Город На рынке труда все спокойно?

На рынке труда все спокойно?

Древние китайцы говорили: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Современные жители Поднебесной, наверное, бы подкорректировали выражение предков: «Не дай вам бог жить в эпоху кризиса»...

" src=

Древние китайцы говорили: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Современные жители Поднебесной, наверное, бы подкорректировали выражение предков: «Не дай вам бог жить в эпоху кризиса».

Впрочем, мы их уже пережили немало. Переживем и этот, успокаивают специалисты. Конечно, не без жертв. На многих предприятиях идет в лучшем случае сокращение рабочего дня и уменьшение заработной платы, в худшем – массовые сокращения. Именно это вопрос сейчас волнует весьма многих.

Сегодня пройдет интерактивное общение Владимира Путина с народом. По некоторым данным, ему уже задали более сотни тысяч вопросов. Однако что касается жителей республики, то они не спешат в его общественную приемную с жалобами на работодателей. По словам специалистов общественной приемной Владимира Владимировича, во всяком случае.

«Что касается обращений граждан, то, если говорить о задолженности по зарплате, это в основном старые обращения... Новых пока нет. А вот по поводу незаконных увольнений пока не обращались», – твердо заявила нам в приемной партии главный специалист, отвечающий за первичный прием граждан, Роза Аминова.

Однако в ноябре 2008 года центр аналитических исследований «Анкор» изучил антикризисную политику и прогнозы компаний в 33 городах России. В Уфе в исследовании приняли участие 49 предприятий, отразивших положение 8 580 работников на 116 должностных позициях.

Надо сказать, что экспресс-исследование на тему планируемого сокращения затрат на персонал проведено в связи с мировым финансовым кризисом и, согласно данным, предполагаемый процент сокращения затрат на персонал за счет принятых мер у компаний-участниц обзора составит по Уфе в среднем 21%, причем сократить количество рабочих мест фирмы планируют на 48 процентов. По России это цифра ниже – всего 31 процент.

Для того чтобы представлять себе реальное положение дел на рынке труда, мы решили обратиться к Федерации профсоюзов, где действует круглосуточный профсоюзный телефон, на который может дозвониться каждый работник предприятия республики и оставить сообщение о нарушении его трудовых прав. Обращения идут с разных городов и поселков Башкортостана (Уфа, Салават, Нефтекамск, Туймазы, Бурибай, Белебей, Мелеуз, Ишимбай).

За две недели его работы поступило уже 75 звонков. Увеличения количества обращений ожидается в начале следующего года, так как, по прогнозам специалистов, именно на январь придется основной пик увольнений.

По статистике, больше всего обращений связано с тем, что работодатели вынуждают людей увольняться по собственному желанию, а также с невыплатой либо задержкой заработной платы.

Список обращений бесконечен... Так, например, работник написал заявление на очередной отпуск. А работодатель заставляет его написать заявление на увольнение по собственному желанию или на отпуск с последующим увольнением.

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ работникам, уволенным в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Им также сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, если он не превышает двух месяцев. По решению службы занятости, в порядке исключения средняя заработная плата может быть сохранена и в течение третьего месяца, если гражданин в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если человек не находит подходящую работу, то после окончания периода выплаты средней заработной платы он начинает получать пособие по безработице в зависимости от причин увольнения и заработка по прежнему месту работы – от 898 до 3592 рублей в месяц. С января сумма пособия будет увеличена и составит от 977 до 3910 рублей. А в течение 2009 года по предложению правительства Российской Федерации максимальный размер пособия должен возрасти до 4900 рублей без учета районного коэффициента.

Женщине не дали доработать полгода до окончания трудового договора, объяснив, что глава администрации Ермекеевского района дал распоряжение руководителям предприятий уволить пенсионеров. С 1 октября 2008 года заставили взять отпуск, причем также с последующим увольнением.

Также очень просят помочь сотрудники детских садов. Они говорят, что ожидается большое сокращение узких специалистов: музыкальных работников и логопедов.

Мужчина работает заместителем начальника по техэксплуатации. Он испытывает систематический прессинг со стороны администрации, получает необоснованные выговоры. Все началось с момента, когда он попытался написать заявление на очередной отпуск (вне графика) по семейным обстоятельствам – рождение ребенка. Отпуск не дали, несмотря на то, что 2008 год объявлен Годом создания семьи.

Видимо, теперь работодателей не смущает ни беременность сотрудников, ни наличие у них маленьких детей. Главное – сократить расходы. Так ли это на самом деле, мы решили выяснить у самих работодателей. Однако на уфимских предприятиях осторожничают и не дают комментариев на тему сокращений. То ли паники боятся, то ли ухудшения имиджа... Хотя какой уж тут имидж.

Правда, специалисты рынка труда уверяют, что все спокойно и волноваться не о чем.

«Да на самом деле ажиотаж вокруг массовых увольнений просто раздут, – убежден директор Центра занятости Уфы Василий Сорокин. – В 2005 году, например, уволили семь тысяч, а за 9 месяцев текущего года – всего 1781 человека. Так что устраивать панику не стоит. Сокращаются в основном сотрудники непрофильного производства, также происходит оптимизация профильного. В основном увольняют пенсионеров и людей предпенсионного возраста, а также малоквалифицированных рабочих. Некоторую тревогу вызывает лишь уменьшение количества вакансий. Так, на проведенной недавно ярмарке вакансий было представлено только 11 работодателей».

Впрочем, он не отрицает, что уже сейчас у них есть данные о предстоящих сокращениях в первом квартале 2009 года. К примеру, ОАО «УМПО» планирует высвободить 946 работников, ФГУП «УППО» – 454, ООО «Башэнергоспецремонт» – 167.

Причиной увольнений в числе прочих Василий Дмитриевич назвал и искусственное раздувание штата предприятий и необоснованное повышение заработной платы. А в целом главный «охотник за рабочими головами» ситуацию на рынке труда оценил как весьма стабильную. По признанию Василия Дмитриевича, наиболее востребованы сегодня водители автомобиля, маляры, кондукторы, рабочие строительных профессий, продавцы, токари, слесари, электрики, электрогазосварщики, повара, грузчики, дворники, уборщики. Из числа служащих постоянно требуются милиционеры, страховые агенты, инженеры, менеджеры, медсестры.

«Главное, чтобы жили торговля и строительство, тогда все будет в порядке», – оптимистично закончил Василий Сорокин. Только вот как раз в этих сферах не все спокойно. Из 1781 уволенных – 674 представителя оптовой и розничной торговли.

Если вы предполагаете, что ваше увольнение незаконно, обратитесь за помощью к юристам Федерации профсоюзов РБ. Они окажут вам бесплатную консультацию. Также прокуратура республики вышла к федерации с предложением отслеживать звонки и разбираться вместе. Как правило, работодатель понимает, что судебные издержки обойдутся ему дороже, чем выплата выходного пособия, так что не бойтесь бороться за свои права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем