Город Суд присяжных: цена вопроса

Суд присяжных: цена вопроса

Уфимский адвокат Евгений Кареев подал иск на Министерство финансов РФ «О возмещении морального вреда от нарушения прав, гарантированных статьями 55, 56 Конституции РФ». Поводом послужило принятие Государственной думой РФ ряда поправок к Уголовному кодексу

" src=

Уфимский адвокат Евгений Кареев подал иск на Министерство финансов РФ «О возмещении морального вреда от нарушения прав, гарантированных статьями 55, 56 Конституции РФ».

Поводом послужило принятие Государственной думой РФ ряда поправок к Уголовному кодексу Российской Федерации, которые постановили отменить суд присяжных при рассмотрении дел подозреваемых в терроризме и схожих преступлениях.

Поправки касаются уголовных дел, связанных с захватом заложников, деятельностью незаконных вооруженных формирований, государственной изменой, попытками свержения законной власти, диверсией, а также организацией массовых беспорядков и мятежей. Согласно принятому закону, теперь рассматривать дела террористов будет коллегия из трех профессиональных судей.

Адвокат Евгений Кареев считает, что этими поправками было попрано право человека на правосудие, которое закреплено в Конституции. Более того, статьи 55 и 56 основного закона гарантируют то, что это право нельзя не то, что отменить, а даже ограничить.

«По сути, депутаты посягнули на святое – право на правосудие! И эти поправки были приняты в День конституции!», – возмущается адвокат.

Евгений Сергеевич уверен, что не последнюю роль в принятии этих решений сыграл и экономический кризис, который может вызвать взрыв народного недовольства. По мнению адвоката, таким образом власть просто пытается контролировать людей.

«Если, например, я выйду на улицы и буду протестовать против антинародной политики власти именно в период кризиса, – рассуждает правозащитник, – то меня тут же обвинят в антигосударственных беспорядках, но судить меня будет не суд присяжных. Хочу обратить внимание на то, что я лишаюсь права на суд присяжных именно по тем «составам преступлений», где одной из заинтересованных сторон является именно государственная власть, и рассматривать мое дело будет судья, назначенный этой самой государственной властью».

«Я предъявил иск Министерству финансов РФ, так как точно знаю, что Верховный суд должен принять его на рассмотрение. Несколько подобных моих исков, касающихся в частности закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Жилищного кодекса РФ, не были допущены к рассмотрению. А если этот мой иск примут, то они будут обязаны проанализировать степень законности решений, принятых Госдумой РФ, чтобы определить, правомерно ли мое обращение. Я не боюсь проиграть, буду биться до конца и обращусь, если надо, в Европейский Суд по правам человека».

Евгений Кареев крайне обеспокоен сложившийся ситуацией и уверен, что молчать нельзя.

«Надо перестать обсуждать эту тему, а начать бороться. Я хочу привлечь внимание к этой проблеме с правовой точки зрения!», – эмоционально объясняет адвокат.

Сумму морального ущерба от ущемления своего права на правосудие от «отмены суда присяжных» адвокат оценил по шкале оценки морального вреда, разработанной профессором Московской государственной юридической академии Александром Эрделевским, в 432 тысячи рублей.

В Башкортостане суд присяжных действует с 2003 года. Как показывает практика, суд присяжных у обвиняемых особой популярностью не пользуется. В большинстве своем, с участием «судей от народа» рассматриваются уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях – например, это убийства с отягчающими обстоятельствами. Причем видеть на суде присяжных народных заседателей хотят те, кто считает себя невиновным. Самым ожидаемым процессом с участием суда присяжных стал процесс над террористами, которые были задержаны еще в мае, а дело передано в суд.

«Если честно, то мы редко сталкиваемся с судом присяжных на практике, – рассказывает заместитель прокурора Уфы Марсель Дулкарнаев. ю Но мое личное мнение, что нельзя ограничивать доступ к такому правосудию».

Однако не все столь критично настроены по отношению к поправкам. По статистике каждый четвертый вынесенный присяжными вердикт, является оправдательным, что, конечно, не может реально отражать положение дел.

Между тем, поправки Госдумы «на ура!» приняли в Южном Федеральном округе – лидере по преступлениям террористической направленности.

Заместитель начальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами ГУ генпрокуратуры РФ в ЮФО полковник юстиции Игорь Ковалев считает, что такие поправки крайне необходимы на Северном Кавказе, где клановость и так называемые тэйпы – норма жизни.

«Сегодня мы столкнулись с тем, что уже несколько раз приходится расформировывать состав присяжных по громкому делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года. Тогда в Нальчик вошли отряды боевиков, они напали на все силовые структуры города – погранотряд, военный комиссариат, здания ФСБ, МВД и федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), центр «Т». Потом нападению подвергся аэропорт, охотничьи магазины, связь. И сегодня процесс над террористами затянулся из-за того, что в суд приходит присяжный уже с определенной, своей, точкой зрения – он либо знает или даже состоит в родстве с подсудимыми, либо родственник судьи. А присяжные, как и судьи, должны быть беспристрастны. На Северном Кавказе, увы, это практически невозможно. Здесь кум, брат, сват – кругом родственники. Аналогичная ситуация и в других республиках и субъектах ЮФО. Зачастую судьи берут самоотвод, поскольку так или иначе связаны либо с подсудимым, либо со стороной обвинения».

По словам Игоря Ковалева, в связи с этим главное управление генпрокуратуры РФ в ЮФО ходатайствовало перед генпрокурором страны о создании суда Южного федерального округа с местом дислокации в Ростове-на-Дону или Ставрополе. Но решение этого вопроса пока на стадии рассмотрения.

Пока же уфимский адвокат направил свой иск в Тверской районный суд Москвы, и через 10 дней судьба его обращения будет решена.Мы будем следить за развитием событий.

Фото: Фото Елены ГЕНЕРАЛОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем