Город А за базар ответишь... новогодний

А за базар ответишь... новогодний

К счастью, выпало хотя бы слабое подобие снега, и у людей стало просыпаться дремавшее дотоле новогоднее настроение, а вместе с ним и желание это самое настроение поддержать...

" src=

К счастью, выпало хотя бы слабое подобие снега, и у людей стало просыпаться дремавшее дотоле новогоднее настроение, а вместе с ним и желание это самое настроение поддержать. Полным ходом идет рубка пушистых красавиц, правда, не всегда легальная. За сутки зафиксировано три факта незаконной порубки и 15 случаев иных нарушений, в том числе и незаконной реализации. В связи с этим по республике Башкортостан идет операция «Ель», которая продлится до 31 декабря включительно.

Лесная контрабанда проникает в город

Ели – товар скоропортящийся. Обычно торговля ими длится полторы-две недели и за это короткое время некоторые стремятся заработать денег если не на весь год, то хотя бы на новогодние каникулы. И надо сказать, что, несмотря на достаточно суровое наказание – нелегальному рубщику может грозить не только крупный штраф, но и лишение свободы от трех до восьми лет, количество любителей легкой наживы это не останавливает. В город по-прежнему пытаются въехать грузовики с лесной контрабандой.

«Были зафиксированы случаи, когда транспорт с елками задерживали на КПМ, – сообщает руководитель пресс-службы УВД Уфы Юлия Салимгареева. – Так, на КП в Калининском районе остановили две машины. Один из нарушителей, 40-летний житель Уфы вез ель без каких-либо документов, а вот 27-летний водитель второго автомобиля пытался провезти в город сразу 300 лесных красавиц. На Демском контрольно-пропускном пункте был задержан КамАЗ под управлением уфимца 54 лет, который пытался доставить родным и близким 10 елок».

Елки рубят даже в центре города

Некоторым нарушителям удается проникнуть через бдительную охрану, но это вовсе не означает, что им удастся сбыть товар в Уфе. Так, в Калининском районе в одном из автомобилей были обнаружены 280 елок, а вот в Октябрьском районе столицы была задержана партия елок-нелегалов на общую сумму свыше 45 тысяч рублей. Все 360 пушистых красавиц были конфискованы.

Впрочем, елочки везут не только из-за города. Некоторые несознательные граждане хотят приобщиться к празднику, не покидая пределов столицы. Так, в той же Деме, в парке культуры и отдыха был задержан 55-летний местный житель, который не мудрствуя лукаво с помощью напильника «заготовил» 4 елки. Однако и это не предел. На днях задержали почтенную чету, супругов 52 и 56 лет, которые старательно спиливали елочку в аллее около Монумента Дружбы.

Чтобы не набить шишки

Что делать, если заработать хочется именно на елках? Для начала желательно еще осенью обратитесь за разрешением на торговлю в отделы потребительского рынка и услуг районных администраций. Кроме разрешения вам также выдадут стандартный бланк договора с лесным хозяйством. Следующий шаг — заключение договора с одним из лесхозов...

И умолкните, защитники деревьев! Как правило, лесных красавиц специально для праздника и растят, причем не менее 10—15 лет. Практикуется это в питомниках при лесхозах, где на каждом гектаре ждут своего часа 5—6 тысяч саженцев. Правда, по статистике пушистыми и здоровыми вырастают только 800-850 елей. Кстати, в основном вырубают не их, а более «хилых» подружек. Поэтому «елочные бизнесмены» все равно, что санитары леса. В отличии от нарушителей, который порой не останавливаются ни перед чем.

После получения документации запаситесь терпением и ждите декабря. Места для продажи определяются местной администрацией.

«Пока подали заявки только на 44 елочных базара, которые базируются в основном на городских рынках, – рассказывает начальник отдела регулирования и координации торговли управления потребительского рынка Зульфия Ижбулатова. – Однако не исключено, что их число вырастет до 60. К оформлениям елочных базаров предъявлены определенные требования. Места продажи должны быть огорожены, освящены, обязательно наличие вывески, либо, если речь идет о частном предпринимателе, лицензии и других документов. У продавца должна быть бечевка, которой можно связать елку».

Кстати, как правило, елочные базары регулярно инспектируются представителями лесных хозяйств, поэтому, чтобы вас не обвинили в незаконной вырубке и продаже «левых» елок, необходимо как зеницу ока беречь накладные, полученные в лесхозе, и талон на право торговли.

В общем, чтобы не портить себе Новый год, будьте законопослушны и наслаждайтесь предновогодними хлопотами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем