Город Открыт сезон охоты на должников!

Открыт сезон охоты на должников!

Работники Управления Жилищного хозяйства Уфы всерьез принялись за злостных неплательщиков. И есть с чего: согласно данным, предоставленным управлением, долг жителей Уфы перед ЖКХ составляет около 40 миллионов, и в связи со сложившейся экономической ситуац

" src=

Работники Управления Жилищного хозяйства Уфы всерьез принялись за злостных неплательщиков. И есть с чего: согласно данным, предоставленным управлением, долг жителей Уфы перед ЖКХ составляет около 40 миллионов, и в связи со сложившейся экономической ситуацией можно прогнозировать его дальнейшее увеличение.

На досках объявлений возле подъездов во многих домах столицы появились предупреждения, что будут проводиться рейды жилищной комиссии по вопросам задолженности. Участники рейдов обещают, что в квартирах, за которыми числится задолженность, будет приостановлено предоставление коммунальных услуг. А кому хочется остаться на Новый год без света и тепла?

«Данные действия управления – в рамках законодательства и нарушениями не являются», – поясняет генеральный директор юридической фирмы ООО «Правозащита» Рустем Якупов.

«Мы постоянно проводим такие рейды, – делится с нами бухгалтер Демского ТСЖ Нажиба Латыпова. – Предупреждаем людей об имеющихся у них задолженностях. Как правило, жильцы предпочитаю сразу оплачивать, либо, если у них нет такой возможности в данный момент, они приходят к нам и пишут обязательства. В данный момент в ведении нашего ТСЖ четыре дома, конечно, неплательщики у нас есть, как и везде, но только два или три злостных. Например, одна из жительниц задолжала за коммунальные услуги уже свыше 30 тысяч, мы передали ее дело приставам, но пока все безрезультатно, она не приходит и не платит, на наши обращения и на оповещения приставов не реагирует. Что делать – не знаем. Пока с ее делом разбирается юрист, что будет дальше, покажет время».

Конечно, сейчас достаточно нестабильная экономическая ситуация. Идет оптимизация производства и, как следствие, сокращения. Вопрос с ипотекой более-менее разрешен. Люди имеют возможность заморозить свои долги. Как решат поступить с остальными задолженностями и не распространится ли милость государства на иные кредиты, покажет время. Но злостным неплательщикам ЖКХ не стоит особо надеяться, тем более что в 2009 году ожидается повышение тарифов.

«Возможность отсрочки погашения долга за услуги ЖКХ законом не предусмотрена, – рассказывает Рустем Нургалеевич. – Ведь если взглянуть по сути, то подобные долги – это как раз результат такой завуалированной отсрочки».

По закону человека, который не платит за услуги три месяца, предупреждаются по телефону. Если он не внял увещеваниям, то через шесть месяцев оповещают письменно и дают ему месяц, чтобы он встал на путь истинный. Далее следуют более жесткие меры – за трое суток его предупреждают о прекращении подачи горячей воды и газа. Если и это не возымело действие, то УЖХ исполнят свои обещания. Тем, кто упорно не желает платить по счетам, грозит не только отключение электричества, но и выселение.

«Если человек является собственником своего жилья, то выселение происходит в том случае, если сумма его задолженности кратна стоимости квартиры. В случае, если неплательщик занимает квартиру по договору социального найма, то сумма долга не оговаривается. А должнику предоставляется жилье меньшей комфортности, стоимость которого равна продажной стоимости вашей личной квартиры за вычетом долга», – пояснил нам главный экономист ЕРКЦ МУП УЖХ Уфы Ренат Халилов.

То есть, жилищники вправе решать сами, выселять вас из муниципальной квартиры за 100 рублей или за 100 тысяч, однако вам обязаны предоставить альтернативное жилье, пусть и меньшей комфортности.

Впрочем, в Башкортостане эта мера применяется не часто.

В республике было зарегистрировано уже несколько случаев выселения за долги по оплате услуг ЖКХ. Как правило, в районах, и, как правило, из муниципальных квартир.

В Белорецке также недавно было принято решение суда переселить женщину в жилье меньшей комфортности, которая не оплачивала счета за коммунальные услуги в течение восьми лет. В итоге по решению суда должница была выселена из своей квартиры.

Впрочем, и без этой крайней меры судебными приставами в счет оплаты коммунальных услуг за девять месяцев текущего года было взыскано 130 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем