UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Хирурги из Октябрьского сшили человека

Хирурги из Октябрьского сшили человека

Никто не думал, что это ночное дежурство в одной из городских клинических больниц города Октябрьский закончится так... В приемное отделение поступило сообщение от врачей из бригады скорой помощи, что они везут пациента с многочисленными пулевыми ранениями

" src=

Никто не думал, что это ночное дежурство в одной из городских клинических больниц города Октябрьский закончится так...

В приемное отделение поступило сообщение от врачей из бригады скорой помощи, что они везут пациента с многочисленными пулевыми ранениями. Распахнулись двери и на каталке привезли человека, чье тело превратилось буквально в месиво.

«Его изрешетили. Даже одной из 12 пуль было бы достаточно, чтобы человек перестал жить», – рассказывает заведующий приемным отделением Октябрьской городской больницы №1, хирург высшей категории, заслуженный врач РБ Олег Миннебаев, который и принял больного.

Простреленные сердце, легкое, руки, ноги, голова... Сможет ли пациент выкарабкаться? Справится ли организм? Однако времени на рассуждения не было. Надо было спасать жизнь...

«Честно говоря, в исходе операции никто не был уверен, – признается Олег Миргаязович. – В хирургии вообще нельзя быть уверенным ни в чем. Предсказать, как в той или иной ситуации поведет себя человеческий организм, невозможно. Кроме того, большую роль играет и человеческий фактор – личность того, кто оперирует. Мне 59 лет, нашему анестезиологу Владимиру Титову 64, другому хирургу – 61 год. За нашими плечами был большой опыт. Поэтому мы не суетились, а спокойно выполняли свою работу, делая все возможное».

И невозможное... Сначала вскрыли грудную клетку и не поверили своим глазам. Из сердца был вырван кусок мышечной ткани. Оно уже не билось. «Я его долго ушивал, потом запустил, и оно заработало», – вспоминает хирург. Однако, как позже выяснилось, это было не самое сложное.

Хирурги работали размерено и четко, едва успевая реагировать на все изменения в организме пострадавшего... И казалось, что конца и края не будет этой кропотливой работе... Два часа операции... Ушивали нижнюю долю левого легкого, которая оказалась буквально размозжена... Потоки крови, поврежденные сосуды... Четыре часа операции... Что делать с почкой, можно ли ее спасти? Срочно вызванный уролог Мажит Ахтарьянов сумел ее сохранить. А дальше уже занялись и ранами на руках и на голове, которую пуля задела по касательной.

Почти восемь часов операции позади... Измученные и уставшие врачи выходят из операционной, все еще не веря, что они действительно сделали это... Спустя некоторое время операцию признают лучшей в республике.

«Я работаю хирургом уже 35 лет. Пережил и бандитские 90-е, когда ножевые и огнестрельные ранения были обычным делом. Но такого случая в моей практике еще не было. Эта операция уникальна. Позже это подтвердили и московские врачи из института нейрохирургии имени академика Николая Бурденко. Осмотрев нашего пациента, они сказали, что это просто невозможно», – вспоминает Олег Миргаязович.

Причиной этого чуда хирург считает в первую очередь собственный опыт и опыт коллег, который помог им собраться и четко сработать.

«Могу сказать, что к этой операции я шел всю свою жизнь», – говорит он.

Уже спустя двое суток пострадавшего, которого буквально сшили по частям, отключили от аппарата искусственного дыхания, а спустя еще несколько дней чудом выживший пациент мог сам ходить.

Его жизнь стала результатом усилий многих людей: хирургов Олега Миннебаева, Дилары Газизовой, анестезиолога Владимира Титова, уролога Мажита Ахтарьянова, реаниматологов и медсестер, которые помогали больному приходить в себя после операции.

Уникальная операция стала темой нескольких статей в СМИ, а также сюжетом телевизионных программ. Ассоциация хирургов Башкортостана вручила команде медиков диплом 1-й степени. Однако главной своей наградой Олег Миргаязович считает спасенную им человеческую жизнь: «Главное, чтобы человек жил. Важнее и ценнее этого ничего нет!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем