Город Дело башкирского Чикатило передано в суд

Дело башкирского Чикатило передано в суд

Только за один 2006 год в небольшом башкирском городе Бирске с населением всего около 40 тысяч человек пропало без вести сразу пять молодых девушек в возрасте от 18 до 23 лет. Само собой, что по городку сразу поползли слухи о маньяке...

" src=

Только за один 2006 год в небольшом башкирском городе Бирске с населением всего около 40 тысяч человек пропало без вести сразу пять молодых девушек в возрасте от 18 до 23 лет. Само собой, что по городку сразу поползли слухи о маньяке, который открыл сезон охоты на красавиц. Но правоохранительные органы никак не комментировали эту информацию...

Это только сейчас стало известно, что извращенец, совершающий преступления сексуального характера, действительно долгое время орудовал в городе, находящемся всего в 100 километрах от столицы республики. «Это громкое дело мы расследовали целый год и только сейчас передали в суд», – рассказывает руководитель следственно-оперативной группы, заместитель отдела по расследованию преступлений направленных против личности СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ Виктор Гурьев.

Следователи проделали колоссальную работу по раскрытию преступлений этого человека-зверя. Всего в деле 28 томов, обвинительное заключение насчитывает 656 листов. Удалось доказать 16 эпизодов преступлений, среди которых убийства, изнасилования, действия сексуального характера.

Девушек он высматривал на улицах города. Кого силой, а кого и обманом заманивал в свои «жигули», а потом вывозил за город в лесопосадки и насиловал. Причем насиловал в жестокой и извращенной форме. Даже много повидавшие на своем веку следователи, вспоминая о деталях этих преступлений, краснеют. Потому как маньяк пускал в ход и бутылки, и зубочистки, и камни.

Первое преступление, фигурирующее в уголовном деле, мужчина совершил еще в 2005 году. Но жертва изнасилования тогда так и не рискнула подать заявление в милицию. И преступник почувствовал свою безнаказанность.

И за год совершил порядка 10 изнасилований. А потом маньяку и этого показалось мало. И 2 сентября 2006 года он совершил первое убийство. Девушку он сначала изнасиловал, потом задушил и скинул труп в реку. Остальных своих жертв он уже закапывал. Причем действовал с каждым разом все наглее и наглее. Первый труп был обнаружен достаточно далеко от города Бирска, второй уже значительно ближе, а третий – всего в каких-то двух метрах от второго.

«У него великолепная память, он не только точно сам показал, где закопал трупы, но и в деталях рассказал, как выглядели жертвы, во что были одеты и как он совершал эти преступления, – делится с нами старший следователь отдела по расследованию преступлений направленных против личности СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Сергей Ларионов. – Вообще, сам по себе этот человек очень умный, эрудированный, если не знать, какие именно преступления он совершил, то с ним очень интересно общаться. Он закончил в Москве математическую школу, и, похоже, что, как и в шахматах, все свои ходы просчитывал наперед».

Да, наверное, действительно стоит сказать несколько слов о личности преступника. Он вырос в очень хорошей и уважаемой семье. Его папа тренер, мама – педагог. В армии служил в десантных войсках. Был женат, развелся, у него растет маленькая дочка... Кстати, жена его характеризует как очень жестокого человека, которому довольно сложно себя держать под контролем, особенно в пьяном состоянии. По ее словам, эти качества появились в нем после службы в армии.

И судя по всему, если бы маньяка не поймали, трупов могло быть и больше. Сам он остановиться уже не мог.

Задержать преступника, как всегда, помог случай. Летом 2007 года один из местных жителей ехал по проселочной дороге на велосипеде, когда услышал крики, раздававшиеся из машины, подошел чуть ближе и узнал в женщине, которую уже начал душить маньяк, свою соседку по даче и рискнул вступиться за нее. Преступник предпочел ретироваться, а потом подался в бега. Задержали его через несколько месяцев в Тольятти.

Уже находясь под стражей, он долгое время все еще и не думал сознаваться в совершенных преступлениях. А обвинения в изнасилованиях отрицает до сих пор, уверяя следователей, что женщины вступали с ним в связь по обоюдному согласию. Единственное, чего он следователям так и не сказал, зачем он убивал несчастных женщин. Но проведенные на высоком уровне экспертные психолого-физиологические исследования – полиграф (да-да, в раскрытии преступлений очень помог детектор лжи), генноскопические и другие – дали следователям неоспоримые доказательства его причастности к совершенным преступлениям.

Теперь дело за судьей. «Инкриминируемые ему деяния предусматривают санкцию наказания – пожизненное лишение свободы», – уточняет руководитель следственно-оперативной группы, заместитель отдела по расследованию преступлений, направленных против личности, СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ Виктор Гурьев.

Обвиняемый не стал выступать с ходатайством о том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных, и все еще надеется на снисхождение.

Радует только то, что с момента задержания этого человека в Бирске не было зафиксировано ни одного случая бесследного исчезновения девушек.

Фото: Фото с сайта Debilz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем