Город До свиданья, крыса! Здравствуй, бык!

До свиданья, крыса! Здравствуй, бык!

Сегодня мы провожаем 2008 год. Для кого-то он был удачным во всех отношениях, а для других наоборот. Сегодня мы вспоминаем и подводим итоги главных событий...

" src=

Сегодня мы провожаем 2008 год. Для кого-то он был удачным во всех отношениях, а для других наоборот. Сегодня мы вспоминаем и подводим итоги главных событий уходящего Года крысы, вспоминаем, чем жила республика в високосном году.

В новом году – с новым президентом

Прежде всего, он запомнился большими переменами в политической жизни. 2 марта вся страна и наша республика выбирали нового президента. Явка, как и ожидалось, была очень высокой. И мало кто сомневался в победе Дмитрия Медведева. В республике он получил максимальное число голосов. Официальное вступление в должность состоялось 7 мая.

Не стояла на месте и политическая жизнь в республике. В апреле вместо Рафаэля Байдавлетова правительство РБ возглавил Раиль Сарбаев, министр земельных и имущественных отношений. Рафаэль Байдавлетов стал членом Совета Федерации.

Еще одного громкое политическое событие года произошло в июне. Указом президента республики от занимаемой должности был отстранен руководитель его администрации Радий Хабиров. На его место спустя месяц был назначен Азамат Сагитов, до этого работавший главой администрации Кировского района.

Произошли смены и в составах республиканских министерств. 2 декабря указом президента России Дмитрия Медведева министром внутренних дел по Республике Башкортостан назначен Игорь Алешин, ранее возглавлявший МВД по Республике Карелия. А прежний руководитель этого ведомства – Рафаил Диваев – стал заместителем премьер-министра правительства РБ. Исполнявший какое-то время обязанности министра внутренних дел по РБ Артур Ахметханов переехал в Северную Осетию, где возглавил одноименное ведомство.

Перемены произошли и в других министерствах. 27 августа министром строительства, архитектуры и транспорта РБ был назначен Равиль Ибатуллин, а 21 ноября министром юстиции – Фаниль Сафин. До этого он возглавлял Арбитражный суд РБ.

За их судьбой следили все...

В начале февраля вся Уфа следила за судьбой молодой пары – 23-летнего Карима Гимадисламова и 20-летней Елены Мартынюк. Влюбленные пропали в ночь на 1 февраля, уехав в неизвестность, а спустя неделю их тела нашли в гараже на окраине Шакши. Ребята были задушены.

Убийц задержали. Сначала поймали Евгения Фадеева, когда он пытался сбыть машину убитого парня. А через несколько недель задержали и второго подозреваемого – Владимира Шеефера. Его нашли неподалеку от Рязани в магазине, куда он успел устроиться охранником.

Как сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина, на днях приговором Верховного суда РБ 28-летний Владимир Шеефер признан виновным сразу по ряду статей и осужден на 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен государственной награды – медали Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть». Его подельник 29-летний Евгений Фадеев также осужден на 25 лет.

Еще одно зверское преступление произошло в конце октября. 24 числа были обнаружены тела двух 18-летних студенток второго курса БГУ на склоне горы возле водонапорной башни, расположенной по улице Алтайской в Ленинском районе Уфы. Троих подозреваемых в зверском убийстве девушек арестовали спустя месяц. Их поймали за пределами республики. Все трое дали признательные показания, кроме того, веским доказательством их вины стали обнаруженные у них часть вещей погибших. Арестованные оказались жителями республики в возрасте до 30 лет, двое из них уже были ранее судимы.

В марте на съемной квартире с перерезанными венами был найден 17-летний уроженец Учалов, курсант Новосибирского высшего военного командного училища Радмир Сагитов. По итогам проверки возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Обвинение предъявлено десяти сослуживцам Радмира Сагитова.

Как сообщила адвокат семьи Сагитовых Марина Бунькова, недавно было завершено расследование дела, которое насчитывает около десяти томов. В конце октября врачи Новосибирской областной психиатрической больницы №5 по делу Сагитова представили результаты посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Они пришли к выводу, что 17-летний Радмир более семи месяцев находился в состоянии «психоэмоционального напряжения» и решил покончить жизнь самоубийством, когда у него отпала надежда на приказ командования о переводе в другую роту. Эксперты подчеркнули, что непосредственной причиной суицида стали «эпизоды неуставных отношений, имевшие место в курсантской столовой 5 марта 2008 года».

Омрачился этот год страшной войной в Южной Осетии, которая не обошла стороной семьи из нашей республики. В конфликте погибли трое солдат – Венер Шагимарданов из Абзелиловского района, Дмитрий Бурденко из Стерлитамака, Артем Полушкин из Благовещенска. Родственникам погибших правительством РБ было решено оказать материальную помощь.

К тому же вся республика помогала пострадавшим в Южной Осетии – жители собирали деньги и вещи первой необходимости.

" src=

Уфа горела и рушилась

В международный женский день, 8 марта, в микрорайоне «Южный» на улице Софьи Перовской обрушилась крыша подземной автостоянки на площади 1250 квадратных метров. В результате обвала пострадали более 20 машин, а общий ущерб владельцам составил более 10 миллионов рублей.

Недавно прокуратура Кировского района Уфы предъявила обвинение начальнику строительного управления №10 в нарушении правил безопасности при строительных работах. По версии следствия, 57-летний уфимец виноват в обвале подземного гаража. Сам строитель свою вину признал частично. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде.

В марте в столице республики произошел сильный пожар – дотла выгорел детский магазин «Радуга-дуга», пострадали магазин техники «Мир» и универсам «Оптимаркет», расположенных в трехэтажном здании по улице Менделеева.

Пожар возник около пяти часов вечера в субботу, 1 марта. Возгоранию сразу же была присвоена наивысшая, четвертая категория сложности. Горели в основном резиновые изделия, мягкие игрушки, пластмасса.

Из-за того, что сначала сотрудники магазина пытались справиться с огнем самостоятельно, не обошлось без пострадавших. 33-летний мужчина с ожогами различных степеней тяжести, с отравлением продуктами горения был доставлен в реанимацию ожогового отделения ГКБ №18. В ходе тушения пожара было обнаружено тело 43-летней работницы магазина.

Значительно пострадало и само здание. На следующий день обрушились конструкции третьего этажа, упала часть крыши и деформированные огнем перекрытия.

Еще один пожар, заставивший о себе говорить, случился в начале октября в общежитии Юматовского аграрного техникума. В огне погибла 16-летняя студентка. К счастью, более 60 человек удалось спасти. Причина возгорания уже названа пожарными – непотушенная сигарета. Но правоохранительные органы не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. По официальной версии, причиной смерти девушки стало отравление угарными газами.

Нашего земляка Дмитрия Гробова обвиняют в гибели 20 человек на атомной подлодке «Нерпа», где он служил матросом. В ночь с 8 на 9 ноября эта подлодка проходила ходовые испытания в Японском море. Тогда неожиданно сработала система пожаротушения, и в жилые отсеки начал поступать газ фреон, поглощающий кислород. В результате происшествия погибли 20 человек – 17 гражданских лиц и трое военнослужащих, еще 21 человек получило травмы различной степени тяжести.

Основным подозреваемым стал Дмитрий Гробов, к тому же выяснилось, что он дал признательные показания. Следствие уже возбудило против Гробова уголовное дело по части третьей статьи109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам») и в рамках этого дела предъявило обвинение.

Расследование трагедии на АПЛ продолжается. Пострадавшие моряки и гражданские проходят лечение в госпиталях, позднее их ждет реабилитация в санаториях страны.

" src=

«Мы верим твердо в героев спорта…»

2008 год для спортсменов нашей республики был богатым на победы и медали.

Порадовали всех своих поклонников представители зимних видов спорта. Полный комплект медалей привез с чемпионата мира уфимец Максим Чудов – золотую, серебряную и бронзовую, в четвертый раз чемпионом мира стал мотогонщик Николай Красников, титул чемпионки Европы по международным шашкам вернула себе Тамара Тансыккужина, а затем заняла третье место на Интеллектуаде в Пекине.

11 апреля вошел навсегда в историю российского хоккея как день, когда уфимский «Салават Юлаев» впервые стал чемпионом страны. Финал плей-офф длился до пяти матчей. В заключительной встрече подопечные Сергея Михалева одержали долгожданную победу над ярославским «Локомотивом». Произошло это на льду универсальной спортивной арены «Уфа-Арена» на глазах у более восьми тысяч болельщиков. В прямой телевизионной трансляции за развитием событий следила и вся страна. Уфа чемпионству «Салавата Юлаева» радовалась много и долго. В тот день не спал весь город – по улицам разъезжали автомобильные кортежи, а люди скандировали – «Салават – чемпион!»

В этот год в России хоккей вышел на новый уровень. Так получилось, что уфимская команда стала последним чемпионом суперлиги. Новым веянием стало образование Континентальной хоккейной лиги, в которой принимают участие и клубы из стран ближнего зарубежья. Отрадно, что и здесь дружина Сергея Михалева держит чемпионскую марку. Уфимцы завершают этот год на первом месте чемпионата КХЛ.

Высокие задачи стоят и перед хоккеистами в Лиге чемпионов, где на сегодняшний день они не проиграли ни одного матча. На следующей неделе, 7 января, в Уфе состоится второй полуфинальный матч с магнитогорским «Металлургом». Для того чтобы пройти в финал нашим хоккеистам достаточно сыграть вничью. Хороший задел они подготовили, когда выиграли у «Магнитки» на домашнем льду.

Завершающийся год был олимпийским. Игры в Пекине стали красочным и незабываемым событием в мировом спорте. Республика была представлена достойно – серебряным медалистом стал тяжелоатлет Дмитрий Клоков, бронзовыми – гребцы Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов. Урожайными стали и Паралимпийские игры, откуда привезли девять медалей – четыре золотые и пять бронзовых.

«Без сомнения, этот год сложился для наших спортсменов удачно, – говорит министр по физической культуре, спорту и туризму РБ Владимир Самородов. – Я благодарен всем спортсменам нашей команды, которые проявили мужество и характер на пути к заветным целям. Хотелось бы отметить прекрасные выступления Дмитрия Клокова, которому очень тяжело было бороться с белорусским гигантом, взявшим пекинское золото, и гребцов-слаломистов Дмитрия Ларионова и Михаила Кузнецова, принесшим совершенно неожиданно бронзу в этом молодом для российских выступлений виде гребного слалома.

На паралимпийских играх наши четыре золотые медали – это лучшие показатели среди всех субъектов Российской Федерации. По сравнению с Афинами есть определенный рост. Не надо забывать, что конкуренция и результаты с каждым годом подскакивают. В этой ситуации побеждать теперь можно только с мировыми рекордами, что там и сделала наша пловчиха Оксана Савченко».

С ними прощалась вся республика…

К сожалению, не обошлось и без потерь. Ушли из жизни по-настоящему талантливые люди, являвшиеся национальным достоянием.

17 февраля на 75-м году жизни скончался заслуженный артист РФ, народный артист Республики Башкортостан Закий Махмутов, а 6 марта не стало председателя Союза кинематографистов РБ, первого директора киностудии «Башкортостан», лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева Амира Абдразакова.

17 августа в Уфе в возрасте 67 лет ушел из жизни известный театральный деятель республики, популярный режиссер, заслуженный работник культуры БАССР и РСФСР Петр Шеин, а 28 ноября на 62 году жизни скоропостижно скончался заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Башкортостан, художественный руководитель балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета Шамиль Терегулов.

Потери понесла и сфера образования. 16 июня после тяжелой болезни ушел из жизни доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РБ, ректор Башкирского государственного аграрного университета Ильдар Гимаев.

Таким был 2008 год... А мы в свою очередь поздравляем всех уфимцев и жителей республики с наступающим Новым годом. Пусть он будет добрым, ярким и принесет только радостные моменты, а все потери и горести останутся в прошлом високосном году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем