Город Собака едва не загрызла девочку

Собака едва не загрызла девочку

Это история случилась еще летом. Пятилетняя малышка Милана Салихзянова гуляла на площадке детского сада вместе со своей старшей сестрой. Вдруг откуда-то выскочил огромный доберман, который набросился на малышку. Как утверждает отец девочки, собака наброси

" src=

Это история случилась еще летом. Пятилетняя малышка Милана Салихзянова гуляла на площадке детского сада вместе со своей старшей сестрой. Вдруг откуда-то выскочил огромный доберман, который набросился на малышку. Как утверждает отец девочки, собака набросилась после прозвучавшей команды «Фас»!

Девочка закричала, рычащее животное пыталось буквально растерзать тело девочки. Ее сумел отогнать камнями мальчик, который находился рядом.

«Спина искусана в клочья, животик тоже пострадал, ребенок в неимоверном шоке!», – рассказывает одна из знакомых семьи Салихзяновых Александра.

Девочку тут же принесли домой... Фарит не мог поверить своим глазам, его единственное и такое долгожданное дитя буквально захлебывалось слезами. А он...Где был он? Как он мог не защитить ребенка?

Отец даже не понимал, как схватил свою сувенирную саблю и бросился на улицу. Свидетели происшествия, среди которых были воспитательница детского сада и дети, рассказали, где найти хозяина собаки.

Фарит ничего не видел перед собой, только собаку, которая могла убить его ребенка и хозяина этого животного. Он ударил собаку, а потом стал драться с хозяином...Если можете избежать драки с собакой, избегайте ее. Не пытайтесь бежать, повернитесь к собаке лицом, примите устойчивое положение, поднимите крик, зовите на помощь, потребуйте от хозяина собаки (если он есть) отозвать ее или нейтрализовать.
Если нет, то приготовьте подручные средства защиты (сумка, раскрытый зонтик, палка, камень), крепко держите их перед собой. Если вблизи имеется укрытие, медленно отступайте к нему спиной, не выпуская собаку из виду. Постарайтесь встретить нападение ударом ногой, рукой или отклониться в сторону, отбивайтесь подручными предметами, прикрывайте рукой лицо. Прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть.
Типовое поведение собаки при нападении – прыжок, опрокидывание противника с последующим кусанием. Некоторые стараются вцепиться в горло, другие наносят множественные укусы, стараясь вырвать куски мяса.
У собак достаточно низкий болевой порог, но у них есть и уязвимые места: кончик носа, переносица, затылочная часть и темечко за ушами, солнечное сплетение, ребра, суставы лап, копчик. К уязвимым местам можно отнести также глаза, ноздри (нюх), слизистые оболочки, гениталии. На эти уязвимые места и надо воздействовать, механически (кулаком, пальцами, подручными предметами (камни, палки, ветки, пыль, грязь), заранее приготовленным оружием. Если собака «мертвой хваткой» вцепилась в вашего ребенка или собаку, набросьте шарф или ремень на шею животного и начинайте душить. Когда она начнет задыхаться, разожмет челюсти сама. Оказавшись в безопасности или нейтрализовав собаку, вызовите с помощью соседей и прохожих милицию, постарайтесь вместе с ними задержать хозяина собаки или запомнить его приметы. Напишите заявление в отделение милиции для привлечения хозяина собаки к ответственности. При укусах немедленно обратитесь в ближайший травм пункт или вызовите Скорую помощь.

Ярость и чувство мести искали выхода. Потом он вернулся, прижал к себе дочку и затих...

Итог сей печальной и страшной истории оказался еще более страшным. Хозяева собаки подали в суд на мужчину. На суде припомнили все – и драку, и травмы, нанесенные собаке...Отцу пострадавшей девочки дали три года условно, а хозяева выплатили жертве своего безответственного отношения к воспитанию псины пять тысяч рублей морального ущерба. Воистину наш суд – самый гуманный суд в мире.

Порой мы забываем о том, что собака – живое оружие, а если оно в неумелых, или хуже того, плохих руках, то быть беде... А часто мы забываем и о том, что это все-таки животное со своими инстинктами и своей природой, с которой сложно, а порой и невозможно бороться.

Несколько лет назад произошли почти два аналогичных случая.

«У меня в классе училась девочка. Однажды она играла в гостях у подружки, семья которой завела стаффордширского терьера. Девчонки веселились и играли в догонялки. Потом стали драться подушками. Видимо, пес посчитал, что ее маленькой хозяйке грозит опасность, набросился на Аню и вцепился ей в голову. Теперь у нее несколько шрамов на лице и голове. Долгое время она ходила в парике», – рассказывает учительница средней школы №155 Альфия Галеева.

Еще один случай произошел в школе №130, где учились девочки-двойняшки Алена и Наташа. Об их собаке – наполовину овчарке, наполовину волке – ходили легенды. К ним не просто боялись ходить в гости, но и не могли подойти на улице ближе чем на три метра, когда они выгуливали пса. Девочки весьма гордились своим «грозным стражем». Пока однажды не произошла трагедия. Зазвонил телефон, одна из девочек бросилась поднимать трубку, а «грозный страж» бросился на нее... Видимо, среагировал на движение. Шрамы на лице со временем, конечно, стали менее заметны, но до конца не исчезли. Собаку усыпили.

«Вчера наш американский стафф напал на маму, дрессировка была отличная, собирали медали по выставкам, слушался, ласковый с хозяевами... Но вчера зарычал и кинулся... губу и все, что под носом, собирали хирурги по кусочкам... напал на хозяйку – что кормила... Мой ответ – ВРАГ. Усыпили», – пишет девушка Оксана на одном из популярный сайтов в разделе «Бойцовская собака – друг или враг».

Некоторое время назад в Уфе мужчина с ротвейлером с милой кличкой Девочка, но отнюдь не милой наружности, угрожая тем, что натравить собаку, грабил прохожих.

«Если не учитывать людей, которые выбирают собак исключительно за профессиональные качества, как сторожей, например, то вполне можно говорить о том, что заводчиками таких псов являются люди с неустойчивой психикой, – рассказывает заместитель председателя Комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы Вадим Иванченко. – Те, кто сам достаточно агрессивен, те, кто хочет самоутвердиться за счет обладания таким мощным псом. Кстати, надо сказать, что такие собаки сами по себе обладают неустойчивой психикой. Особенно это касается ротвейлеров. Были зафиксированы случаи, когда они кидались даже на своих хозяев».

Как нам пояснили в травмпункте при городской клинической больнице №21, каждый день в больницу обращается примерно по три человека с укусами различной тяжести. В детский травмпункт обращаются реже.

«Сейчас немного пошло на спад, основной пик обращений приходится на осень и весну. Причем кусают не только бездомные и соседские собаки, но и собственные питомцы. Обычно мы обрабатываем раны и назначаем лечение, делаем уколы. Большое значение имеет и локализация укусов. Наиболее рискованными считаются укусы в области головы, шеи, пальцев рук и ног», – рассказывает старшая медсестра травмпункта детской поликлиники №6 Зульфия Ганиева.

«Я считаю, что совсем запрещать заводить и разводить собак бойцовских пород не стоит, – убеждена директор Благотворительного фонда защиты животных «Доброта» Земфира Галямова. – Но определенные требования к заводчикам таких собак ввести необходимо, справка о психическом здоровье, например. Также нужно обязать владельцев, чтобы их собаки проходили специальный курс послушания и тренировок».

От себя добавим, что данные требования должны выдвигаться ко всем владельцам собак, независимо от того, собаку какой породы они хотят завести. Если мы хотим жить в дружбе с братьями нашими меньшими, надо учиться нести ответственность за все их поступки. Банально, но факт, мы действительно в ответе за тех, кого приручили.

Сейчас маленькая девчушка почти совсем оправилась, правда о собаках старается не говорить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем