Город Убей барана – поделись с другом

Убей барана – поделись с другом

«Курбан-байрам – самый большой праздник мусульман, который продлится три дня. В течение всего этого времени мусульмане будут просить у своих близких прощения за плохие поступки, посещать могилы предков и молить Бога о добре и мире...

" src=

«Курбан-байрам – самый большой праздник мусульман, который продлится три дня. В течение всего этого времени мусульмане будут просить у своих близких прощения за плохие поступки, посещать могилы предков и молить Бога о добре и мире», – рассказывает председатель МРО «Рамазан» Советского района Уфы Раджаб-хазрат Мухамадеев.

Для мусульман Курбан-байрам – не только главный праздник, это и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом. В этот день мусульмане посещают мечеть, где совершают праздничную молитву, раздают саадака (милостыню), а потом навещают родных и друзей.

Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается он в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджжа. Бог через ангела Джабраила (архангела Гавриила) велел пророку Ибрахиму (Аврааму) принести в жертву сына Исмаила. Когда несчастный отец уже готовился исполнить повеление и заколоть ребенка, то был остановлен Всевышним, и жертву заменили ягненком.

С тех пор каждый год в этот праздник режут священных животных. В жертву (курбан) допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз.

«Барана или козу приносят за одного человека, корову от семерых человек, верблюдов в нашей местности не режут, – улыбается управляющий делами Центрального духовного мусульманского управления Равиль-хазрат Зайнулллин. – Животное должно быть без изъянов, даже если у него чуть порвано ухо, оно уже непригодно для жертвоприношения. Также важен возраст животного. Баран и коза должны быть не моложе года, корове должно быть не менее двух лет, верблюду не менее пяти».

Считается, что с первыми брызгами крови животного прощаются все предыдущие грехи человека, выполняющего жертвоприношение. Женщинам запрещено участвовать в процессе, однако если она хочет принести жертву от собственного имени, то должна находиться рядом.

Согласно корану туша убитого животного делится на три части – треть мяса убитого животного отдают в мечеть шакирдам, изучающим священное писание, треть – раздают малоимущим, треть оставляют себе.

«Животное убивают не для того, чтобы мясом запастись, – говорит Равиль-хазрат. – Им надо обязательно поделиться».

Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку и в священном месте принести курбан (жертву), поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять обряд в любом месте. Самые массовые проведения обряда должны были состояться перед Соборной мечетью на улице Тукаева, перед мечетью «Ляля-Тюльпан» и на Колхозном рынке. Корреспондент Ufa1.ru отправился в Первую соборную мечеть, старейшую в Уфе.

Около ворот развернулся настоящий птичий рынок – вся улица запружена блеющими баранами, которые либо понуро стоят, либо лежат на земле, будто предчувствуя, что им предстоит сегодня.

Выбранное животное должно специально откармливаться, однако это условие, скорее, соблюдается в деревнях, а не в городе. Во дворе мечети все готово для совершения обряда: вырыты канавки для стока крови, установлены деревянные плашки, на которые подвешивают туши.

Обычно обряд проходит после праздничного намаза. Однако кое-кто не выдерживает. На плашках уже висят две туши.

«Рано, рано, – качает головой муэздин Первой соборной мечети Раис-хазрат. – Не зачтется. Я пытался их остановить. А они заупрямились: «Мяса хотим», – как будто это главное в обряде».

Рядом с одним из баранов стоит в растерянности молодая женщина. Оказалось, что Лиля, именно так ее зовут, в первый раз приносит жертву.

«Конечно, вера была в моей душе всегда. А недавно решила встать на путь истинный, – чуть смущенно улыбается женщина, – стала в мечеть входить, вот и жертву решила принести. Правда, смотреть как его режут, я точно не буду. Мясо оставлю в мечети, куда мне столько?»

Действительно, в среднем баран весит 10-12 килограммов. Кроме того, надо учитывать, что после того как животное съели, его кости должны быть тщательно закопаны, чтобы до них не могли добраться собаки.

Рядом с местом для жертвоприношения стоят группы мужчин. Адил-ага – курбанши, один их тех, кто, помимо муллы, может приносить жертву. Ведь перед тем как зарезать животное, нужно обязательно прочитать молитву.

«Занимаюсь этим почти 30 лет. По состоянию здоровья не могу держать уразу, так что таким образом компенсирую, – говорит Адил-ага. – Если делаешь все правильно, то животное недолго мучается».

За 28 лет своей деятельности курбанши повидал многое. «Сейчас много стало приходить людей, которые просто отдают дань моде, без веры и души. А верить надо», – убежден он.

Курбанши обычно только убивает животное, а вот разделывать ему помогают другие. Салават Галимьянов вот уже 13 лет помогает в этом деле. Сам он ветеринар, так что делает все профессионально: «За все эти годы я ни разу не пропустил праздник и всегда помогаю не только разделывать, но и выбирать баранов».

После праздничного намаза люди, будто живая река, двинулись на место жертвоприношения, где очень по-будничному, один за другим, стали совершать обряд. Часть мяса сварят и станут раздавать прямо во дворе мечети. Никто не останется без праздничного угощения, каждый может вкусить частичку святости.

Празднества продлятся три дня. 8, 9, 10 числа можно молиться и приносить жертвы. Как правило, место для жертвоприношений есть при каждой мечети.

Поздравляем всех читателей Ufa1.ru и желаем им мира, добра и благополучия!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем