбная обстановка. И, конечно же, ледовые состязания. А еще... – здесь рыбы нет! Пассивных и ленивых вон! – гласит девиз отцов-основателей КК.

" src=

Первоначально предполагалось, что в кланы будут объединены именно профессионалы в ледовом деле.

«На каждом катке есть определенное количество человек, которые очень хорошо катаются на коньках, – объясняет один из идейных вдохновителей и организаторов кланов Олег Герасимчук. – Они, как правило, держаться вместе и образуют некую команду. Вот мы и решили собрать такие команды и организовать соревнования между ними».

Однако первыми откликнулись не самые умелые фигуристы, так что их обучают на скорую руку, проводят мастер-классы. Например, сам Олег катается на коньках уже восемь лет, так что ему есть чему поучить «молодежь».

Присоединиться к клану может любой желающий, пока нет никаких возрастных ограничений, даже наличие коньков необязательно. Главное, собрать свою команду из семи человек. В клане обязательно должно быть как минимум две девушки.

Пока команд не так много – всего три. А вот просто зрителей и «бесклановых» участников насчитывается уже около двухсот человек.

" src=

В прошлую пятницу проводились первые соревнования. Участникам КК предлагалось выяснить, какой клан самый лучший, быстрый и дружный на нескольких этапах: для начала предлагалось по очереди доехать до линии, пересечь ее и вернуться, потом вся команда должна была поехать одновременно. Время останавливалось по последнему приехавшему. Этот этап выявлял не только самую быструю, но и самую дружную команду.

Далее челночный бег, капитанский конкурс, паровозик-змейка (этап на чистоту прохождения трех препятствий без расцепки рук) и последний конкурс – «На одной ноге». Команда до линии разгоняет одного из своих участников и с силой толкает вперед. Победителем становится тот, кто дальше проедет на одной ноге.

По итогам выступлений лучшей стала команда «Zig-Zag». Организаторы пока не загадывают, но признаются, что, возможно, в конце сезона состоятся показательные выступления команды, состоящей из звезд всех кланов.

Поверьте себя, организуйте свою команду или вступите в сборную «ВконтактеONE», приходите завтра в 19:00 на каток около здания бывшего торгового центра «Юрюзань»! И даже если не выиграете, то удовольствие от катания получите огромное.

Фото: Фото из архива участников КК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем