Город Новая мечеть объединила религии

Новая мечеть объединила религии

В светлый праздник Рождества Христова около вертолетной площадки возле Госцирка прошла закладка новой мечети. В церемонии приняли участие как верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин...

" src=

В светлый праздник Рождества Христова около вертолетной площадки возле Госцирка прошла закладка новой мечети. В церемонии приняли участие как верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, так и представители других традиционных религиозных конфессий – архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков), главный раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский, а также председатель совета по делам религий при правительстве РБ Вячеслав Пятков.

«Были проведены религиозные обряды, освящено место будущего строительства», – рассказывает Вячеслав Петрович.

По информации управления главархитектуры Уфы, акты выбора земельного участка на тот момент еще не был подготовлен. Но, видимо, церемонию закладки решили приурочить к религиозному празднику.

Напомним, 6 января мусульмане всего мира отмечали день Ашура. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов и первого человека – Адама.

На день Ашура приходятся переселение Адама в рай и принятие от него покаяния после прегрешения. В этот памятный день в разные исторические эпохи Аллах являл десять благ десяти пророкам. Так что вполне вероятно, что строительство новой мечети станет очередным благом.

Кстати, именно в день Ашура пророк Моисей и его последователи спаслись от преследования египетского фараона.

На церемонии закладки раввин Дан Кричевский обратился к участникам мероприятия с приветственным словом и призвал верующих активно помогать строить мечеть, чтобы помощь была каждодневной, а не только в праздники.

А вот Талгат Таджуддин не ограничился приветствием, а порассуждал на тему израильско-палестинского конфликта, напомнив про свое обращение двухлетней давности к главному раввину Израиля с предложением, чтобы обе стороны прекратили военные действия хотя бы на 40 лет, чтобы из людской памяти стерлась память о вражде.

Верховный муфтий заявил, что на священной земле и арабам и израильтянам хватит места: «И христиане, и иудеи, и мусульмане веруют в одного единого Бога, а потому им нечего делить между собой».

Кроме того, Талгат Таджуддин осудил деятельность группировки ХАМАС, которая, по его мнению, разжигает межнациональную рознь.

«Сейчас стали часто приглашать представителей разных конфессий не только на религиозные, но и на светские мероприятия и праздники, – прокомментировал событие иерей, настоятель храма в честь Смоленской Божьей матери в поселке Тимашево отец Сергей Абрамов. – Данное общение помогает лучше друг друга понимать и воспринимать. Есть же поговорка, что плохой мир лучше доброй войны. А тут речь идет даже не о плохом мире, а о добром общении».

С ним полностью согласен и его коллега по духовному ремеслу.

«Отношения между религиозными конфессиями были, есть и будут, – убежден имам Первой соборной мечети Раиль-хазрат. – Представители традиционных религий хорошо знают друг друга и общаются между собой».

На месте будущей мечети верующие прочитали полуденный намаз, были вознесены просьбы о помощи Всевышнего в этом богоугодном деле и даровании мира и спокойствия во всем мире. Скорее всего, помимо здания самой мечети, будет построено и медресе, и ряд административных зданий, сообщает Артур-хазрат. Планируется, что новая мечеть, как и одна из крупнейших мечетей Уфы «Ляля-Тюльпан», сможет вмещать до тысячи человек. Впрочем, пока как о внешнем виде, так и о сроках окончания постройки говорить рано.

Фото: Фото с сайта Lastech.mv74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем